Главная » 2007 » Июль » 18 » Незаменимый Вагнер Лав
13:38
Незаменимый Вагнер Лав
В то время как московский ЦСКА мучился в чемпионате России без нападающих должного уровня, Вагнер Лав отправился в Венесуэлу, чтобы в составе сборной Бразилии защищать честь страны на Кубке Америки. В России к вызовам "армейских" бразильцев в национальную сборную уже успели привыкнуть, но так повелось, что в реальность перспективы игры Вагнера в основе "селесао" мало кто верил.

Тем не менее именно Вагнер оказался основным и бессменным форвардом национальной команды своей страны на континентальном турнире. На Копа Америка не поехали уставшие после долгого сезона в своих клубах главные звёзды "пентакампеонов" Роналдиньо из испанской "Барселоны" и Кака из итальянского "Милана", но это абсолютно не говорит о том, что Вагнер оказался в составе только из-за их отсутствия.

Когда команда только отправлялась на турнир, в её составе Вагнеру составляли конкуренцию такие футболисты, как Фред из французского "Лиона", Робиньо из мадридского "Реала", его одноклубник Жулио Баптиста, прошлый сезон на правах аренды проведший в лондонском "Арсенале" и Афонсо Алвеш, наколотивший в первенстве Голландии за "Херенвен" 34 гола в 31 матче. Даже травма Фреда, которая не позволила лионцу сыграть на Копе, не изменила сути ситуации.

Именно Вагнер во всех играх вышел в основном составе и практически все провёл без замен. Можно сказать, что на него была сделана генеральная ставка Дунги, и это не будет преувеличением. Из поехавших на турнир нападающих мало играл только Афонсо Алвеш, а Робиньо, Жулио Баптиста и Вагнер Лав имели ключевое значение в атаке команды.

Дунга очень интересно построил игры своей сборной. В ней не было как такового ярко-выраженного нападающего-страйкера, который играл бы на грани офсайда и самом острие атаки, что сделало наступление бразильцев очень разноплановым, мобильным и не зависящим от одного футболиста. Роль Вагнера в этой тактической схеме сложно переоценить.

Во-первых нападающий столичного ЦСКА постоянно уводил защитников соперников бразильцев, отвлекая на себя их внимание и создавая тем самым свободные зоны для партнёров. В то же время Вагнер постоянно открывался, пытаясь выйти на ударную позицию. Но на этом его функции не заканчивались. Далеко не заканчивались.

Вагнер является очень командным игроком в принципе, и этим его качеством сполна пользуется Дунга. Собственно, скорее всего, за него Вагнер и стал столь незаменимым на этом Кубке Америки для бразильской сборной. Очень наглядно стиль игры форварда и его роль в построениях Дунги была видна в самом главном матче турнира - финале против Аргентины.

Вагнер отрабатывал в обороне похлеще полузащитников. Именно такие его действия и привели, в частности, к первому голу сборной "селесао" в ворота Аргентины. Тогда, напомним, Вагнер отработал в защиту до центрального круга и отобрал мяч. После этого, оценив обстановку он переадресовал снаряд Элано, который уже длинным переводом нашёл в штрафной Аргентины Баптисту, расстрелявшего Роберто Аббондансьери.

При этом незаменим для команды Дунги Вагнер и в контратаках, где большую роль играют его техника ведения мяча, хорошая дистанционная скорость и цепкость. За примером вновь далеко ходить не надо - третий гол Бразилии в аргентинские ворота до сих пор стоит перед глазами. Именно Вагнер, получив мяч в центре поля, разогнал своим проходом бразильскую атаку и затем изумительным разрезающим оборону пасом вывел на ударно-голевую позицию Даниэла Алвеша из испанской "Севильи".

Так что завершившийся Кубок Америки Вагнер может смело занести себе в актив, а с возвращением в строй Роналдиньо, Кака, Фреда и своего одноклубника Даниэла Карвальо он вряд ли потеряет место в сборной. Конечно, в состав пробиться ему будет сложнее, но из планов Дунги он теперь точно не выпадет. Теперь Вагнер Лав полноправный член сборной Бразилии, это можно утверждать смело.

18 июля 2007 г. источник sport.ru

Просмотров: 283 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz