Главная » 2007 » Июль » 2 » БЕЗГОЛОВый ЦСКА
21:46
БЕЗГОЛОВый ЦСКА
Говорят, все проблемы – от головы. Если же применить эту нехитрую мудрость к ситуации, в которой оказались московские армейцы, то получится примерно следующее заключение: нет "голов" – нет голов.

Действующий чемпион страны, обладатель Кубка УЕФА-2005 года и самая титулованная команда России последних лет – ЦСКА – не забивает в чемпионате уже 383 минуты. Последний раз армейцы поражали ворота соперника 26 мая: на 66-й минуте матча с "Зенитом" отличился Жо. В четырёх последующих встречах ЦСКА добыл лишь 2 очка, при разнице мячей 0:5. Цифры не бог весть какие, но когда лидер отечественного футбола впадает в такой вот ступор – это само по себе не может не вызывать тревогу. Что же случилось?

Причина, казалось бы, на поверхности: уехали бразильцы – и латиноамериканская страсть в нападении сменилась российским унынием. Вагнер отправился в первую сборную на Copa America, а Жо отбыл в расположение юношеской команды, выступающей на чемпионате мира. Хорвата Ивицу Олича ЦСКА продал в "Гамбург" ещё в начале этого года. В результате в последнем матче с "Кубанью" пару форвардов составили Бурмистров и Тихонов, у которых на двоих полтора матча за основной состав. Требовать от них каких-то супербомбардирских результатов, по меньшей мере, наивно. Вопрос в другом.

Ладно бы армейцы не могли забить "Милану" или "Челси". Но не забивают-то они – "Томи", "Кубани" и "Лучу", которые, при всем уважении, и рядом не стояли с обладателем Кубка УЕФА и 33-милионным (цифра озвучена президентом клуба Евгением Гинером) бюджетом. ЦСКА, как известно, стал первым профессиональным футбольным клубом в России, "открывшим" свой бюджет. Так вот, есть в нем любопытная строка: "Расходы на ДЮСШ - $ 2 426 000" (информация взята с официального сайта ПФК ЦСКА). А теперь попробуйте сопоставить эту цифру с соответствующими расходами вышеперечисленных (да и остальных) команд. Получается, что вкладывает ЦСКА в свою школу в разы больше тех же краснодарцев – но особой разницы, как в той рекламе, между уровнем подготовки молодых армейцев и игроков "Кубани" мы не замечаем. А если не видно разницы...

Впрочем, не меньшая вина за беззубую игру в атаке лежит и на армейских полузащитниках, ведь форварды – люди в большинстве своём зависимые. Тут-то мы и подошли к проблеме "безголовости" нынешнего ЦСКА. Нет, ну ведь правда: клуб-то сейчас – без голов. "Безголовость", если кто не понял, означает не только отсутствие забитых голов, но и отсутствие в команде "головы", дирижёра атак, плеймейкера, если хотите (хоть Валерий Газзаев и не знает человека с такой фамилией), способного эти самые голы организовать. В 2005-м и реже в 2006-м таковым в ЦСКА был Даниэль Карвалью. До него – Сергей Семак. Сейчас такого футболиста в составе армейцев я не вижу. Рамон еще "зелёный", Джанер только осваивается в новой обстановке, Жирков же предпочитает классическую игру на фланге... Достаточно пересмотреть воскресный матч ЦСКА – "Кубань", чтобы убедиться: армейцы элементарно не знают, как доставить мяч к воротам соперника, не говоря уже о том, чтобы одним пасом оставить не у дел всю оборону гостей. Индивидуальные проходы также были редкостью; москвичи больше уповали на стандартные положения… Типичная ситуация для какого-нибудь середняка – но никак не для чемпиона!

Признаться, поединок с "Кубанью" чем-то напомнил мне печально известную московскую встречу ЦСКА – "Вардар". То же отсутствие мысли на поле, те же банальные забросы в штрафную, тщетные попытки обыграть соперников в одиночку и многочисленные "стандарты" – в общем, футбол по типу "бей-беги". Кстати, тогда, в 2003-м, ЦСКА тоже столкнулся с дефицитом созидательных игроков (скажем, Ивицу Олича, купленного "под Лигу", не успели заявить на матчи с македонцами, самонадеянно полагая, что красно-синие справятся и без хорвата), который в итоге и предопределил печальную судьбу армейцев в еврокубках.

В сентябре ЦСКА возьмёт старт в Лиге чемпионов. Благодаря успехам последних лет, армейцы счастливо миновали сито отборочных раундов (и соперников типа "Вардара") и попали в основную сетку напрямую. Но что их там ждёт? Первый круг чемпионата-2007, который подопечные Газзаева завершили на пятом месте, сыграв вничью столько же раз –7, – что и аутсайдер "Ростов", оптимистичного ответа на этот вопрос дать не может.

Конечно, скоро назад приедут бразильские "сборники", должны вернуться в строй Карвалью и Дуду, и наверняка клуб усилится одним-двумя серьёзными новичками в период дозаявок (к примеру, вполне вероятен переход в ЦСКА нападающего "Амкара" Евгения Савина). И проблема голов (во всех смыслах) вновь покажется решённой. Более того: склонен согласиться с Валерием Газзаевым, который пообещал, что "во втором круге всё встанет на свои места". ЦСКА усилиями бразильцев, скорее всего, вернет потерянные очки и обязательно поборется за первое место, благо конкуренты пока ушли недалеко. Кто-то вообще может сказать: "Да ну, глупость какая! Подумаешь, не забивали 383 минуты… Так потом наверстаем. А вы – кризис, кризис".

Может, и так. Вот только зависимость ЦСКА от бразильцев, по моему глубокому убеждению, уже давно стала патологической, что и показывают последние результаты. А нынешняя безголевая серия армейцев, на мой взгляд, является своего рода предупреждением – примером того, что ждёт ЦСКА в ближайшее время – если осенью уйдут Карвалью, у которого заканчивается контракт, те же Вагнер с Жо, которыми активно интересуются западные клубы; – либо в отдалённом будущем, в 2010 году, когда (если лимит на легионеров не будет пересмотрен) количество иностранцев в составах команд – участников чемпионата России сократится до трёх-четырёх, и тренерскому штабу ЦСКА волей-неволей придётся делать ставку на молодых россиян, собственных воспитанников. Уже не от безысходности, а из необходимости.

Впрочем, это проблема не только красно-синих, но и всех остальных команд Премьер-Лиги. Но армейскому клубу, как постоянному представителю России на международной арене, надлежит побеспокоиться о её решении одним из первых. Иначе забивать в ЦСКА в скором времени и впрямь окажется некому.

Просмотров: 284 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz