Главная » 2007 » Июль » 6 » СПЕЦИАЛИСТАМ ПРОГНОЗОВ СЕЙЧАС НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ
08:47
СПЕЦИАЛИСТАМ ПРОГНОЗОВ СЕЙЧАС НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ
Руководители 16 клубов премьер-лиги в ответах на вопросы "СЭ" подвели итоги первого круга и поделились планами на второй.

БОЛЕЛЬЩИКАМ ИНТЕРЕСНЕЕ, А КЛУБАМ СЛОЖНЕЕ

1. Как оцениваете итоги первого круга для вашей команды? Что думаете по поводу ситуации в чемпионате в целом?

Константин САРСАНИЯ, спортивный директор "Зенита":
- Для "Зенита" итоги первого круга, безусловно, следует признать удачными. Особенно с учетом того, что в начале сезона у команды были проблемы, связанные с травмами игроков, которые окончательно удалось решить лишь тура за три до окончания круга. В такой ситуации первое место на промежуточном финише - очень хороший результат.

Если же говорить об общей ситуации в чемпионате России, наверное, не буду оригинален: отмечу возросший уровень конкуренции и высокую плотность команд в таблице. Отметил бы выступление "Динамо" и "Крыльев Советов", которые в первом круге показали неожиданно хорошие результаты, продемонстрировав при этом - особенно москвичи - вполне качественный футбол.

Сергей ШАВЛО, генеральный директор "Спартака":
- В целом мы довольны выступлением команды, хотя избежать определенного спада в игре, повлиявшего на результаты в некоторых весенних и летних матчах, не удалось. По этой причине "Спартак" и отстает от прошлогоднего графика на два очка. Тем не менее мы дышим в спину "Зениту" и в то же время опережаем ближайших преследователей - "Динамо", "Крылья", ЦСКА - на четыре очка. Правда, при нынешней системе этот отрыв не столь велик.

Потому-то можно утверждать, к примеру, что "Ростов", отстающий от спасительного 14-го места на шесть очков, ни в коем случае нельзя отнести к явным аутсайдерам. Нет нынче и очевидных фаворитов. Трудно было вообразить перед стартом турнира, что после первого круга в головной группе (да и не только в ней) создастся такая плотность. Это обстоятельство, бесспорно, интригует болельщиков, манит их на трибуны - не случайно количество людей, посещающих стадионы, возросло. А представляете, насколько еще вырастет интерес публики к играм чемпионата, если и в ходе второго круга никому из участников марафона не удастся уйти в отрыв, если целая группа команд будет претендовать на чемпионский титул, серебряные и бронзовые медали, места, позволяющие в следующем сезоне выступать в Европе.

Дмитрий ИВАНОВ, генеральный директор "Динамо":
- Мы, естественно, сопоставляем результат команды, показанный после первого этапа прошлого сезона, с нынешним. Плюс 12 очков говорят сами за себя, и у нас есть все основания на сегодня быть довольными выступлением в чемпионате.

Что касается турнира в целом, то он, на мой взгляд, стал гораздо интереснее. Яркая иллюстрация тому - необычайная плотность в таблице перед стартом второго круга.

Александр БАРАНОВСКИЙ, президент "Крыльев Советов":
- Учитывая пессимистические прогнозы относительно результатов "Крыльев", звучавшие на старте сезона, наше нынешнее место в таблице можно считать успехом. Хотя для меня неожиданностью это не стало. Ведь состав мы сохранили, а в прошлом году команда тоже играла в первом круге довольно удачно.

Турнир в целом, мне кажется, проходит очень интересно. Объективнее стало судейство. Количество жалоб на арбитров и, главное, санкций к ним, вынесенных на основании претензий команд, уменьшилось. По-моему, все матчи первого круга носили бескомпромиссный характер.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:
- Показатели команды по итогам первого круга следует признать не более чем удовлетворительными. Безусловно, на то есть объективные причины. А именно - ряд судейских ошибок, по которым мы высказали претензии, чью обоснованность подтвердила ЭСК. Уместно напомнить и о кадровых потерях, связанных с многочисленными травмами и отъездом двух ключевых игроков на Кубок Америки и юниорский чемпионат мира. К сожалению, мы регулярно будем сталкиваться с подобной проблемой, пока наш чемпионат не будет проводиться по системе "осень - весна", как в подавляющем большинстве европейских стран. Да, вероятно, мы могли стоять и выше в таблице. Но это абсолютно не та ситуация, которую нельзя исправить.

Чемпионат в целом стал интереснее и зрелищнее. В турнире нет проходных матчей, когда одна из команд без борьбы сдается на милость победителям - все без исключения сражаются от первой до последней минуты. Именно это привлекает внимание еще и потенциальных спонсоров, что тоже фактор немаловажный. Российское первенство постепенно подтягивается к чемпионатам ведущих футбольных держав.

Юрий БЕЛОУС, генеральный менеджер "Москвы":
- Команда провела еще не все матчи первого круга и имеет игру в запасе. Но, так или иначе, мы, конечно, не удовлетворены своими текущими показателями: могли выступить лучше. Увы, команда недосчиталась очков из-за травм ведущих игроков и майского спада.

Что касается первого круга в целом, то он принес очень интересные результаты. И прежде всего обращает на себя внимание высокая плотность в таблице.

Курбан БЕРДЫЕВ, вице-президент и главный тренер "Рубина":
- Удовлетворен результатом, достигнутым командой, но не содержанием игры. Чемпионат в целом можно назвать наиболее интересным за все последние годы. Уровень команд выравнялся. Время покажет, отчего так произошло - то ли лидеры стали играть намного хуже, то ли, наоборот, лучше заиграли команды из нижней части таблицы.

Юрий СЕМИН, президент "Локомотива":
- Если задачу выиграть Кубок России команда выполнила, то выступление в чемпионате пока оставляет желать лучшего. 8-е место по итогам первого круга явно не соответствует нашим возможностям. Во втором постараемся выправить положение.

Юрий СТЕПАНОВ, генеральный директор "Томи":
- Как бы ни выступила команда, всегда хочется большего. По итогам первого круга у нас минус по сравнению с прошлым годом. Этот недобор частично можно списать на особенность нынешнего чемпионата. Все матчи непредсказуемые, идет не борьба даже, а битва за каждое очко.

Валерий ЧУПРАКОВ, президент "Амкара":
- Оцениваю итоги первого круга как удовлетворительные. Могло быть и лучше, если бы не последний матч с "Сатурном" - концовку мы смазали. А вообще нынешний чемпионат отличает парадоксальность: то ли лидеры стали слабее, то ли середняки подтянулись - сказать, наверное, никто не сможет. Все расставит по местам второй круг. Полагаю, расслоение начнется во второй его половине.

Михаил ЩЕГЛОВ, генеральный директор "Химок":
- Итоги выступления команды в первом круге расцениваю как удовлетворительные. А чемпионат в целом оставляет много вопросов, особенно в отношении лидеров, чья игра не отличается стабильностью.

Борис ЖИГАНОВ, генеральный директор "Сатурна":
- Команда завершила первый круг не на том месте, которое должна занимать при таком потенциале. Турнир в целом резко отличается от предшествующих чемпионатов необычайной плотностью в таблице. Аритмия взлетов и падений прослеживается в игре едва ли не всех участников первенства. Скорее всего, это свидетельствует о поиске своей игры, который непременно должен привести к определенному прогрессу. Впрочем, и сейчас смею утверждать, что наш футбол движется вперед.

Александр МОЛДОВАНОВ, генеральный директор "Кубани":
- Наша команда могла бы выступить и получше - как по результатам, так и по игре. В целом этот чемпионат отличается высоким уровнем напряжения, борьба идет в каждом матче, команды демонстрируют неуступчивость. Как следствие - много неожиданных исходов. В этом и есть главный итог первого круга.

Анатолий БЕЗНЯК, исполнительный директор "Луча-Энергии":
- Трудно давать объективную оценку выступлению команды, которая, с одной стороны, в блестящем стиле побеждает ЦСКА и "Локомотив", а с другой - проигрывает крупно в Самаре и Казани, не может дома удержать преимущество в матче с "Ростовом". А тут еще наше домашнее поле, ставшее весной не союзником, а противником. Тоже ведь фактор, который нельзя не учитывать. Но в целом место "Луча" в таблице иных, кроме отрицательных, эмоций, конечно, вызывать не может. Но таков уж наш чемпионат - предельно непредсказуемый. Очень жесткий турнир, в котором нет слабых команд, и многое в их турнирной судьбе зависит от всякого рода нюансов. Для болельщиков такая острота борьбы - благо, а клубам создает проблемы. Цена любой промашки - трансферной ли, судейской или еще какой-то сейчас очень велика.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:
- Своей команде поставлю "неуд" - мы в зоне вылета, и тут не до похвал. Турнир же в целом оценю на "удовлетворительно". Первый круг получился очень интригующим, а ход борьбы - непредсказуемым. Вот только не всегда такая ситуация может радовать, обнадеживать. Порой важнее стабильность. А этим качеством все наши клубы, даже самые благополучные, похвастать в первой половине сезона не могли.

Рустем АЛИКОВ, генеральный директор "Ростова":
- Шестнадцатое место, которое мы занимаем, никого, естественно, не устраивает. Но все опасения по поводу вылета нашей команды по меньшей мере преждевременны.

ПЕРЕРЫВ НУЖЕН. И ЖЕЛАТЕЛЬНО - ПОДОЛЬШЕ

2. Как относитесь к двухнедельной паузе в чемпионате?

Сарсания: - Перерыв, на мой взгляд, нужен. Все-таки футболисты - тоже люди, которым необходим отдых. В том числе с психологической точки зрения.

Шавло: - На мой взгляд, нужен месячный перерыв, а не двухнедельный. Судите сами: спартаковцы отдыхали лишь два дня, а потом, засучив рукава, на австрийском сборе снова взялись за работу. А длись антракт четыре недели, у футболистов была бы возможность уйти в отпуск на больший срок. И отпуск этот был бы как нельзя кстати.

Иванов: - Перерыв, конечно, нужен. Чтобы перевести дух и в спокойной обстановке оценить ситуацию. Ну а 14 футболистам "Динамо", на плечи которых выпала основная нагрузка в первой половине сезона, отдых необходим вдвойне. Лишь после него они смогут эффективно поработать на тренировках, чтобы должным образом подготовиться к нелегким испытаниям, которые ожидают их во втором круге.

Барановский: - Не уверен, что перерыв между кругами в его нынешнем виде нужен нашим командам. На мой взгляд, его было бы правильнее совместить с началом дозаявочной кампании премьер-лиги. В этом случае клубам было бы удобнее работать с футболистами, которых они намерены пригласить.

Бабаев: - Перерыв, безусловно, необходим. Как минимум для физической и психологической разгрузки. Кроме того, клубы должны получить возможность на усиление. Но тут мы сталкиваемся с проблемой несовершенства сроков трансферного окна - опять же потому что играем по системе "весна - осень". Если бы окно совпадало с перерывом в чемпионате, польза от антракта стала бы максимальной.

Белоус: - Перерыв нужен, и мы стараемся использовать его по максимуму. Надеюсь, за это время восстановятся травмированные, а команда в целом наберет необходимые физические кондиции. С футболистами, которые в четверг приступили к тренировкам после трех выходных, сейчас вплотную работают тренер по физподготовке и специалист-реабилитолог.

Бердыев: - Такая пауза всегда нужна. Во-первых, чтобы подвести итоги первого круга, а во-вторых, чтобы поработать над выявленными недостатками и вернуть в строй травмированных. "Рубин" эти две недели будет целиком сосредоточен на Кубке Интертото, где нам предстоят две игры с "Залаэгерсегом".

Семин: - Постараемся использовать эту паузу, чтобы завершить комплектование команды и усилить позиции, которые этого требуют. Для тренерского штаба эти две недели - отличная возможность подготовить команду ко второй половине сезона, помочь ей набрать необходимые физические кондиции.

Степанов: - Перерыв, безусловно, нужен. И двух недель вполне достаточно. Необходимо подвести промежуточные итоги, скорректировать планы на второй круг, просмотреть потенциальных новичков.

Чупраков: - Для нас перерыв был необходим. В последние двадцать дней команда сыграла шесть матчей, и поэтому футболистам элементарно необходимо восстановить силы.

Щеглов: - Календарь одобряли все клубы премьер-лиги, поэтому обсуждать сейчас эту тему не имеет смысла. Паузу в чемпионате проведем с пользой для дела. Команда уже начала готовиться на базе в Новогорске.

Жиганов: - Перерыв необходим хотя бы для подведения предварительных итогов, анализа всех минусов и плюсов, дабы точно знать, что делать дальше. В этот период появляется возможность сосредоточиться на работе на трансферном рынке, в менее напряженной обстановке, без всякого цейтнота, оценить возможности кандидатов в команду.

Молдованов: - Двухнедельный перерыв, конечно же, нужен. Эта пауза - возможность для игроков и всех остальных перевести дух, отдохнуть. Тренеры имеют возможность присмотреться к потенциальным новичкам. Но кардинально изменить что-то клубам не удастся.

Безняк: - Пауза нужна. Нет сомнений. Футболисты - люди, и они тоже хотят отдохнуть летом. Пусть не 24 дня, а хотя бы неделю. Считаю также, что перерыв должен заканчиваться одновременно с началом трансферного окна. Тогда и переносить сроки дозаявочного периода не будет нужно.

Красножан: - Перерыв нужен. И желательно увеличить его до месяца. Игрокам нужна пауза для отдыха, а тренеру - время, чтобы подготовить команду ко второй половине чемпионата. В идеале это три недели целенаправленной работы. А мы на все про все имеем 13 дней. Маловато.

Аликов: - Нам перерыв сейчас точно нужен. Мы посвятим его тренировочной работе дома.

КОРРЕКТИРОВАТЬ ЦЕЛИ НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ

3. Будет ли скорректирована задача на сезон перед началом второго круга?

Сарсания: - Нет. Задача, естественно, не изменилась.

Шавло: - Задачи "Спартака" остались прежними. Как максимум - золото, как минимум - серебро. И, конечно же, попадание в основную сетку Лиги чемпионов.

Иванов: - Наша задача остается прежней - побеждать в каждом матче.

Барановский: - Задача, стоящая перед командой, проста: как можно лучше играть в каждом матче. Применительно к нынешней ситуации это означает, что мы рассчитываем набрать во втором круге как минимум столько же очков, сколько в первом. Думаю, это позволит занять высокое место.

Бабаев: - Нет, никаких корректировок не последует.

Белоус: - Нет. Задача прежняя - выиграть медали чемпионата и продвигаться дальше в Кубке России.

Бердыев: - Нет, задача остается прежней - место в первой пятерке.

Семин: - Ни в коем случае. Задача занять место не ниже второго остается. Все возможности для этого есть. Во-первых, у нас хороший подбор игроков во всех линиях. Во-вторых, конкуренты оторвались не так далеко.

Степанов: - Задача занять место в восьмерке меняться не будет.

Чупраков: - Наша задача - быть в десятке, и сейчас мы на этом месте и находимся. Но это ведь не значит, что аппетиты не возрастут.

Щеглов: - Возможно. Перед началом второго круга об этом будет объявлено на собрании команды.

Жиганов: - В создавшейся ситуации будем стремиться подняться в таблице как можно выше.

Молдованов: - Задача "Кубани" закрепиться в премьер-лиге остается без изменений.

Безняк: - Пока нет. Хотя все понимают: пятое место для нас - максимальная цель. А с учетом плотности в таблице, то и "Спартак" из Нальчика может теоретически финишировать в пятерке. Минимальной же задачей для всех провинциалов всегда остается продление прописки в премьер-лиге.

Красножан: - А какая у нас задача?!

Аликов: - Задачу занять место в десятке никто не отменял.

В УСИЛЕНИИ НУЖДАЮТСЯ ВСЕ

4. Какими будут приоритеты вашего клуба в период дозаявок?

Сарсания:- Планируем приобрести как минимум одного центрального защитника. Возможна покупка еще одного игрока, но окончательно этот вопрос пока не решен.

Шавло: - У нас есть игроки, от чьих услуг в силу разных обстоятельств нам желательно было бы отказаться. Вместе с тем в поле зрения "Спартака" есть футболисты, которых мы хотели бы видеть у себя. И в том, и в другом направлении, естественно, с учетом пожеланий и рекомендаций Станислава Черчесова, и будем претворять в жизнь трансферные планы.

Иванов: - Наш трансферный приоритет уже не для кого не секрет. Мы приобрели четырех игроков. Могу лишь напомнить их фамилии: Димидко, Курочкин, Куштодиу и Генков.

Барановский: - Надеюсь, во время дозаявочной кампании мы сможем укрепить команду по меньшей мере двумя футболистами - форвардом и центральным полузащитником. Разумеется, никого из ведущих игроков отпускать не собираемся.

Бабаев: - В данном вопросе мы прислушиваемся к мнению главного тренера - это в его компетенции. Как показали последние события, ЦСКА необходимо укрепить линию нападения. В команде немало перспективной молодежи, в том числе в атаке. Но чтобы решать максимальные задачи, тренерский штаб должен располагать большим числом высококлассных форвардов. В этом направлении работа ведется.

Белоус: - Нам нужен форвард, который позволит команде выглядеть значительно сильнее. Нужен и быстрый крайний полузащитник. Их приглашение - задача-минимум. Если говорить о задаче-максимум, то совершенству нет предела. Места игроков, которые не будут соответствовать поставленным задачам, обязательно займут более сильные футболисты.

Бердыев: - Нам необходимо усилить всю осевую линию - и в защите, и в полузащите, и в нападении. Так что новичков будет несколько.

Семин: - В первую очередь постараемся усилить нападение.

Степанов: - Селекция у нас идет без остановок фактически круглый год. Этим летом будут минимальные изменения. Контракт уже подписал полузащитник Радосавлевич. Приоритет в селекции на данном этапе - прежде всего усиление обороны.

Чупраков: - Если найдем интересных футболистов в среднюю линию или в нападение, не исключаю возможности их приобретения.

Щеглов: - Исходя из финансовых возможностей клуба, обязательно усилим некоторые позиции. Конкретнее ничего сказать не могу.

Жиганов: - Никого, кроме Вукчевича, продавать не намерены. Наоборот, хотим усилить оборонительную линию. Если удастся, приобретем достойного опорного хавбека. Словом, планируем нанести в плане селекции несколько точечных ударов, то есть пополнить команду игроками, которые смогли бы уже во втором круге принести существенную пользу.

Молдованов: - Нам необходимы еще один центральный защитник, нападающий и левый хавбек.

Безняк: - Усилить команду. Как именно - вопрос работы тренеров и внутренней кухни клуба.

Красножан: - Найти футболистов в линию атаки. Там нам крайне остро нужны люди, способные превратить игру команды в более непредсказуемую, зрелищную и привлекательную. Ищем и крайних полузащитников - их у нас явный недобор.

Аликов: - Мы готовим два предложения собственникам клуба. Одно предполагает полное закрытие всех проблемных позиций, и цена его будет очень немаленькой. Второй же вариант - так называемое латание дыр. Что будет выбрано в итоге, пока говорить рано.

6 июля 2007 г. источник www.sport-express.ru.

Просмотров: 350 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 1
1 NalashearoDor  
0
ОДНОКЛАССНИКИ ЗНАКОМСТВА

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz