Главная » 2007 » Июль » 12 » «Поединок»: ЦСКА – «Динамо»
11:10
«Поединок»: ЦСКА – «Динамо»
В центральном матче 16-го тура российской премьер-лиги состоится одно из старейших и принципиальных дерби между московскими ЦСКА и «Динамо». Напомним, в первом круге матч между этими командами завершился со счетом 1-1, где игравшие в меньшинстве динамовцы сумели таки вырвать ничью в самом конце встречи. Как то будет на этот раз? Об этом в нашей традиционной рубрике «Поединок».

Напоминаем правила: в первом раунде соперники приводят свои аргументы, во втором парируют аргументы соперника. Судейская бригада, в лице всех желающих, определяет путем голосования, по истечении второго раунда, победителя поединка. По окончанию голосования, мы подведем итоги, и проанализируем справедливость вашего решения.

Представляем соперников:
«Динамо» - администратор лучшего ресурса о ФК «Динамо» Москва Fcdin.com, известный под ником Mikuho.
ЦСКА - обозреватель ЦСКА Москва на нашем ресурсе - Дмитрий Афонин.

Первый раунд!
Дмитрий Афонин (ЦСКА)

1. Тренерский опыт

Именно он должен стать главной составляющей удачной игры ЦСКА в этом матче. У молодого тренера Андрея Кобелева, поставившего «Динамо» на ноги, этот сезон первый, который он должен провести полностью, так что в игре его команды чаще чем у других будут всплески и спады. Пока его клуб играет успешно, он может чувствовать себя спокойно, но чуть что не так, тучи сгустятся над его головой очень быстро.

Возможности Газзаева всем известны. Он выиграл в своей карьере уже многое и знает, что делать в случае, когда команда выступает неудачно. Матч с «Динамо» должен стать очень показательным для тренера армейцев, в нынешней ситуации тот тренерский опыт Газаева, который отсутствует у молодого коллеги, будет важным фактором для определения победителя.

2. Слабость нападающих «Динамо»

В первом круге нападающие «Динамо» Пименов и Сисеру забили на двоих в ворота соперников один мяч, что составляет удручающие 5 % от всех голов команды. В этой линии на сегодня – это лучшее, что есть у клуба. Конечно, кто-то скажет, что это ничего, ведь всё равно команда идёт на втором месте по забитым голам с 20-ю мячами, но из них шесть забил с порой сомнительных пенальти Колодин плюс один автогол. Так что в этом показателе есть большая доля везения. Полузащитники не могут всё время работать на поле за того парня и преодолеть сопротивление защиты ЦСКА динамовцам будет крайне сложно.

3. Оборона

Эта линия ЦСКА составляет костяк и в сборной России. В том, что армейцы остаются в лидирующей группе, велика роль Игнашевича и братьев Березуцких, которые свои основные функции выполняют довольно успешно, так что вкупе с предыдущим фактором, динамовцам будет непросто распечатать ворота Мандрыкина.

4. Дальние удары

А благодаря ним армейцы смогут поразить ворота Шунина. В условиях отсутствия основных нападающих, выстрелы издали могут стать мощным оружием в ногах футболистов ЦСКА. Особенно это касается Игнашевича и Жиркова, которые могут взять игру на себя и не побоятся ответственности за промах. К тому же молодой вратарь «Динамо» не всегда уверенно фиксирует мяч, так что у армейцев появляется дополнительный шанс забить на добивании.

5. Новички

Мамаев, Янчик, а может кто-то ещё… Пока не ясно, кого успеют купить и заявить клубы, но есть вероятность, что новые игроки смогут внести новую свежую струю в игру ЦСКА, которая сможет засиять на поле новыми яркими красками. Думаю, наибольшие шансы на победу в этой игре будет иметь та команда, новички которой лучше успеют адаптироваться к клубу и сойтись с партнёрами по команде.

Mikluho («Динамо»)

1. Усиления

Перенос РФС даты открытия трансферного окна на 12 июля, пожалуй, больше всех был на руку именно "Динамо". Клуб еще в начале июня закончил летнюю селекцию, и к матчу с ЦСКА подходит с четырьмя новичками в активе, которые уже освоились в клубе и тренируются вместе со старожилами. Рассчитывать Кобелев не сможет только на Курочкина, который находится в расположении сабитовской сборной. А вот защитник и опорник Димидко, опорник Куштодиу и болгарский голеадор Генков могут выйти на поле уже в субботу и закрыть проблемные позиции (особенно это касается нападающего). ЦСКА может похвастать двумя новичками, но Мамаев не сыграет, так как тоже вызван Сабитовым, а поляк Янчик мало того, что находится в юношеской сборной в Канаде на чемпионате мира, так ещё и абсолютно незнаком с новой командой и даже если и прибудет в Москву к матчу, то уж точно не сыграет на все той же проблемной позиции форварда.

2. Потери

Помимо отсутствия усиления, у красно-синих еще и потери значительнее. В матче с "Динамо" у армейцев не сыграют оба ударных форварда – Вагнер и Жо защищают в Америке (один в Северной, другой в Южной) честь своих сборных. О значении этих потерь лучше меня скажет статистика: после отъезда бразильцев армейцы не могут забить уже на протяжении трех матчей, в которых набрали всего 2 очка. Бурмистров и Тихонов, вероятно, могли бы проявить себя, но ведь ни Карвалью, ни Дуду, ни Красича им в помощь тоже нет. Из всех отсутствовавших сыграть с "Динамо" сможет разве что серб, да и тот после травмы. Динамовский же лазарет (тьфу-тьфу) практически пуст, не считая давно выбывших Скепского и Точилина, и Кобелев может рассчитывать на весь костяк команды, который и делает игру "Динамо".

3. Командная игра

Как бы ни была симпатична игра армейцев, а все-таки очевидно, что игру эту делают на протяжении последних лет 3-4 футболиста. Конечно, свои лидеры есть и у "Динамо", но здесь всегда есть кому "подставить плечо". Беда у армейцев с атакой – и всё, нет голов. А "Динамо" умудрялось выигрывать при отсутствии номинальных форвардов – при слаженном командном взаимодействии на острие мог сыграть и полузащитник Хохлов, и совсем юный Смолов, и даже Колодин с Фернандесом. Как ни парадоксально, но в "Динамо" каждый знает свое место и свою роль – как актер, пусть не обладающий выдающимся талантом, но знающий свой текст, свой выход и свои действия назубок. Вот почему при видимых недостатках Сисеру, Танасьевича или Пименова все они остаются важной частью коллектива. Лучше всего это видно на примере центральной оси: сколько мучался Семин, пытаясь найти на поле место Данни, Хохлову, Семшову. Кобелев же, не выдумывая никаких тактических неожиданностей, поставив их фактически на одну позицию центрального хавбека, не прогадал. И вот уже Данни уходит во фланг, освобождаю зону для рывка или передачи Семшова, вот идет вперед Хохлов, и Семшов грамотно опускается "под него", страхуя и превращаясь в опорника.

4. Атака

Скажи кому-то перед началом сезона, что "Динамо" после 1 круга будет опережать ЦСКА по количеству забитых мячей – рассмеялись бы в лицо. Но позади 15 туров и факт остается фактом. Самое интересное, что если из 18 мячей ЦСКА 10 на счету форвардов, то у "Динамо" из 20 голов нападающий забил лишь один – как раз в ворота армейцев. Однако современный футбол давно отошел от стереотипа, что нападающий должен только забивать голы. Вот в "Динамо" форварды, безусловно, важная часть атакующих действий, но далеко не единственная. Сисеру работоспособен, борется за все мячи, полезен в "воздухе", умеет грамотно продавить, оттянуть защитников. Пименов – форвард другой формации, ответственный за хаос в защитных порядках, скоростные атаки, быстрый розыгрыш. С реализацией у обоих беда, но когда освобождаются зоны для рывков хавбеков, мяч грамотно выкладывается под удар – тут можно обойтись и без форвардов, если есть Хохлов, Данни, Семшов, Комбаровы, на плечи которых и легла обязанность забивать, с которой они пока справляются лучше, чем сильные форварды красно-синих. Добавьте сюда новичка бело-голубых, лучшего снайпера чемпионата Болгарии Генкова, которому уже прочат славу Бербатова…

5. Настрой и настроение

"Динамо" не рвется и не паникует, над командой не довлеет задача на сезон. Во-первых, на фоне прошлогоднего 14 места, любой прогресс – успех. Во-вторых, наученное горьким опытом и с учетом нерешенных проблем, руководство не ставит перед тренером и игроками четких задач, доверяясь лишь их собственным амбициям. Наконец, Кобелеву удалось создать в команде прекрасную атмосферу, без кланов и эгоизма, где не посыпают голову пеплом после разгрома, а продолжают упорно и усердно работать. В таких случаях результат обычно и приходит сам собой. Так сейчас происходит и с "Динамо" – была бы игра, было бы желание, была бы Команда, а там и третье место – не предел.
© Соккер.Ру

Просмотров: 340 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz