Главная » 2007 » Июль » 19 » Проверка чемпионских амбиций
14:46
Проверка чемпионских амбиций
Уже в пятницу стартует 17-й тур Премьер-Лиги. В Москве встретятся "Динамо" и "Амкар" – команды, в которых обозреватели отмечают в первую очередь работу молодых наставников. Андрей Кобелев и Рашид Рахимов возглавили свои команды почти одновременно, в середине прошлого сезона. Успешно справившись с задачей по продлению прописки в Премьер-Лиге, в межсезонье они создали весьма симпатичные команды. Бело-голубые достаточно неожиданно взобрались на третью строчку турнирной таблицы и от игры к игре лишь набирают уверенности в собственных силах. "Амкар" же хоть и находится в нижней части турнирной таблицы, кандидатом на вылет всё же не считается. По крайней мере, с той игрой, что показывают пермяки, опасаться за своё место под солнцем они не должны. Встреча с динамовцами станет третьим визитом "Амкара" в Москву. В предыдущих двух матчах в столице – со "Спартаком" и "Локомотивом" – команда Рахимова набрала четыре очка и не пропустила ни одного гола.

Однако главными событиями тура, безусловно, станут поединки топовых команды российского первенства. В субботу в Лужниках встретятся "Спартак" и "Зенит", а днём позже состоится матч "Локомотива" и ЦСКА. Причём как это ни парадоксально, но именно поединок в Черкизове можно охарактеризовать как битву не на жизнь, а на смерть. Ведь проигравший в этом матче будет отставать от лидера как минимум на девять очков. Это очень много, даже с учётом того, что пройдено чуть больше половины турнирного пути. Посему в воскресенье "Локо" и ЦСКА предстоит подтвердить свои чемпионские амбиции, а армейцам вдобавок ко всему попытаться прервать затянувшуюся полосу неудач.

В последний раз команда Газзаева добивалась позитивного результата аж 26 мая, когда праздновала победу благодаря двум безответным голам в ворота "Зенита". С тех пор ЦСКА не выигрывает и не забивает. Думаю, не стоит говорить о каком-то последнем шансе для армейцев – они и сами лучше других понимают важность предстоящего поединка с одним из традиционно неудобных для себя соперников.

Кстати, таковым для "Зенита" и Дика Адвоката является московский "Спартак". Голландский специалист ещё ни разу не выигрывал у красно-белых, проиграв в трёх из четырёх официальных матчей. Единственная ничья была зафиксирована в апреле этого года в Лужниках, когда ответный матч четвертьфинала Кубка России завершился со счётом 1:1, который, впрочем, был на руку "Спартаку". От того, удастся ли Адвокату с пятой попытки выиграть у красно-белых, зависит дальнейший ход чемпионской гонки. В случае победы "Зенит" оторвётся от ближайшего преследователя дальше, чем на расстояние вытянутой руки – разница составит четыре очка. В этой связи думается, что за "Спартак", а точнее, против "Зенита" в этой игре будут болеть все без исключения претенденты на золото. Самым приемлемым исходом лужниковского матча для них станет, конечно же, ничья, но и победа спартаковцев не внесёт больших изменений в турнирные расклады.

Если же взглянуть на предстоящий матч со спартаковских позиций, то следует отметить, что в субботу нового тренера красно-белых Станислава Черчесова ждёт первое серьёзное испытание за время пребывания на своём посту. Победы над "Сатурном", "Ростовом" и "Амкаром", конечно же, помогли вернуть команде уверенность в собственных силах, однако сейчас нужно добиться успеха в поединке с намного более классным оппонентом. Неизвестно, будет ли давить на Станислава Саламовича то обстоятельство, что его предшественник Владимир Федотов имел стопроцентный показатель в матчах с "Зенитом" в чемпионате страны. Тем не менее стоит заметить, что в болельщицкой среде подобную статистику ведут чётко и надеются, что новый рулевой поддержит почин предшественника.

В субботу в Москве состоится ещё один матч с участием команд, находящихся в верхней части турнирной таблицы. "Москва" встретится с "Крыльями Советов", которые после двух поражений подряд находятся не в лучшем психологическом состоянии.

В тот же день состоится дебют нового главного тренера "Ростова" Павла Яковенко, перед которым поставлена задача по спасению команды от вылета из Премьер-Лиги. Соперником ростовчан станет клуб "Луч-Энергия", традиционно неудачно играющий на выезде. Эмоциональная встряска после назначения нового наставника и статистика гостевых матчей соперника – вот два фактора, вселяющих надежду в сердца ростовских болельщиков, продолжающих ждать первой победы своей команды на родном стадионе.

Заждались успехов также в Раменском, где руководство "Сатурна" не жалеет сил и средств на создание боеспособной команды, которой было бы по силам решать высокие задачи. Несмотря на это, чёрно-синие редко радуют своих поклонников победами и после 16-го тура скатились на предпоследнее место в турнирной таблице. Встреча с "Томью" является неплохим шансом для улучшения показателей в графе набранных очков, хотя просто так сибиряки, конечно же, не сдадутся. Завершит программу футбольного уик-энда, начавшегося в пятницу вечером, южное дерби с участием "Спартака-Нальчика" и "Кубани". В предыдущем туре подопечные Юрия Красножана одержали волевую победу в Самаре. и теперь постараются развить успех в родных стенах и записать на свой счёт третий выигрыш кряду. Краснодарцы же, наоборот, испытывают игровые проблемы, отражением которых стала четырёхматчевая серия без побед.

В заключение отметим, что ещё один матч 17-го тура "Химки" – "Рубин" перенесён из-за участия казанцев в Кубке Интертото. Этот поединок состоится 1 августа.

Просмотров: 310 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz