Главная » 2007 » Июль » 17 » ШЕСТЬ БЕД ЧЕМПИОНА
09:53
ШЕСТЬ БЕД ЧЕМПИОНА
Месяц назад в "СЭ" была опубликована статья "По аутсайдерскому графику" - о том, как ковыляет по чемпионату "Спартак". В подтверждение приводились цифры: в пяти турах команда набрала только два очка.

Статья вышла в свет 18 июня, на следующий день после поражения красно-белых от "Москвы". Спустя еще день с поста главного тренера был уволен Владимир Федотов.

В последних пяти турах армейцы движутся по чемпионату точно в таком же черепашьем темпе. Это, впрочем, не более чем внешнее совпадение недуга, и мы, обращая на него внимание, не призываем избавляться от болезни столь же радикальными методами. Как каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, так и клубы даже при одинаковых симптомах сталкиваются с разными проблемами. И лечатся они самостоятельно.

В ЦСКА вообще не склонны разглашать ни врачебные тайны, ни какие-либо планы. Руководители клуба и сегодня на публике выступают в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза". Но мы все-таки попробуем выделить некоторые причины серьезного сбоя у команды.

1. Длительное отсутствие бразильцев. Объяснять все беды только этой причиной было бы слишком просто. Более того, выпячивать ее - значит принижать роль представителей других национальностей. Но и отметать южноамериканский фактор нельзя. Хотя бы потому, что Вагнер Лав и Жо даже при отлучках забили вдвоем в текущем российском чемпионате 10 мячей, то есть больше половины голов, значащихся на счету всей команды. С другой стороны, оба играли во Владивостоке, где ЦСКА постиг коллективный коллапс, и ушли с поля ни с чем, Дуду, если бы не был травмирован, наверняка уехал бы вместе с Вагнером на Сора America. Рамон до сих пор в команду, собственно, и не вписался. Его отношения с ней пока напоминают начальный этап пребывания в рядах армейцев Даниэла Карвалью - то нездоров, то не готов. Что касается самого Карвалью, то еще до начала чемпионата было известно: на него в этом году рассчитывать не приходится.

2. Травмы ведущих игроков. Еще одна объективная причина, лежащая на поверхности. Уехал на финальный турнир молодежного чемпионата Европы и получил там травму Красич, который до того был в команде одной из ключевых фигур. Никак не выйдет на прежний уровень Одиа. Наконец, выбыл из строя Акинфеев. Однако потеря вратаря сборной на клубе едва ли сказалась: Мандрыкин играет хорошо, и это с ним в воротах ЦСКА убедительно переиграл "Зенит". Набрав в последних четырех матчах лишь два очка, команда пропустила только два гола. А во Владивостоке и Акинфеев не помог бы.

3. Дефицит острых передач. Карвалью не всегда, мягко говоря, усердствовал в матчах российского первенства, так что Валерий Газзаев частенько его по ходу игры заменял. Но даже не в оптимальном состоянии бразилец мог вспыхнуть, сделать нестандартный ход, вывести на удар партнера, заработать благодаря дриблингу штрафной. Рамон на роль дирижера пока не тянет. Она поручалась также то Дуду, то Алдонину, то Красичу, который использовался на позиции диспетчера и в своем прежнем клубе, и в молодежной сборной Сербии. Разводящим наверняка мог бы быть и Жирков, тоже располагающий необходимыми навыками. Но они с Красичем нужны на флангах, с которых и стал конструировать в этом сезоне игру ЦСКА. Да вот незадача: Красич из строя выбыл, а Жирков, которого очень многие называли сильнейшим игроком этого первенства, в последнее время сдал. Так стоит ли при скудном рационе интересных передач многого требовать от неоперившихся пока форвардов Бурмистрова и Тихонова?

4. Резко снизилась реализация "стандартов". При их исполнении равноценно заменить Карвалью тоже некому. Стандартным положениям Газзаев всегда уделял огромное внимание, и они традиционно служили грозным оружием ЦСКА, в составе которого есть целая группа футболистов, умело действующих на "втором этаже". На тренировках "стандарты" получаются у Жо, Алдонина, Гусева, Джанера, но в играх команда пока забила только три гола после подач с угловых и ни разу не извлекла выгоды из штрафных. Далековато от мирового показателя для "стандартов" (примерно 60 процентов), о котором любил, бывало, поминать Газзаев. Времена, когда Гусев и Игнашевич наводили ужас на вратарей, - уже почти преданья старины глубокой.

5. Короткая скамейка. В период двух подряд летних дозаявочных кампаний ЦСКА шокировал футбольных наблюдателей и своих болельщиков тем, что не пополнялся вообще никем. Но, поскольку победителей не судят, критикам оставалось стыдливо умолкнуть. Да и зимой армейский клуб не забрасывал невод в селекционное море, ограничиваясь точечными попаданиями: в 2006 году приобрел только Жо, а полгода назад - Рамона и Джанера. При этом руководители красно-синих подчеркивали, что балласт им не нужен, что основному составу достаточно 16-17 человек, что в дубле растет замечательная молодежь. Эти заверения даже давали надежду на скорое пополнение для сборной. И где теперь разрекламированные нападающие Самодин, Салугин, Правосуд? Может, еще время их не настало?

Но вот в этом году посыпались на команду травмы, подкрались такие напасти, как разные международные чемпионаты в разгар нашего сезона. Президент Евгений Гинер и Валерий Газзаев знай себе твердят, что Россия идет не в ногу с европейским футболом. Надо, мол, изменить формулу чемпионата - и ЦСКА опять будет первым. Но в клубе должны были знать еще зимой и о Сора America, и о прочих турнирах. Олич, которого теперь так не хватает команде, никогда не скрывал намерения уйти. С окончанием июня у него истек бы срок действия контракта, а клуб, если бы не отпустил зимой хорвата в "Гамбург", недосчитался бы двух миллионов евро. Сейчас пригодился бы Савин, но вопрос о его трансфере из "Амкара" остается в подвешенном состоянии. Может, 19-летний поляк Янчик начнет один за другим штамповать голы? Хотя 9 забитых мячей в 42 матчах чемпионата Польши - показатель, который, не исключено, был бы по плечу и Бурмистрову, одному из главных бомбардиров турнира дублеров.

Янчик, Мамаев и прочие юные новички - это все, похоже, селекция на завтра и послезавтра. При том, что на носу старт в Лиге чемпионов, у ЦСКА по-прежнему почти нет конкуренции за место в основном составе ни в атаке, ни в обороне.

6. Физиологическая яма. У команды и в прошлом году летом наблюдался спад. В июле у нее выдался отрезок из четырех туров, на протяжении которых она завоевала лишь три очка. А с середины мая и весь июнь в чемпионате просто был перерыв. Теперь же ЦСКА уже в мае поразила ничейная болезнь, а в июне-июле и вовсе дела пошли наперекосяк. Не в том ли причина, что к обычному большому объему тренировок у Газзаева в межсезонье добавилась программа подготовки бразильского специалиста Паулу Пайшау? Впрочем, это не более чем предположение.

17 июля 2007 г. источник sport-express.ru.

Просмотров: 303 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz