Главная » 2007 » Июль » 16 » Сдвиг в «Динамо»
14:23
Сдвиг в «Динамо»
В субботу стартовал второй круг чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Наибольший интерес в 16-м туре вызывал матч между ЦСКА и «Динамо», и игра в Петровском парке ожидания оправдала – получилась очень живой и насыщенной острыми ситуациями. Впрочем, больше всего она, видимо, понравилась динамовским болельщикам, ведь их любимцы победили чемпиона страны.

Любить своих футболистов (ну или, скажем, уважать) поклонники «Динамо» стали совсем недавно. В последние годы команда не давала абсолютно никакого повода для проявления по отношению к себе возвышенных чувств. Брань, колкие баннеры и свист – так в основном реагировали на игру клуба и политику его руководства динамовские фанаты, уставшие от бесконечных передряг и неудач. Путь от героев в изгои проделали и Алексей Федорычев, и Юрий Семин, и Дмитрий Булыкин, и Манише с Коштиньей – не перечислишь всех тех, на кого «рядовой динамовец» надеялся, но, как выяснялось позднее, зря. Дважды в обозримом прошлом бело-голубые сильно рисковали вылететь из премьер-лиги (случись подобное, это наверняка нанесло бы по их болельщику нокаутирующий удар). Как результат, и перед нынешним сезоном насчет «Динамо» не было особых иллюзий. Те же специалисты в лучшем случае отводили команде роль середняка, отмечая ее кадровые проблемы и появление на посту главного тренера малоопытного, а потому непредсказуемого Андрея Кобелева. Однако именно выступление «Динамо» стало едва ли не главным открытием первого круга. Третье место при местами весьма грамотной и качественной игре удивили не только сторонних наблюдателей. Болельщиков клуба это все так вообще воодушевило. Тем более что позитивные сдвиги (не будем пока использовать сильные выражения) в жизни команды случились при «родном», плоть от плоти динамовском Кобелеве, который всегда был в большом почете у бело-голубой торсиды.

Известный в недавнем прошлом полузащитник «Динамо», поигравший также за испанский «Бетис» и петербургский «Зенит», и впрямь совершил что-то неординарное. Что конкретно, честно говоря, пока сказать не берусь. Со стороны это трудно уловить, да и половина чемпионата – наверное, недостаточный отрезок для глубокомысленных суждений и выводов. К тому же если судить извне, то Кобелев ничего оригинального не сделал. Да, ввел в основный состав несколько новых, неожиданных фигур. Но был ли у него иной выбор при той селекции, которую провело руководство клуба в межсезонье? Да, верно расставил игроков. Но и тут он поступил очевидно, построив команду вокруг португальца Данни, аргентинца Леандро Фернандеса, Дениса Колодина, Игоря Семшова и Дмитрия Хохлова. Кстати, при острой нехватке бомбардиров и в принципе форвардов в распоряжении Кобелева изначально находилось одно из самых привлекательных в нашей премьер-лиге «конструкторских бюро» – Данни, Семшов и Хохлов. Таким техничным и думающим центром поля сейчас больше никто не может похвастаться. Другое дело, что раньше это трио работало не в полную силу, и только в нынешнем сезоне демонстрирует близкую к проектной мощность. Видимо, где-то здесь и кроется секрет тренера Кобелева, а заодно и преображения «Динамо». Умение раскрыть игрока – главный талант любого наставника.

Хотя опять же воздержимся от громких заявлений. Пока и Кобелев, и «Динамо» не совершили ничего сверхъестественного, даже обыграв в субботу ЦСКА (1:0). Между прочим, и сам главный тренер бело-голубых не получил полного удовлетворения от игры своей команды, в чем признался на послематчевой пресс-конференции. Но это, видимо, оттого, что не удалось победить более уверенно, ведь шансы такие были. Пожалуй, только в первые 20–25 минут матча свои условия на поле диктовали армейцы, все остальное время, даже когда территорией и мячом владел соперник, «Динамо» выглядело эффективнее и эффектнее. Правда, с оговоркой – до того момента, как требовалось поставить логическую точку в атаке. С «логикой» у динамовцев еще есть проблемы. Согласно ей они должны были выиграть у ЦСКА не меньше, чем 3:0, а выиграли благодаря единственному голу Руслана Пименова, который Кобелев назвал курьезным. Лично я, правда, тут бы с ним чуть-чуть поспорил. В том эпизоде действительно многое предрешил рикошет, но и Пименов проявил завидные реакцию и чутье, подкараулив мяч после непредсказуемого отскока. В любом случае «Динамо» победило по делу, и данное утверждение, думаю, не вправе оспорить даже армейцы. Сейчас динамовцы сильнее.

Внешне они поинтереснее на данном этапе чемпионата и «Спартака», который в субботу тоже взял три очка в Перми, но по большому счету несправедливо. «Амкар» заслужил как минимум ничью, но проиграл (0:1), позволив сопернику появиться в опасной близости от собственных ворот считанное число раз. Здесь впору пенять на невезение. Гостей хоть хорватский голкипер Стипе Плетикоса неоднократно выручил, а его пермский коллега Иван Левенец откровенно бездействовал. «Спартак» смотрелся неважно, особенно в созидательной части, но один раз «прорвало» Никиту Баженова, сделавшего не соответствующую уровню его мастерства передачу, а Егор Титов уже в который раз выполнил, в общем-то, не свою работу – оказался на острие атаки и забил трудовой мяч. На его месте по идее должен был быть Роман Павлюченко, но форвард красно-белых очень неудачно выбирал позицию. Вновь ничем не запомнился Максим Калиниченко. Много ошибался Радослав Ковач (непонятно, что нашел в нем итальянский «Интер», готовый вроде бы купить чеха за 7 млн. евро). Вхолостую отбегал Дмитрий Торбинский. Да и для Титова не нашлось бы добрых слов, если бы не его гол. Не случайно акцентирую внимание на полузащитниках «Спартака» – в этой линии у команды сейчас самые большие проблемы. После такой игры, как в Перми, главный тренер спартаковцев Станислав Черчесов мог бы, по сути, ограничиться одной расхожей фразой: «Претензий к футболистам по самоотдаче нет». Пока у вице-чемпионов страны при Черчесове в основном только самоотдача. Тем не менее, три победы кряду одержаны, и команда уже на семь очков оторвалась от ЦСКА.

Александр Ильин
© Новые Известия

Просмотров: 267 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz