Главная » 2007 » Июль » 20 » Легко ли быть молодым? Нет, если ты не бразилец и не поляк
14:16
Легко ли быть молодым? Нет, если ты не бразилец и не поляк
20 лет назад по экранам страны триумфально прошел фильм, название которого подсказало этот заголовок. Стало ли легче с тех пор молодым вообще - вопрос к социологам. В российском футболе - не стало. Пробиться со скамейки запасных на поле человеку 19 - 20 лет, конечно, можно, но сделать это куда легче, если он иностранец и не выращен в российской футбольной школе, а приобретен за большие, еще лучше - за очень большие деньги. Его здешние сверстники тем временем по большей части гоняют мяч в дублях, после чего едут на чемпионат Европы и с треском его проигрывают.

Совпадение это или нет, но наутро после провала сборной 19-летних в Австрии о намерении перестроить работу с резервами объявили чемпионы России. И обратились для этого к голландскому опыту.

Армейской молодежью займется голландец - с подачи Хиддинка

Вчера Профессиональный футбольный клуб ЦСКА сообщил об изменениях в штатном расписании. На должность директора детско-юношеских команд назначен известный голландский специалист Йелле Гус.

В тот же день корреспонденты "СЭ" связались с бывшим главным тренером сборной Эстонии, который пока находится в Голландии.

- Как получилось, что вы оказались в ЦСКА?

- Как-то мне позвонил Гус Хиддинк, рассказал, что хочет развивать футбол в России, и поинтересовался, нет ли у меня желания в этом поучаствовать. Позже с его помощью я познакомился с президентом ЦСКА Евгением Гинером и генеральным директором Романом Бабаевым. При первой нашей встрече мы говорили о философии и планах клуба. Надо заметить, их взгляды мне оказались близки. Люди думают не только о текущем моменте, но и о будущем - ближайшем и отдаленном. За четыре дня, что провел в Москве, узнал много интересного и нового. Поздравил руководителей ПФК ЦСКА с тем, что обнаружил в клубе хорошо выстроенную систему подготовки детей и юношей. Думаю, она еще принесет плоды и подарит российскому футболу массу отличных игроков.

В ответ поделился с руководителями клуба собственным видением концепции развития юношеского футбола. Да, система подготовки, как уже сказал, у армейцев отлажена, но в то же время я заметил, что могу попробовать сделать ее еще лучше. И мы подписали контракт.

- Когда приступаете к работе?

- В августе. И собираюсь жить в Москве постоянно, а не наездами. Буду регулярно общаться с директором детской школы ЦСКА, с тренерами и игроками. Мы все вместе обязаны трудиться на благо клуба - только так можно добиться максимального результата.

- У вас есть опыт работы с детскими и юношескими командами?

- Да. В свое время работал в Голландской федерации футбола, одновременно был помощником тренера юношеских сборных страны. Одновременно отвечал за регион Амстердама, а значит, занимался с юношами из "Аякса", а также с талантливыми мальчишками, которые в эту знаменитую школу еще не попали. Я не был непосредственно работником "Аякса", но сотрудничал с ним по линии федерации. Моей главной целью было развивать у ребят лучшие качества и выводить их на новый уровень. В Эстонии эта работа шла в иных масштабах. Кстати, отмечу, что некоторые из моих подопечных теперь играют за различные национальные сборные. Весь свой опыт без остатка готов применить на новом месте работы. Но копировать западные образцы не собираюсь. Другое дело - взять все лучшее.

- Что вы знаете о ЦСКА?

- Не забывайте, что долгое время я жил по соседству с Россией - в Эстонии. А потому информации о вашем футболе в целом и об армейцах в частности накопил прилично. Черпал ее у эстонских игроков, выступавших в российских клубах, из других источников. Ведь помимо прочего мне требовалось готовить сборную к матчам с национальной командой вашей страны.

- Предложение от ЦСКА вы получили уже после завершения работы со сборной Эстонии?

- Да. И, признаться, с интересом жду начала новой работы. Мне показался очень симпатичным подход к делу президента Евгения Гинера. По-моему, он ведет свой клуб в верном направлении. Постараюсь помочь армейцам ускорить темп.

Назначение голландского специалиста прокомментировал "СЭ" генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев:

- Мне этот шаг кажется вполне логичным. Развитие резерва - одно из приоритетных направлений работы клуба. Для нас важен не только сиюминутный результат, но и будущее. А Йелле Гус - профессионал высшей пробы, который начинал с юношеских и молодежных команд Голландии и Эстонии. В этом мы лишний раз убедились во время наших встреч. Надеемся с его помощью улучшить работу школы, дубля. Рассчитываем, что вскоре еще больше молодых футболистов будет привлекаться к играм основного состава.

- На сколько рассчитан договор с Гусом?

- На полтора года с правом первоочередного продления.

Александр Мартанов, Игорь Рабинер
© Спорт-Экспресс

Просмотров: 295 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz