Главная » 2007 » Июль » 10 » Волна разгромов
11:58
Волна разгромов
Любителям откровенной игры и безжалостных нокаутов такой футбол может даже понравиться: четвертьфиналы Copa America, проходящего в Венесуэле, закончились с общей разницей 20:2 в пользу победителей. В 1/2 финала встретятся Бразилия--Уругвай, Аргентина--Мексика.

Первыми пострадали хозяева. От них крупного поражения в матче с Уругваем никто не ожидал. Благодаря хитроумной системе розыгрыша Венесуэла с Уругваем играли не один матч, а два подряд (как и следующая пара Бразилия--Чили) -- в групповом турнире и в 1/4 финала. Несправедливость эту соперники исправили, сыграв нормально из двух игр только одну. В группе они гроссмейстерски "расписали" нулевую ничью. По системе "на вылет" пришлось сражаться по-настоящему, а более высокий уровень Уругвая должен был компенсироваться домашним стадионом для Венесуэлы. Но извлекли хозяева из своего поля только возможность относительно упорно сопротивляться. Странный глагол применительно к матчу, закончившемуся со счетом 1:4, но, во-первых, до 86-й минуты было 1:2. Во-вторых, счет 1:4 был лучшим в эти два дня для проигравшей стороны, почти почетным на фоне дальнейших событий.

В следующем четвертьфинальном матче сопротивления не ожидал никто. Чилийская мышь обреченно понимала, что ее предназначение не изменится оттого, что на поле выходила бразильская кошка третьего приблизительно состава. Только что в групповом турнире бразильцы выиграли у чилийцев 3:0. В отборочном турнире к чемпионату мира было 5:0. В последней встрече в финальной стадии чемпионата мира (1998 год) -- 4:1.

Слежка за Вагнером была в этом матче поинтереснее итогового счета. Забьет наконец форвард ЦСКА или так и уедет с Copa America сухим (до четвертьфинала у Бразилии голами отмечался лишь Робинью)? Вагнер очень старался. Он отдал голевой пас Жулиу Баптисте (второй гол в матче) и вовремя пропустил мяч, после чего Робинью забил четвертый гол и довел собственный лицевой счет на Copa America до шести мячей. Последний гол в этой игре все-таки забил Вагнер -- наверное, это была награда за желание и прилежность. Бразильцы разгромили чилийцев со счетом 6:1, как оказалось на следующий день, совсем для Copa America не уникальным.

Еще один фактор местной непредсказуемости -- вратари. Они могут быть или героями, вытащившими все мячи, или изгоями. Вчерашний Парагвай -- пример деградации поста номер один: от признававшегося четыре раза лучшим голкипером года в мире Хосе Луиса Чилаверта до Хоэля Сайяса, пропустившего в четвертьфинальном матче с Мексикой шесть мячей.

Полторы минуты ворота Парагвая, правда, защищал Алдо Бобадилья. Голкипер не столь знаменитый, как Чилаверт, но все равно хороший. После чемпионата мира 2006 года Бобадилья пошел на повышение, перейдя из "Либертада" в знаменитый аргентинский "Бока Хуниорс". Но уже на второй минуте четвертьфинального матча собственный защитник отдал такой отвратительный пас назад, что Бобадилье пришлось хватать за ногу мексиканца, вывалившегося один на один. На этом Copa America для голкипера закончился. Хоэль Сайяс в последующих неприятностях не то чтобы был сильно виноват, но крайне невезуч. Для начала ему забили пенальти, после чего в течение двух минут парагвайские защитники вручали мексиканцам мяч перед воротами еще дважды. Действовали форварды неудачно, и тогда у Парагвая нашелся другой способ пропустить: команда дважды ошибалась при создании искусственного офсайда. Четвертый гол закинули Сайясу издали за шиворот. Пятый мяч мексиканцы забили опять с пенальти, дав возможность отличиться Кватемоку Бланко, самому их яркому игроку еще на чемпионате мира-1998. Шестой гол Мексика забила, передвигаясь с мячом по штрафной со скоростью пенсионеров, отправившихся на моцион в лесопарк, а парагвайские защитники выполняли функции деревьев. Это было очень трудно сделать, но парагвайцы сумели закончить Copa America матчем, отрицательный результат которого превзошел положительный исход первой игры -- 5:0 в пользу Парагвая против Колумбии.

То же самое произошло с Перу, которая стартовала победой 3:0 в матче с Уругваем. Перуанцы вчера были разгромлены аргентинцами сами, хотя как-то сумели продержаться первый тайм. Вообще первая половина матча Аргентина--Перу прошла как-то слишком по-европейски. Перуанцы, прекрасно понимая, кто в этой паре слабее, а кто фаворит номер один всего турнира, "вязали" аргентинскую игру достаточно грамотно. Разогнать скоростную атаку было невозможно: оборонялась сборная Перу довольно плотно. Можно было разорвать цепкую защиту индивидуальными действиями, но лишь Лионелю Месси удалось обмануть нескольких игроков и попасть в штангу. О том, что это Copa America, а не какой-нибудь европейский чемпионат, напомнил продолжавшийся 20 минут вместо четверти часа перерыв, завершившийся тем, что судьям надоело ждать и они послали самого молодого из них привести команды.

Команды вышли, и через полторы минуты тянуть резину перуанцам стало не с руки. Первая же позиционная ошибка перед штрафной площадью привела к безнадежному для их вратаря выстрелу с 20 метров Хуана Романа Рикельме. После этого пошло-поехало -- вынужденная раскрываться сборная Перу стала для Аргентины желанной добычей: пять или шесть контратак, три гола. Последний гол четвертьфиналов стал, пожалуй, самым типичным. Аргентинский вратарь Роберто Аббондасьери никак не мог поймать мяч в своей штрафной -- пришлось выбегать и отбивать его ногой куда подальше, однако этот пинок сделал голкипера участником голевой атаки. Потому что Карлос Тевес неуловимым движением оставил опекуна в дураках и удрал начинать комбинацию, четкость линий которой напоминала военный парад. Раз-два-три -- Хавьер Маскерано бьет, и мяч вонзается в сетку.

Сегодня в матче 1/2 финала Бразилия сыграет с Уругваем, а завтра -- Аргентина с Мексикой.