Главная » 2007 » Июль » 12 » Окна на заказ по вашим размерам
11:10
Окна на заказ по вашим размерам
Сегодня в российском футболе открывается трансферное окно. Почти на три недели раньше норм, установленных ФИФА, и вопреки специальному письму, присланному в РФС из Международной федерации футбола. В этом году игроков в России можно заявлять в период с 12 июля по 31 августа вместо указанного для всей Европы окна с 3 по 31 августа. Теперь в Российском футбольном союзе с интересом ожидают реакцию ведомства Зеппа Блаттера, а руководители клубов премьер-лиги демонстрируют полную готовность к изменению регламента, принятого ими же зимой, и уже потратили десятки миллионов евро на приобретение новых игроков.

Как отреагирует ФИФА на инициативу РФС и какие санкции могут быть применены к России, не знает даже сам Зепп Блаттер. В Международной федерации футбола, похоже, даже мысли не допускали, что единое трансферное окно может быть не только сдвинуто какой-то отдельной страной по срокам, а просто растянуто согласно своим нуждам. Кроме того, как объяснил корреспонденту «Времени новостей» председатель совета директоров «Локомотива» Сергей Липатов, в ФИФА сейчас только выстраивают единую систему трансферных окон, и в эти год-два переходного периода есть возможность подстроить регламент под свои интересы.

Этой возможностью и воспользовался исполком РФС на своем последнем заседании. За изменение голосовал даже Виталий Мутко, выступавший ранее против столь радикальных реформ. Похоже, президенту Российского футбольного союза не хватило административного ресурса, чтобы сломить лобби представителей крупнейших российских клубов: Мутко предпочел конфликтовать на расстоянии с ФИФА, а не дома с РФПЛ.

В Российской профессиональной футбольной лиге до международных проблем РФС особого дела нет. Изменение сроков дозаявок с восторгом восприняли даже те клубы, кто накануне на общем собрании голосовал против. Как пояснил Виталий Мутко, они просто боялись, что ФИФА, разрешив перенести открытие трансферного окна, закроет его ровно через четыре недели, и российские клубы лишатся возможности купить стремительно дешевеющих к концу августа европейских футболистов.

Основными лоббистами изменения регламента выступили столичные «Динамо», ЦСКА и «Локомотив». Все три клуба уже совершили несколько дорогостоящих приобретений. Основная покупка динамовцев -- 23 летний болгарский форвард Цветан Генков. Николай Гигов, президент софийского «Локомотива», за который Генков выступал ранее, заявил, что трансферная стоимость лучшего бомбардира болгарского чемпионата (26 голов) составила 2,25 млн евро. Опорный полузащитник «Спортинга» Куштодиу обошелся «Динамо» в 3,5 млн евро.

Пока же самым дорогим игроком, купленным российскими клубами этим летом, стал защитник молодежной сборной Бельгии Николас Ломбертс, за которого «Зенит» выложил 4 млн евро. Уже очень скоро рекорд будет побит. ЦСКА присмотрел уже на юниорском чемпионате мира польского нападающего Давида Янчика. Армейцы за 19-летнего нападающего готовы заплатить 4,2 млн евро. Но, несмотря на сообщения польских СМИ, торг еще не завершен. Благодаря удачной игре за юношескую сборную Польши в Канаде на Янчика уже обратили внимание в мадридском «Атлетико» и ряде других клубов.

Еще более крупной сделкой представляется возможный переход в «Спартак» нападающего сборной Нигерии Питера Одемвинжи. Футболист, имеющий российский паспорт, уже появился на сборе «красно-белых» в Австрии и пообщался с главным тренером команды Станиславом Черчесовым. Однако вряд ли «Спартак» заплатит «Лиллю» за Одемвинжи более 8--10 млн евро., то есть примерно половину трансферного бюджета, отпущенного на усиление команды перед грядущей Лигой чемпионов.

Из миллионных трансферов стоит выделить переход в «Локомотив» ганского полузащитника Хамину Драмани. Его стоимость составила 3 млн евро. Ганец должен закрыть позицию левого полузащитника. Для усиления конкуренции в центре поля практически приобретен у «Кубани» полузащитник Янбаев. По этому переходу остается только уладить некоторые формальности, связанные с тонкостями налогообложения в краснодарском клубе, где сейчас ожидают прихода нового собственника. По словам председателя совета директоров «Локомотива» Сергея Липатова, клуб намерен купить еще двух игроков -- опорного полузащитника и игрока обороны.

Так в «Локо» планируют компенсировать уход ветерана Дмитрия Лоськова в «Сатурн». Эта сделка, несмотря на относительно небольшую стоимость (2 млн евро), уже стала главным событием лета. «Сатурн», впрочем, не собирается останавливаться. На очереди переход Вадима Евсеева, который объявил о своем нежелании выступать в первом дивизионе за «Торпедо», и покупка у «Луча-Энергии» полузащитника Алексея Иванова.

Кроме Иванова может сменить клубы ряд других российских игроков, цена которых с ужесточением лимита на легионеров будет только расти. Например, за тем же нападающим «Амкара» Евгением Савиным охотятся сразу и ЦСКА, и «Локомотив». И с переносом дозаявочного периода клубы станут еще более активны.

Андрей Вдовин
© Время Новостей

Просмотров: 324 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz