Главная » 2007 » Июль » 23 » Талисман неудачи
01:17
Талисман неудачи
Центральным событием тура, безусловно, стал матч лидеров чемпионата - московского "Спартака" и "Зенита" из Санкт-Петербурга. Свою статусность игра оправдала на деле. А результатом команды повторили матч первого круга: в третьем туре "Спартак" обыграл "Зенит" с таким же счетом, только сделал это в Петербурге.

Обычно игры подобного рода называют матчами за шесть очков. Результаты предыдущего тура зафиксировали "Зенит" единоличным лидером, а "Спартак" остался на второй строчке таблицы с отставанием в одно очко. Отношения команд уже давно складываются однозначным образом и окрашены не всегда спортивной злобой. В любом случае рассчитывать на отсутствие мотивации не приходилось.

Первый тайм московской встречи прошел при зримом преимуществе хозяев поля. Гол назревал и случился на 28-й минуте. В попытке начать атаку Хаген неудачно отпасовал в центр поля на Шкртела. Чех не справился с мячом. Последовала потеря и переадресация мяча на фланг Торбинскому. Молодой полузащитник "Спартака", пройдя по бровке, навесом нашел в штрафной голову Павлюченко. А лучший бомбардир прошлого сезона не оставил Малафееву особых шансов - 1:0. Концовка тайма прошла под диктовку красно-белых, и все же, не имея ни одного момента, "Зенит" умудрился забить свой гол. Уже на 45-й минуте Ширл с левого фланга запустил мяч в штрафную спартаковцев. Ковач, видя, что Плетикоса определенно к мячу успеет, немного притормозил. Из под спартаковца вынырнул Аршавин, прямой ногой выбил мяч из рук хорватского голкипера, подобрал круглого и счет сравнял. Несмотря на очевидное нарушение, судья Гончар, находившийся, к слову, в нескольких десятках метров от спартаковской штрафной, гол засчитал. Плетикоса не спорил только потому, что потерял дар речи, а вот партнеры его постарались убедить рефери в том, что была атака на вратаря. Гончар убеждениям не внял, и счет за секунды до перерыва стал ничейным. В конце матча должок за Аршавина отдал Баженов. Но об этом позже.

Второй тайм привнес было некоторые изменения в общую картину игры: вероятно, обескураженные ответным голом спартаковцы на несколько минут потеряли концентрацию, и "Зенит" имел несколько по-настоящему опасных моментов для взятия ворот. Так и не сумев забить, гости вновь отошли на второй план и вновь пропустили. Быстров, уже ставший для питерского клуба своего рода талисманом неудачи, подкузьмил бывшим одноклубникам и в этот раз. На 61-й минуте полузащитник ворвался в штрафную, где Быстрова перехватил Малафеев. Голкипер сборной России к мячу не успевал и даже попытался избежать контакта, но не успел. Гончар указал на точку, попутно отправив Малафеева отдыхать с красной карточкой. Вышедший на замену Чонтофальски удар Павлюченко отразить не смог. Чуть позже "Зенит" имел прекрасную возможность еще раз сравнять счет, но заменивший Радимова Погребняк неудачно пробил из выгодного положения. Уже в самом конце встречи "Спартак" вновь праздновал забитый мяч. Как раз тот самый должок Баженова. На прострел Калиниченко откликнулся Павлюченко. Срезанный в дальний угол мяч угодил в штангу, отскочив от которой, попал сначала в грудь набегавшему Баженову, а затем и в руку, которую молодой спартаковец заботливо подставил в нужное место. Зенитовцы побежали было с апелляциями, но Гончар, и этот эпизод толком не увидевший, указал на центр поля. Карточки за споры получили Тимощук и Чонтофальски, доведя общее количество предупреждений в матче до 12.

Это была третья победа "Спартака" над "Зенитом" в текущем сезоне (дважды подопечные Черчесова обыгрывали петербуржцев в регулярном чемпионате и единожды - в Кубке страны). Любопытно, что в матче первого круга, который также закончился победой красно-белых со счетом 3:1, "Спартак" так же дважды отличился с игры и единожды с пенальти. В той игре, как и в субботнем матче, судья доставал не только желтые, но и красные карточки, с той лишь разницей, что в этот раз удаление было только у "Зенита". Краткий итог для питерской команды, которую еще до старта сезона называли чуть ли не основным претендентом на золото чемпионата, выглядит не очень радостным. Пока что команда Дика Адвоката в мачтах с основными конкурентами на медали набрала всего одно очко (дважды "Зенит" проиграл "Спартаку", единожды - ЦСКА, а еще раз сыграл вничью с "Локомотивом").

"Москва" после 17-го тура добралась-таки до тройки лидеров. Пропустив не самый обязательный гол уже на второй минуте матча против самарских "Крыльев Советов", "горожане" отыгрались на пятой. Впрочем, особой активностью обе команды после забитых мячей не выделились. Первый тайм остался за волжанами. В атаке хозяев поля никакой логики не было. Призванный заменить травмированного Бракамонте, молодой нападающий Голубов с поставленной задачей справиться не смог. Сделанная во втором тайме замена (Голубов на Чижека) добавила свободы одному из лидеров "Москвы" - Пабло Баррьентосу, и "Москва" наконец-то вышла вперед. Как и в первый раз, вновь у москвичей отличился Адамов (дубль вывел нападающего на первое место в бомбардирском списке, которое он с семью забитыми мячами делит с Андреем Аршавиным). Ну а закончил работу, начатую Адамовым, Баррьентос. За семь минут до конца основного времени оборона "Крыльев" провалилась, аргентинец получил пас от Семака и ударом в угол оформил окончательный счет встречи.

Оказаться на третьем месте "Москве" помогли земляки из "Динамо". Домашний матч с пермским "Амкаром" подопечные Кобелева завершили вничью, и нельзя сказать, что результат этот по игре. "Амкар" имел больше голевых моментов, в одной из атак пермяки аж три раза проверили на прочность штанги ворот Антона Шунина. Кстати, ничейный результат - как раз во многом заслуга молодого голкипера "Динамо". И эта стабильность (тьфу-тьфу-тьфу) приятно радует. Особенно если вспомнить травму основного вратаря сборной Игоря Акинфеева.

Впрочем, не Шуниным единым. В одном из моментов игроки "Амкара" сыграли против себя. Сергей Волков и Евгений Савин выбежали на Шунина вдвоем. Динамовских защитников рядом не было, Сергей посмотрел в сторону одноклубника и почему-то решил пробить. С ударом Шунин справился, а вот справился ли Волков с послематчевой взбучкой своего тренера Рашида Рахимова, неизвестно. Ведь этот момент Волков загубил на 80-й минуте матча, а эмоциональность Рахимова известна всем.

Вечером в воскресенье тур завершался матчами в Москве и Нальчике.

Кирилл Ярошевский
© gzt.ru

Просмотров: 328 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz