Главная » 2007 » Июль » 23 » Партия консерваторов
01:19
Партия консерваторов
Матч «Локомотив» – ЦСКА не отнял лавры главного шоу тура у субботнего дерби «Спартак» – «Зенит», став чуть менее зрелищным, но куда более назидательным. В противовес сыгранной на нервах партии лидеров, победу ЦСКА предопределила методичность Валерия Газзаева, дождавшегося Вагнера Лава из Венесуэлы и воссоединения команды в оптимальном составе.

Предпоследний июльский уик-энд оказался уникален не только потому, что на него выпало сразу два звучных матча премьер-лиги. Ради неповторимости ситуации потрудился не только календарь, но и турнирная таблица – в одной игре сошлись лидеры, в другой – титулованные догоняющие. Матч «Спартак» – «Зенит», как и подобает дележу самых ценных очков, обернулся зрелищем. Без особых, заметим, последствий – дистанция между «махнувшимися» местами командами по-прежнему не выглядит пропастью. Тогда как в воскресном Черкизове разыгралась драма – ведь «Локо» и ЦСКА сводили отнюдь не личные счеты. Между ними – те же два очка; но теперь «Локомотиву» еще дальше до текущего первого места. Уже почти не дотянуться.

Баннер болельщиков «Локомотива», изображавший крепость и наглухо закрывший обзор VIP-ложам стадиона, выглядел не столь устрашающе, сколь издевательски – ЦСКА и так не забивал пять матчей подряд. К тому же, игра показала, что блюсти крепость тыла «Локо» намерен во вторую очередь – услышав свисток, его игроки рванули вперед. В течение первых пяти минут Билялетдинов и Иванович с показной легкостью проходили Рахимича. Да так, что о решении проблем в атаке ЦСКА в тот момент впору было забыть – не до жиру.

Впрочем, консерватизм Газзаева, выражающийся в нежелании иметь хотя бы полтора равных состава, и припоминаемый ему в пору отпусков и травм бразильцев, все же оправдал себя. Команда, только на днях обретшая привычное лицо, заиграла без раскачки – стремительную контратаку Самедова и Янбаева остановил Мандрыкин, пару опасных забросов прервал Игнашевич, в опасный отрыв убежал и пробил Вагнер Лав. А гол, сочиненный под занавес тайма, и вовсе проходил по разряду армейской классики – навес Жиркова, скидка головой Жо и блестящий результативный трюк Вагнера.

В мире ЦСКА вообще многое оказалось неизменным – вслед за радостным лицом нападающего камеры выхватила довольного «физика» армейцев Паоло Пайшао – эту картину мы не единожды наблюдали на недавнем Кубке Америки.

Однако к антрактному свистку Алексея Николаева еще ничего не было ясно. Отсутствие цельной игры у обеих команд можно было объяснить «разменом фигур» – ликвидацией опасности со стороны потенциальных плеймекеров Билялетдинова и Красича. Первый сдал позиции в буквальном смысле еще до перерыва, сместившись из центра на привычный левый фланг и освободив место для Концедалова. Серб же, не найдя в центре коридоров для рывка, предпочел тесниться с Шемберасом справа.

Уклоняющийся маневр Красича, тем не менее, освободил пространство для Алдонина – как оказалось, еще не забывшего, что такое голевой пас. Увидев Вагнера на ленточке офсайда, хабвек ЦСКА вспорол центр поля передачей – и уже через минуту обнимался с бразильцем. Воссоздав привычную, хоть и несколько позабытую ситуацию преимущества в счете, армейцы вернулись в свою стихию – и чуть было не добили разозленный «Локо» на контратаках. Будь хоть какой-то голевой прок в двух выходах Вагнера и авантюрном ударе Жиркова с правой – и под сводами стадиона в Черкизове впору было играть марш во славу газзаевского консерватизма. К тому моменту тренер ЦСКА не сделал, кстати, ни одной замены.

Рывок хозяев вослед ускользающим очкам получился достойным – Билялетдинов выцарапал-таки мяч благодаря медлительности Шембераса и сделал идеальную передачу Ивановичу. Были и другие шансы – но спас Мандрыкин, потихоньку проникающийся армейской идеологией надежности. Бышовец, в отличие от Газзаева, шел путем реформ и обкатал сразу трех новичков. К начавшему матч Янбаеву добавились Одемвинги (картины не испортил) и Драман (оставил в недоумении) – но очевидной пользы «Локо» инъекция свежей крови не принесла.

Сшибка в Черкизове лишь подчеркнула различия в стратегии тренеров, решающих схожую задачу – подтянуться к лидерам. Выжидавший камбэка ударной силы Газзаев продолжит гонку со стабильным составом и трансферными дивидендами в лице Янчика, Мамаева и, не исключено, еще кого-нибудь. «Локомотив» одержал лишь промежуточную победу, уведя Одемвинги у «Спартака», но готов ли он тягаться с неудачниками трансферного рынка на турнирной дистанции?

Иван Калашников
© Спорт сегодня

Просмотров: 325 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz