Главная » 2007 » Июль » 18 » Останется ли Газзаев?
13:42
Останется ли Газзаев?
Пять игр без голов, шестое место и отставание от лидера в 6 очков - такова нынешняя ситуация в ЦСКА. Ситуация нетипичная и даже странная для ЦСКА как для команды и как для чемпиона страны. Разумеется, каждый, кому небезразлична судьба клуба, уже задумывался о причинах спада "армейцев" и о возможных путях выхода из кризиса.

Причины просты и понятны - отъезд Жо и Вагнера на игры за сборные, постоянные травмы и короткая скамейка, не способная свести ущерб к минимуму. За приобретения обычно отвечает селекционная служба, за травмы, а, точнее, их отсутствие - тренер по физподготовке, однако доля ответственности обязательно ложится на главного тренера. В "Спартаке", например, эта доля оказалась настолько сильной, что "потопила" Владимира Федотова, казалось бы, сумевшего выплыть на дублёрах после опустошающей волны травм. Утонет ли Валерий Газзаев?

Первый, и самый весомый аргумент в пользу Газаева - отсутствие "преемника". В том же "Спартаке" Федотов увольнялся не просто так, а в пользу Черчесова, которого готовили к тренерской должности больше года. В ЦСКА же до последнего времени ничего не было слышно о том, кто может заменить Валерия Георгиевича. Да и кем его менять? Понятно, что в России вряд ли найдётся специалист, выше него классом, а потому логично было бы пригласить признанного мастера из-за рубежа, как, к примеру, Адвокат. Тем более, что опыт уже имеется, и весьма позитивный - Артур Жорже хоть и не смог поставить команде игру за полчемпионата 2004-го года, но зато научил уму-разуму Газзаева, оказавшимся человеком, способным учиться у других, и вскоре сделавшим из ЦСКА обладателя Кубка УЕФА и игры, ни капли общего не имевшей с силовым футболом 2003-го.

Игра эта, влюблявшая в себя, после "золотого" сезона потихоньку начала пропадать - красивые победы уступили место победам "на классе", а те, потом, и вовсе вымученным победам, многие из которых и вовсе не состоялись. Одной из таких несостоявшихся побед стала встреча с "Маккаби" в Кубке УЕФА. После прекрасной осени, борьбы на равных "Арсеналом" и "Порту" "армейцы" обязаны были проходить израильтян, однако проявили непонятную вялость и расслабленность, и получили свой второй "Вардар".

После того "Вардара" Газаева сняли, что будет с ним на этот раз? Ведь очевидно, что сейчас команде нужна встряска, нужна свежая мысль и свежие эмоции. Вполне возможно, что эти эмоции даст команде возвращающийся со щитом Вагнер - Бразилия выиграла Кубок Америки, а сам Лав сыграл в этом немалую роль, или новое приобретение ЦСКА Янчик - польский Уэйн Руни, вроде бы желающий играть в Испании, но вынужденный ехать в Россию за деньгами.

Приобретение Янчика - вообще событие знаковое - нельзя сказать, что селекционная служба ЦСКА стояла без дела всё последнее время, но всё-таки стоит признать, что покупка перспективных бразильцев - и покупка поляка, считающегося чуть ли не главной надеждой своей страны - вещи разные. Приплюсуйте сюда Мамаева и анонсируемую массовую скупку талантливой молодёжи - и вы увидите, что "армейцы" собирают под своими рядами новую команду. Но пойдут ли новые бойцы в бой под руководством старого генерала, или их возглавит кто-то ещё? В конце концов, стоит учитывать, что из дубля в основу при Газаеве в последние практически никто не пробился, хотя попытки тренером предпринимались, но выражались, в основном, в "подпускании к основе", когда игроки выходили на 10 минут "почувствовать дух борьбы".

Не в пользу Газзаева говорит и его порой не самое деликатное поведение, что для клуба европейского уровня нежелательно. Неприличный анекдот на пресс-конференции в Англии в прошлом году (тогда ЦСКА встречался с "Арсеналом") не добавил ему авторитета в глазах иностранных журналистов, а известное оскорбительное обращение к "армейским" фанатам на выездном матче с "Ружембероком" в рамках той же Лиги Чемпионов - в глазах болельщиков.

В последнее время слухи о том, что дни Газаева у руля ЦСКА сочтены, ходят регулярно, и сейчас, наверное, достигли апогея. Ко всему прочему, сегодня в итальянских СМИ появилась информация, что в московский клуб может отправиться работать сам Фабио Капелло. Утверждение, конечно, сомнительное, но задуматься стоит.

Фёдор Аветисов
© sport.ru

Просмотров: 335 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz