Главная » 2007 » Июль » 16 » Дунга и Вагнер Лав – триумфаторы Копа Америка
14:44
Дунга и Вагнер Лав – триумфаторы Копа Америка
Финала Копа Америка ждали с нетерпением, впрочем, как и любого другого финала в любом виде спорта. Но всё-таки матч Аргентина – Бразилия – это нечто большее, чем просто финал. Это годы непримиримой борьбы, десятки сыгранных матчей, 7 титулов чемпиона мира на двоих, наконец, это Пеле и Марадона, а также десятки или даже сотни звёзд мирового футбола, которых дали нам эти страны.

Говорят, что снаряд в одну воронку дважды не падает. Неверное утверждение, как показала жизнь. Перед финалом предыдущей Копа Америка аргентинцы также были фаворитами, они собрали всех сильнейших, а Бразилия, как и сейчас, играла без нескольких звёзд. Тогда пентакампеонов спас блистательный Адриано, который на последней минуте основного времени забил гол и втащил свою команду в серию пенальти. В ней бразильцы и добыли очередную победу на этом престижном турнире. На этот раз перед стартом турнира только ленивый не говорил о чемпионстве Аргентины как о реальности и практически сбывшемся факте. Так оно и было, команда Басиле легко и непринужденно отправляла соперников по домам, ни один матч с участием аргентинцев не носил напряжённого характера. Бразилия же прошла настоящий путь "из грязи в князи", начали за упокой с Мексикой, с трудом и с великим счастьем вытянули нужный лотерейный билет в полуфинале. Зато к самому главному матчу подошли закалёнными и уверенными в себе. Уверенными были и аргентинцы, но лишь до первого пропущенного гола. В очередной раз "альбиселесте" не хватило характера и воли.

Но обо всём по порядку. Первые секунды игры на стадионе "Паченчо Ромеро" в Маракаибо прошли достаточно нервно, с обоюдными потерями мяча, но всё же Аргентина по традиции больше владела мячом. Пытаясь развивать свои атаки через центр, они немного увлеклись. Восточноевропейские бразильцы придумали первый гол, Вагнер Лав в центре поля перехватил пас Месси, сделал передачу направо Элано, тот забросил мяч на угол штрафной, Жулиу Баптиста технично остановил мяч, подработал и ахнул под перекладину. Фантастический гол, даже блистательный Аббондансьери ничем не смог помочь команде. Жулиу Баптиста этим голом напомнил самого себя двухлетней давности, когда он штамповал подобные мячи, играя за "Севилью". Не прошло и пары минут, как Аргентина имела шанс сравнять счёт. Верон головой скинул мяч под удар Рикельме, а вот Хуан Роман своим ударом лишь потряс штангу.

В дальнейшем игра также проходила с превосходством фаворитов, но что бросилось в глаза – аргентинцам элементарно не хватало мощи в атакующей линии. Курьёзная травма Эрнана Креспо сказалась именно сейчас. Малыши Тевес и Месси ничего не могли противопоставить разыгравшейся к концу турнира обороне бразильцев во главе с Жуаном и Алексом. В первом тайме случилось и еще одно событие, судьбоносное для всей игры. Элано получил травму, вместо него появился Дани Алвес. И тут же вновь не повезло Аргентине, Рикельме бил, казалось бы, наверняка в дальний угол, но спас команду Дони. Аргентина атаковала много, но пропустила сама. Несколько раз на протяжении тайма аргентинцы усердно били по собственным воротам, и на 40-й минуте сомнительная удача улыбнулась капитану команды Айале. После прострела Дани Алвеса он всё-таки срезал мяч в ворота. В эти мгновения подумалось, что матч уже завершён, уж слишком много везло бразильцам, значит, кто-то еще наверху хочет увидеть победу действующих обладателей трофея.

Во втором тайме аргентинцы продолжили по инерции атаковать, но уже без искры, присущей этой команде. Посыпались и жёлтые карточки, подарки от парагвайца Карлоса Амарильи, но и ими бразильцев остановить было нельзя. Весь матч они провели на контратаках. Эта встреча напомнила матч прошлого года, товарищеский в Англии, в похожей игре бразильцы добились победы 3:0. И в этом матче счёт всё-таки вырос до крупного. Это опять Вагнер Лав протащил мяч от центрального круга, сделал передачу направо Дани Алвесу, а тот вонзил мяч в дальний угол ворот. Пытался Басиле освежить игру своих подопечных, но выходы Аймара и Лучо Гонсалеса назвать удачными нельзя. Басиле не рискнул выпустить Диего Милито, ставка на короткий пас, на технику Аймара, Месси, Тевеса и Рикельме провалилась. При счёте 0:3 Аргентина забила, Месси подхватил мяч, обыграл Дони и отправил мяч в сетку. Но лайнсмен не разобрался в ситуации и гол у Аргентины отнял. Игра была сделана, Бразилия – обладатель Копа Америка-2007.

Хотелось бы отметить игру Вагнера Лава на турнире. Никогда не приходилось видеть такого целеустремленного Вагнера, сколько он отработал в оборонительных действиях, совершил перехватов, раздал голевых передач! Оказался он потрясающим командным игроком.

Дунга слепил эту команду так, как хотел и видел. Мало, кто верил в успешность этой сборной уже сейчас, но скептики в очередной раз посрамлены. Не иссякают бразильские источники классных футболистов. Трудно выделить лидера по духу в нынешней команде. Наверное, это Жулиу Баптиста, однако же давно не приходилось видеть именно команду с большой буквы в Бразилии. Аргентинцев жалко по-человечески, но команде не хватило вариативности в атаке, а главное – психологически она слабее своих главных конкурентов. До чемпионата мира есть время, Басиле обязан исправить такую тенденцию, иначе грош ему цена.

Просмотров: 289 | Добавил: _АрмееЦ_