Главная » 2007 » Июль » 16 » Армейский паек
14:24
Армейский паек
Чемпион страны ЦСКА не может забить с 26 мая.

В минувшие выходные был сыгран первый тур второго круга чемпионата российской премьер-лиги. Открывали его привычные к роли "разогревающих" (матчи во Владивостоке по понятным причинам начинаются значительно раньше остальных игр) футболисты "Луча-Энергии", а с ними - "Сатурн" из Раменского. Трудности перелета и акклиматизации в очередной раз сыграли злую шутку с гостями дальневосточников: команда Сергея Павлова одержала первую после паузы в чемпионате домашнюю победу и закрепилась в середине турнирной таблицы.

"Инопланетяне" под руководством Гаджи Гаджиева выглядят пока не лучшим образом - если так будет продолжаться, в скором времени ничейные результаты, так надоевшие болельщикам подмосковной команды, будут восприниматься за счастье.

"Сатурн", в составе которого дебютировал бывший капитан "Локомотива" Дмитрий Лоськов, начал встречу более резво, однако воплотить игровое преимущество в голы в первой половине матча гости так и не смогли. Несильно преуспели в этом и хозяева поля - в итоге на перерыв команды уходили под недовольный, но от этого не менее стройный свист трибун. Вторая 45-минутка грозила стать точной копией первой, но на 67-й минуте в свои руки дело взял арбитр матча Игорь Захаров, указавший на точку у ворот Марека Чеха после столкновения того с Баффуром Гьяном. К мячу подошел Андрей Каряка и со второй попытки (первая не была одобрена Захаровым) отправил-таки мяч в сетку. Радость гостей была недолгой: спустя четыре минуты главный арбитр "обновил" уже вторую 11-метровую отметку, назначив пенальти в ворота Антонина Кински. Форвард "Луча" Александр Тихоновецкий счет сравнял, а еще через пару минут его тезка и партнер по команде Шешуков установил окончательный счет встречи, отлично сыграв на добивании.

В Москве на арене в Петровском парке отношения выясняли столичные ЦСКА и "Динамо". Действующий чемпион страны к моменту встречи с бело-голубыми не мог распечатать ворота своих соперников аж четыре матча кряду и выглядел вяло как никогда. Номинальные гости, напротив, начинали вторую половину чемпионата, находясь на не совсем привычной для себя в последнее время третьей строчке в таблице, и пугаться чемпионской поступи газзаевской конницы явно не спешили. Начало матча осталось за армейцами - игровое раздолбайство динамовской обороны едва не стало для команды Андрея Кобелева фатальным. Первым отличился Дмитрий Комбаров, заботливо снабдивший мячом Дейвидаса Шембераса. Литовец не побрезговал подарком и сильно пробил в левый угол ворот Антона Шунина, но динамовский голкипер каким-то непостижимым образом выбросил вверх руку и перевел мяч на угловой. Второй экзамен молодому вратарю гостей устроили Тихонов и Бурмистров, по очереди весело бившие по воротам соперников при полном попустительстве бело-голубой обороны: Шунин снова был неподражаем. Ответить обидчикам первым решился Руслан Пименов, прямо скажем, не лучшим образом. На смену форварду пришел Денис Колодин, видимо, окончательно уверовавший в собственный голеадорский талант: после удара динамовца передернуло армейских болельщиков и перекладину ворот. Роковой для ЦСКА стала 43-я минута матча, когда после многочисленных метаний мяч нашел голову Пименова и транзитом через нее отправился в сетку ворот Вениамина Мандрыкина. Тренер чемпионов попытался спасти положение с помощью замен, однако все старания Жо и Джанера ушли впустую: счет на табло так и не изменился. Андрей Кобелев, кстати, после матча назвал гол Пименова курьезным и сказал, что игрой команды недоволен.

Красно-белые в субботу в Перми освоили местный искусственный газон уже в первом тайме. Мяч, забитый Егором Титовым в ворота "Амкара" на 38-й минуте, так и остался единственным в матче. Стоит отметить, что в большей степени спартаковцы должны быть благодарны не собственному капитану, а голкиперу Стипе Плетикосе, который творил в этот вечер чудеса, умудряясь за пять секунд спасать команду от гола чуть ли не трижды.

Победа "Спартака" на сутки вывела его в лидеры чемпионата, но вчера вечером "Зенит" вернул себе первое место. Дисквалификация пяти защитников заставила Дика Адвоката кардинальным образом перекроить состав, однако ростовчане не смогли справиться с перекроенной зенитовской обороной, коей верховодил Анатолий Тимощук. "Зенит" выиграл 6:3, однако в следующем туре его ждет куда более серьезный соперник: в "Лужниках" сине-бело-голубых ждет "Спартак".