Главная » 2007 » Июль » 20 » Бразильский рынок
22:53
Бразильский рынок
Летом всегда перед российскими клубами, как и перед командами из других стран, встаёт вопрос об усилении состава. До нынешнего лета часто взоры представителей российской премьер-лиги обращались в сторону Южной Америки, а точнее Бразилии, откуда постоянно приобретались футболисты. Особенно в этом преуспели московские "армейцы", которые привлекли в свои ряды таких мастеров, как Даниэл Карвальо, Вагнер Лав, Дуду. В последние два года красно-синие усилились молодыми звёздочками Жо и Рамоном.

Сейчас же, когда и те же "армейцы", и спартаковцы, и "железнодорожники" (тоже в прошлом не раз обращавшие взоры в сторону Бразилии) остро нуждаются в усилении, южноамериканская тема как-то обходится стороной. В этом списке не указан санкт-петербургский "Зенит", но в городе на Неве настолько специфичное отношение к легионерам более смуглым, чем отечественные футболисты, что там тема покупки бразильцев из Южной Америки, похоже, даже не поднимается.

А вот московским лидерам российского футбола усиление определённых позиций нужно очень сильно, и здесь Бразилия могла бы по-настоящему помочь. ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак" сейчас активно прочёсывают европейский рынок, пытаясь увести игроков западных клубов, хотя занятие это многотрудное и неблагодарное, в то время как в бразильском чемпионате играет множество не уступающих европейским футболистов, только со значительно более простыми запросами и потребностями.

Футболисты из чемпионата Бразилии действительно по большей своей части готовы играть в российской премьер-лиге, и сейчас этим можно было бы очень хорошо воспользоваться. В эти дни проходит юношеский чемпионат мира, на котором скауты большинства ведущих европейских клубов присматривают себе пополнение. Однако именно бразильская команда турнир провалила, набрав лишь три очка на групповом этапе и проиграв в первом же матче плей-офф.

Пока внимание наблюдателей приковано к игрокам более удачливых молодёжных сборных, можно было бы обратить внимание на молодёжку бразильскую. В конце концов, в её составе выступал Жо из ЦСКА, и лидером своей сборной этот форвард далеко не был. Конечно, есть в составе юношеской "селесао" игрок, за которым охотится полмира, но на одном Алешандре Пато свет клином явно не сошёлся.

Например, одним из лидеров бразильцев был атакующий хавбек Ренато Аугусто из "Фламенго". Этот фактурный и даже несколько неуклюжий на вид футболист обладает взрывной скоростью, видением поля, отличной техникой и поставленным ударом с обеих ног. Даже на молодёжном первенстве, несмотря на разочаровывающие результаты бразильцев, он играл весьма неплохо.

Но ведь Ренато Аугусто здорово смотрелся и на протяжении всего сезона в составе "Фламенго". В одном из самых популярных и авторитетных клубов Южной Америки этот 19-летний парень весь сезон исполнял обязанности ключевого футболиста. А в Кубке Либертадорес этот парень сделал всё, чтобы "Фламенго" прошло как можно дальше, но остался без поддержки партнёров.

Есть в бразильской молодёжке миниатюрный Леандро Лима из клуба второго дивизиона "Сан-Каэтано". Этот игрок отличается завидным универсализмом и способен сыграть как на острие атаки, так и из глубины поля. Леандро Лима ростом всего 169 сантиметров, но при этом умудряется забивать даже головой, что уж тут говорить об игре ногами.

Есть в бразильской юниорке и очень интересные защитники Эдисон и Эдуардо Ратиньо. Первый по манере своей игры напоминает Лусио из "Баварии". Эдисон здорово играет в воздухе и работает корпусом. Разве что в выборе позиции и первом пасе он пока не дотягивает до своего известного соотечественника. Эдуардо Ратиньо - это вообще по манере игры копия Кафу из "Милана", только скорость у Ратиньо даже по выше, чему у Кафу в молодости.

Все эти игроки и ещё многие другие могли бы усилить клубы российской премьер-лиги и приобрести их можно было бы за реальные деньги, но сейчас в российском футболе другие тенденции...

Александр Седов
© sport.ru

Просмотров: 276 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz