Главная » 2007 » Июль » 19 » Заложник Гусева
11:28
Заложник Гусева
В этом сезоне у московского ЦСКА явно не самые простые времена. Команда не только не показывает качественного футбола, особенно это касается атаки, но и не добивается самого важного в футболе - результата. Учитывая, что все уже давно привыкли к тому, что "армейцы" являются лидерами отечественного футбола в последние года, а впереди неотвратимо надвигается долгожданная Лига чемпионов, рождаются и множатся слухи о скорой отставки главного тренера команды Валерия Газзаева.

Становление ЦСКА как лидера российского футбола началось именно с прихода в клуб "Георгия Победоносца", как иногда называют Валерия Георгиевича. Именно, когда у руля ЦСКА встал Газзаев, красно-синие стали впервые чемпионами страны. Не считая менее чем годичного перерыва, когда командой руководил португалец Артур Жорже, Газзаев является бессменным рулевым клуба с тех пор.

Именно Газзаев выиграл три чемпионата страны, несколько Кубков и Суперкубков России, а также Кубок УЕФА, остановившись затем в десяти минутах от победы в Суперкубке Европы. Но в этом мире нет ничего вечного, и период Газзаева, как главного тренера ЦСКА, рано или поздно должен завершиться. После этого он может занять одну из управленческих должностей в клубе, продолжить тренерскую карьеру в другом месте (возможно даже за границей), или вовсе завершить её. Но главным тренером ЦСКА он быть когда-нибудь перестанет.

Безусловно, за долгие годы работы в ЦСКА Газзаев как тренер вырос очень сильно. Его прогресс перед глазами. Пускай прилюдно Валерий Георгиевич терпеть не может, когда его спрашивают об его собственных ошибках, и никогда не признаёт их, но вот выводы для себя делает. Об этом наглядно свидетельствует его тренерский путь в армейском клубе. В конце концов, без этого прогресса, без перешагивания через "совковую" психологию, без принятия и осмысления новых тренерских тенденций не было бы хотя бы победы в Кубке УЕФА, не говоря уже о стабильно высоких для России результатах ЦСКА.

Но есть при этом вещи, которые заставляют усомниться в перспективах этого специалиста в ЦСКА. Как практически любой главный тренер, тем более имеющий настолько хороший контакт с президентом клуба, Газзаев сам подбирает нужных себе игроков, ведя селекцию клуба. В своё время именно благодаря качественной и прозорливой трансферной политике ЦСКА достиг своего нынешнего уровня.

Но теперь ситуация начала меняться не в лучшую сторону. "Армейцы" практически не покупают игроков в последнее время, но главное, они не делают в составе так необходимой сейчас чистки, или попросту смены поколений. Талантливая и не очень молодёжь проходит через клуб пачками и те, кто не заигрывает, довольно быстро уходят в аренды в другие команды, а затем и вовсе покидают клуба на постоянной основе, а вот некоторые ветераны команды, уже не дотягивающие до её нынешнего уровня, по-прежнему в ней остаются.

В первую очередь речь идёт о правом полузащитнике Ролане Гусеве, который уже, похоже, исчерпал себя на столь высоком уровне. Сейчас Ролан оправился и восстановился после травмы и снова стал завсегдатаем стартового состава. При этом игру он показывает, мягко говоря, не самого высшего качества. Быть может, сейчас будет высказана крамольная мысль, но, возможно, стоит ЦСКА отказаться и от Дейвидаса Шембераса.

Литовский защитник, безусловно, обладает качествами универсального игрока и играет важную роль в построениях Газзаева, но с ним ЦСКА вряд ли сможет выйти на принципиально иной, более высокий уровень. А кризис клуба, который мы наблюдаем сейчас, во многом связан с тем, что "армейцы" уже прошли определённый этап становления, но никак не могут начать новый. Газзаев не может отказаться от "своих" игроков, что явно идёт ему в минус. И, возможно, чтобы шагнуть на этот новый уровень уже ЦСКА придётся отказаться от Газзаева. Се ля ви.

Александр Седов
© sport.ru

Просмотров: 323 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz