Главная » 2007 » Июль » 24 » Гол Вагнера – лучший в российской истории.
09:32
Гол Вагнера – лучший в российской истории.
1. КТО ОСТАНОВИТ «СПАРТАК» ЧЕРЧЕСОВА?

Валентин БУБУКИН:

— Владивостокский «Луч». Думаю, команда Павлова обыграет «Спартак», в худшем для нее случае будет ничья. Причин для скепсиса в отношении красно-белых у меня две – во-первых, после длительного перелета лидеры там в этом году играют, мягко говоря, нехорошо. А во-вторых, эмоциональный всплеск, вызванный переменами и приходом Черчесова, у футболистов «Спартака» постепенно заканчивается.

Хотя о работе Черчесова могу сказать пока только хорошее – исчезло безразличие, футболисты отдают все силы борьбе. Кроме того, проглядывается кусками и игра – быстрый перепас, передача на третьего, скрещивание… Прогресс виден, но во Владивостоке «Спартак» уже не выиграет.

Юрий СЕВИДОВ:

— Несмотря на очень хорошую серию из четырех побед подряд и вроде бы кажущийся большим запас прочности, команду может остановить любой следующий соперник. Согласен, это вполне может сделать тот же «Луч»! Все-таки игра в этих четырех матчах и достигнутый результат говорят о том, что Черчесов – счастливый тренер. Ведь, кроме матча с «Зенитом», где красно-белые выглядели заметно сильнее, о других встречах такого не скажешь.

И, думаю, результат каждого следующего матча будет зависеть от настроя спартаковцев – все-таки о том, что на классе или за счет четко поставленной игры они могут добиться победы, говорить не стоит. Очевидно, что с приходом Черчесова в команде повысились требования к футболистам, дисциплина наладилась – не только в быту, но и игровая. Правильно сказал Титов – команда получила подзатыльник. И мне очень нравится, что в матче с питерцами проглядывала ответственность за результат всей команды, а не у трех-четырех человек.

2. ПОЧЕМУ «ЗЕНИТ» НИКАК НЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ БЫСТРОВА?

Валентин БУБУКИН:

— Быстров слишком многое знает о «Зените» — в курсе, у кого из оппонентов слабая нога, у кого есть травма, кто не способен на ускорение… В общем, разведданные просто блестящие! У «Зенита» они тоже хороши: все ведь знают, какие у Быстрова сильные стороны – скорость стартовая, но чтобы ей противостоять, нужен такой же игрок. А это – редкость…

Кроме того, мне кажется, поговорка о том, что время лечит, для Быстрова не подходит. Как же глубоко в этом парне сидит чувство разочарования от того, что его выставили за дверь! А слова нынешнего тренера питерцев о том, что Быстров «Зенит» не интересует, эту злость только усиливают.

Юрий СЕВИДОВ:

— Чтобы хоть как-то противостоять Быстрову, «Спартаку» надо с таким же скандалом и ярлыком неумехи продать кого-нибудь в Питер. Уход из «Зенита» Быстрова – ошибка гигантская, это просто профнепригодность тренера, который выгнал Владимира из команды.

Мне кажется, даже спустя три года Быстров все равно пылает местью – забивает, отдает передачи, зарабатывает пенальти… Чтобы он успокоился, надо или очень жестко сыграть против него пару раз или… позволить ему забить голов пять, чтобы он насытился.

В этой игре Адвокат пошел на хитрость, поставив против Быстрова его друга – Анюкова. Момент для обоих был очень тонкий – возможно, тренеры рассчитывали, что пару раз попавшись на финты Владимира, Саша просто зарубит его. Но Анюков сдержался и не стал играть в кость даже когда Быстров начал свой сольный проход, приведший в итоге к голу.

3. КАК ЗАСТАВИТЬ «ЗЕНИТ» БЕГАТЬ?

Валентин БУБУКИН:

— А им бегать некогда… Зенитовцы во время матча больше спорят между собой, чем играют в футбол. Футболисты то и дело что-то друг другу выговаривают! На поле то и дело вспыхивают стихийные собрания, на которые расходуется уйма энергии. Между тем, чтобы побеждать и бороться за золотые медали, стоит преодолеть прежде всего себя, а не заставить это делать партнера по команде.

Я, по-моему, даже в интервью Адвоката читал – его игрокам не хватает профессионализма. Согласен полностью…

Юрий СЕВИДОВ:

— Если ковырнуть питерскую болячку поглубже, то окажется, что дело-то и не в беге вовсе! Команда разбалансированна в плане мотивации. Думается, есть группа людей, которые хотят добиться результата, деньги для них – не главное в футболе. Им нужны титулы, они по натуре бойцы и победители – это Тимощук, Малафеев, Шкртел, Хаген, Риксен. Эти парни готовы бочку пота пролить, им хочется добиться победы и в чемпионате, и в каждом матче. У них в голове правильный чип – жизнь коротка, главная ее цель – не одни лишь деньги!

А вот другая группа (Аршавин, Денисов, Анюков, Домингес, Текке, отчасти – Радимов) – поп-звезды. Им важен сам процесс, парням нравится быть в центре внимания, привлекать к себе интерес. Они не спортсмены, у них, как и у эстрадных артистов, нет цели победить во что бы то ни стало. Цель попсы – шум вокруг нее.

4. ОТЧЕГО АДВОКАТ ТАК НЕВЗЛЮБИЛ ЧЕРЧЕСОВА?

Валентин БУБУКИН:

— Зря Адвокат так неуважительно отзывается о Черчесове – один хлеб едят. Вспоминаю слова Валерия Лобановского, который никогда плохо о коллегах не говорил. «Все определяет результат» — под этими словами Лобановского стоит подписаться всем тренерам.

Понятно, Дику не нравится, что «Спартак» его все время обыгрывает, но ругаться все же не стоит. Иначе все подумают, что причина высказываний – как раз в этих проигрышах…

Юрий СЕВИДОВ:

— Мне кажется, Дику все не так объяснили. Он из эпохи того, старого футбола, когда все говорили прямо, не таясь. Черное – это черное, а белое – это белое. В футболе не терпят подсиживания. И мне кажется, в словах Дика более чем прозрачные намеки на то, что Черчесов подсидел Федотова. Честь и хвала голландцу, что он не считает нужным скрывать свое мнение. Но с этим мнением я не согласен – Черчесова звали в «Спартак» на место главного тренера, и когда Стас приехал, у Федотова, что называется, покатило. Черчесов отошел в сторону, вот и все. Но ситуация ухода Федотова и прихода Черчесова – не подсиживание.

5. ВЫ УДИВЛЕНЫ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ИГРОЙ ВАГНЕРА?

Валентин БУБУКИН:

— Нет. Уровень игры бразильца секретом ни для кого не является, а тут оказалось, что Вагнер еще и большой профессионал. Мы ведь привыкли к тому, что если легионер уезжает домой, то надолго пропадает, а возвращается растренированным. Говорили в кулуарах подобные вещи и о Вагнере – мол, поехал праздновать победу в Кубке Америки в Бразилию. Танцует он там якобы на карнавале!

А бразилец приехал и все решил. Мастер, что тут скажешь!

Юрий СЕВИДОВ:

— Честно сказать, поражен. Вынужден признать свою неправоту и извиниться – я был более чем уверен, что Вагнер, вернувшись в Россию после Кубка Америки, будет валять дурака. Этого не случилось, и я очень рад. В нашем чемпионате появилась звезда мирового футбола, и своим отношением к делу Вагнер доказал свой новый статус.

Но одного матча мало. Да, Вагнер хорош и, похоже, поймал кураж. Теперь дело тренера этот кураж сохранить, поработать с бразильцем по специальной программе, чтобы и давать ему отдохнуть, и в тонусе держать. В общем, я жду новых подвигов – если бразилец будет так играть и дальше, вторая половина чемпионата будет куда менее скучной, чем первая.

6. ГОЛ ВАГНЕРА – ЛУЧШИЙ В ИСТОРИИ НАШИХ ЧЕМПИОНАТОВ?

Валентин БУБУКИН:

— Отмечу Вагнера – но только не за завершающий удар – мне кажется, Пелиццоли просто свалился назад, открыв ближний угол. Классный голкипер так поступать не должен. А вот обыграл защитника Вагнер здорово – качнул, пробросил мяч, оттер корпусом – высший класс!

А вообще-то по исполнению мне второй гол больше понравился. Вратарь ведь, очевидно, шел на пенальти – ручищи длинные, он даже присел, чтобы броситься в ноги и сбить! Но бразилец очень далеко пробросил мяч и за счет скорости ушел от столкновения.

Юрий СЕВИДОВ:

— Да. Я не помню, чтобы было что-то более сильное и по исполнению, и по замыслу. Не будем забывать и то, в каких условиях Вагнер сотворил свой шедевр – ведь это один из двух главных матчей тура, игра в гостях, после длительного перелета и очень тяжелого Кубка Америки!

С другой стороны, замечу и ошибку Бышовца – тренер «Локо» поставил «под бразильца» молодого Ефимова совершенно без страховки. Защитники играли в линию, и Родольфо дважды просто не успевал переместиться. А где же был Асатиани, который вполне мог сыграть чуть сзади двух центральных защитников, и тогда Ефимов не выглядел бы столь беспомощно на фоне бразильца?!

7. КТО ИЗ НОВОБРАНЦЕВ ЦСКА И «ЛОКО» ВАМ ПОНРАВИЛСЯ?

Валентин БУБУКИН:

— Весь матч отыграл только железнодорожник Янбаев. И Драман, и Янчик, и Одемвингие провели на поле менее одного тайма. Говорить что-то серьезное, даже учитывая высокий накал спортивной борьбы, я не решусь. Для полноценной оценки футболистов мне требуются хотя бы 2–3 матча.

Юрий СЕВИДОВ:

— Янбаев. В «Кубани» он играл едва ли не форварда, а здесь – слева в защите и пытался закрывать всю бровку. Новичок «Локо» хорош – и быстр, и позиционно грамотно действует, и атаке пытается помогать. Более или менее выглядели армеец Янчик и железнодорожник Одемвингие – понятно, что оба сейчас не в лучшем состоянии, но в паре моментов напрячь оборону соперников у них получилось. Русскому нигерийцу, по сравнению с Янчиком, было потяжелее – ЦСКА к моменту его выхода на поле прочно «сел» в оборону и Питеру приходилось преодолевать сопротивление аж семи защитников.

А вот в железнодорожнике Драмане, который, очевидно, пока не в лучшей форме, понравились только его напор и стремление во что бы то ни стало проскочить до лицевой линии и сделать обостряющую передачу.

8. ЧТО СКАЖЕТЕ О СУДЕЙСТВЕ ДВУХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ ТУРА?

Валентин БУБУКИН:

— Главная судейская ошибка, конечно, игра рукой Баженова – эпизод, чувствуется, надломил «Зенит». Да и в целом по туру претензии есть. К сожалению, судейство в премьер-лиге не очень хорошее.

Юрий СЕВИДОВ:

— Согласен, хорошего не скажешь. Мне кажется, приглашением иностранцев и сравнениями их с нашими мы задергали российских арбитров. Президенту РФС, понятно, нелегко, но именно он должен взять удар на себя и четко определиться – чемпионат России судят россияне! И не надо говорить, что арбитров не хватит к концу сезона – если дисквалифицируют опытных, пусть молодые трудятся.

9. «ЛОКО» ВЫБЫЛ ИЗ ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКИ?

Валентин БУБУКИН:

— Нет. Железнодорожники неплохо укрепились в эту летнюю дозаявку и, в принципе, еще ничего не потеряно. То же самое могу сказать и о ЦСКА. Обе команды, которые показали искрометный футбол в воскресенье, еще поборются за золотые медали.

Юрий СЕВИДОВ:

— Да. Девять очков от первого места и семь от второго – это много. С игрой, которую «Локо» продемонстрировал в воскресенье против ЦСКА, с не устоявшимся коллективом, где вся ответственность легла только на молодежь, с немного странным то включением в состав Асатиани, то с его исключением (вам это историю с Лоськовым не напоминает?) бороться против мощнейших ЦСКА, «Спартака» и «Зенита» нынешнему коллективу Бышовца не под силу.

10. «РОСТОВ» ПОСЛЕ УХОДА ЯКОВЕНКО ОБРЕЧЕН?

Валентин БУБУКИН:

— Многие проблемы – в головах футболистов. Если они будут думать, что все кончено и «Ростов» вылетел, то, конечно, он покинет премьер-лигу. Мне кажется, приход Долматова решит некоторые проблемы – прежде всего, в обороне. Кроме того, в памяти осталась и потрясающая история выступления его ЦСКА в конце 90-х – тогда армейцы, начав второй круг едва ли не в зоне вылета, переместились в итоге в тройку призеров!

Юрий СЕВИДОВ:

— А он и без побега Павла Яковенко был, похоже, обречен. Я посмотрел первый тайм игры «Ростова» с «Лучом» — просто ужас! Второй тайм немного лучше, но голы эта команда забивает по большим праздникам. А без голов – нет побед. Чтобы остаться в премьер-лиге, по опыту прошлых лет, надо 29—30 очков, у ростовчан сейчас есть 11 и в запасе 13 игр. Значит, команде, в которой новому тренеру только предстоит разобраться, надо победить минимум шесть раз. Это нереально.

24 июля 2007 г. источник sovsport.ru.
------------ds3vYHwSJSFkbloYrJC1n8
Content-Disposition: form-data; name="format"

1

Просмотров: 286 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz