Главная » 2007 » Июль » 16 » СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ ВМЕСТО ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
14:16
СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ ВМЕСТО ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
Владимир КОНСТАНТИНОВ
В субботу на территории Олимпийского комплекса "Лужники", где уже третий десяток лет гоняет мяч наша дружная компания, царил идеальный порядок. При том, что не было там ни эскадронов конной милиции, ни плотных цепей омоновцев, ни оперативников в штатском. Роль стюардов, как на лучших аренах мира, выполняли миловидные девушки и юноши в красивых костюмах, которые учтиво указывали гостям, где проще припарковать машину. На фоне живописного летнего пейзажа картина и вовсе казалась идиллической. Может, репетиция перед финалом Лиги чемпионов, который Лужники примут 21 мая 2008 года? - пришла мне в голову наивная мысль.

Куда там! Мероприятие, проходившее на Большой спортивной арене в минувший уик-энд, оказалось далеким от футбола. Конгресс Свидетелей Иеговы, который, между прочим, собрал едва ли не в два раза больше народа, чем центральный матч начавшегося в тот же день 16-го тура ЦСКА - "Динамо" в Петровском парке.

Поймите меня правильно: ничего не имею против этой, как выяснилось, многочисленной религиозной общины, ежегодно проповедующей свои идеи на главном стадионе страны. И тем более не собираюсь давать советы администрации "Лужников", как зарабатывать деньги в эпоху развивающегося капитализма - рок-концертами ли, пивными фестивалями или еще какими-то массовыми мероприятиями. Но мне, любителю футбола, заставшему еще полную чашу "Лужников" на матчах союзного чемпионата, милее было бы видеть в субботу, как на БСА готовятся к будущему историческому финалу - к примеру, укладывают обещанный естественный газон взамен надоевшего всем, в том числе и торпедовцам, синтетического. А так получается, что до финала уже 10 месяцев, а мы еще и не запрягали.

Впрочем, глядя на игру наших участников Лиги чемпионов в первенстве России, тоже не скажешь, что они готовы к важнейшему клубному турниру евросезона. А ведь первое испытание их ждет намного раньше Лужников: "Спартак" стартует с отборочного турнира уже в августе, а ЦСКА с группового - в сентябре. И если наши чемпион и вице-чемпион будут мучиться в Европе так же, как в субботних матчах против "Динамо" и "Амкара", то надолго они там не задержатся. А жаль, ведь и для того и для другого шанс провести финал Лиги дома, на глазах собственных болельщиков, может быть уникальным. Здесь бы, наоборот, собрать всю силу и волю в кулак, задаться высокой целью. Когда, если не сейчас?

Увы, эта мечта, скорее всего, несбыточная. ЦСКА, чья чемпионская корона едва держится на голове, не может забить уже в пяти матчах чемпионата подряд! И ведь соперники у него - далеко не "Реал", "Интер" или "Манчестер Юнайтед". На что же тогда рассчитывать в Лиге, если команда вдруг разучилась забивать? На невероятное везение, подобное тому, что сопутствовало красно-синим в Лондоне в памятном матче минувшего розыгрыша с "Арсеналом"?

Да и дело, на мой взгляд, не столько в армейских нападающих, сколько в том, что игра у команды в последние два месяца вовсе не клеится. И последний поединок с земляками-динамовцами - наглядная тому иллюстрация. Мяч у ЦСКА держится плохо, мысли в середине поля и в атаке мало, импровизации почти нет. Да, тренерскому штабу трудно без травмированных Акинфеева и Карвалью, без уехавшего на Сора America Вагнера, без невыздоровевшего Красича. Но на то у солидного клуба, тем более участника Лиги чемпионов, и должна быть длинной скамейка запасных, чтобы обезопасить себя от подобного рода экстренных случаев. В ЦСКА же, как выясняется, резерв очень хрупкий.

Но самое любопытное при этом состоит в том, что и президент клуба, и главный тренер в последних интервью вида не подают, что в команде что-то не так. Намекают на то, что вернутся бразильцы - и все пойдет на лад. Не уверен. Жо не помог в матче с "Динамо", Вагнер наверняка вернется из Венесуэлы эмоционально опустошенным, Дуду и Рамон залечивают болячки, и дай бог, чтобы были готовы к старту в Лиге чемпионов. Карвалью, как известно, в этом году за ЦСКА не сыграет... Хорошо еще, что выудили юное польское дарование форварда Давида Янчика. Но станет ли он для армейцев золотой рыбкой? Заменит ли двух обещанных именитых южноамериканцев?

Не лучше ЦСКА выглядел в субботу и "Спартак" в Перми. И пусть никого не вводит в заблуждение победный для москвичей счет этого матча - красно-белые в лучшем случае наиграли в этот день на ничью. Футбольная Фортуна - дама капризная: на берегах Камы она повернулась к спартаковцам лицом, в следующих турах может от них отвернуться.

...Год назад конгресс Свидетелей Иеговы в Лужниках прошел под девизом "Избавление близко!" Как бы нынешний евросезон, который увенчается финалом Лиги чемпионов в Москве, не закончился скорым избавлением престижного турнира от наших клубов. Право, тревожно.

16 июля 2007 г. источник sport-express.ru.

Просмотров: 250 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz