Главная » 2007 » Июль » 9 » Валерий ГАЗЗАЕВ: "ХВАТИТ ПЛЫТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ"
14:17
Валерий ГАЗЗАЕВ: "ХВАТИТ ПЛЫТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ"
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Ватутинок

- Судя по тому, что с каждым днем число игроков, участвующих в тренировках команды, увеличивается, вы индивидуально подходили к отпуску каждого из своих подопечных.
- Естественно. Те, на чьи плечи в первой половине сезона легла основная нагрузка, отдыхали чуть больше. Речь об Игнашевиче, братьях Березуцких, Рахимиче, Шемберасе, Гусеве, Жиркове, Алдонине. Остальные приступили к занятиям на два дня раньше.

- А вам самому в начале июля удалось отвлечься от работы?

- Нет. Но это, как говорится, не трагедия. Для меня было важно, чтобы игроки хотя бы на короткий срок забыли о делах футбольных.

- Забыть-то они забыли, а вот восстановить силы, по-моему, за считаные дни нереально. Согласны?

- Абсолютно верно. Кстати, давно, еще будучи игроком, обратил внимание: чаще всего в функциональные ямы отечественные команды попадают в течение первых двух летних месяцев. И с этим трудно бороться, поскольку с детства наш организм привык в это время к отдыху - вспомните о тех же школьных каникулах. И ведь мы, что самое поразительное, в состоянии предоставить игрокам полуторамесячный полноценный отпуск.

- Это каким же образом?

- Наш первый крут стартует в марте, а второй финиширует в конце ноября. Теперь поменяйте их местами, и мы получаем чемпионат по системе "осень - весна". При этом футболисты вправе рассчитывать на солидный отпуск. Успевают перевести дух даже те, кто участвует в крупнейших международных турнирах на уровне сборных, которые в эти сроки проводят УЕФА и ФИФА. Если же в то же самое время будет продолжаться наш чемпионат, то его уровень заметно упадет в связи с отсутствием сильнейших игроков, делегированных в сборные. Убежден: если мы действительно хотим на равных конкурировать с ведущими футбольными державами, следует придерживаться того же внутреннего распорядка, к которому они давным-давно пришли. Хватит плыть против течения!

- А что по этому поводу думают, к примеру, в УЕФА?

- По-моему, мнение Европейского футбольного союза лаконично сформулировал на последнем заседании элитного клуба тренеров технический директор УЕФА Энди Роксбург: "Если бы все страны проводили свои чемпионаты примерно в одни и те же строки, нам было бы гораздо проще составлять международный календарь, не ущемляя при этом ничьи интересы". Нам стоит прислушаться к этой точке зрения. К слову, УЕФА, принимая те или иные решения, как правило, основывается на мнении и выводах, сделанных не чиновниками, а авторитетными тренерами.

- В советские времена мнения тренеров также играли существенную роль в нашем футбольном хозяйстве.

- К сожалению, сейчас тренерский взгляд на проблемы российского футбола многие из его руководителей в расчет не берут. Но если мы хотим жить по старинке и не станем кардинальным образом менять нашу футбольную жизнь - победы наших футболистов будут восприниматься как исключение из правил. Между тем серьезные коррективы необходимо было вносить еще вчера. У нас же и сегодня по-прежнему надеются на авось.

- Если мне не изменяет память, вы далеко не первый раз затрагиваете эту тему...

- Да, причем руководствуюсь при этом не узковедомственными интересами, а интересами всего нашего футбола. Как человек, выросший в нем, смею утверждать: только люди, далекие от футбола, не могут понять: для того чтобы футболисты радовали своей игрой и высокими достижениями на протяжении всего сезона, им необходимо закладывать фундамент как в зимний, так и в летний периоды. А наше июльское межсезонье длиной менее двух недель вызывает у моих западных коллег только улыбку и удивление.

9 июля 2007 г. источник sport-express.ru.

Просмотров: 284 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz