Главная » 2007 » Июль » 24 » Слава Богу, Вагнер вернулся
09:36
Слава Богу, Вагнер вернулся
Московские армейцы сумели прервать свою «черную» серию, в течение которой они не могли не то что выиграть, но даже забить. Три поражения и две ничьи говорят сами за себя. И вот в 17-м туре ЦСКА переиграл «Локомотив» - 2:1. Дублем отметился новоиспеченный чемпион Америки Вагнер Лав (на снимке), причем сделал это настолько красиво и эффектно, что сразу становится ясно, за что Дунга пригласил его в сборную Бразилии. Первый гол состоялся на 44-й минуте, а второй – на 48-й. Поведя со счетом 2:0, ЦСКА заиграл несколько безалаберно, за что и поплатился. Уже через 10 минут Иванович сократил разницу в счете. Но в дальнейшем счет не изменился. Победив в этом матче, красно-синие переместились с седьмой строчки турнирной таблицы на пятую.

Лидером же чемпионата после 17-го тура стал «Спартак», который в Москве переиграл «Зенит» - 3:1. В первом тайме территориальным и игровым преимуществом владел «Спартак», который практически не выпускал гостей с их половины поля. Давление москвичей привело к взятию ворот - Павлюченко ударом головой отправил мяч под перекладину. В концовке тайма в ворота хозяев влетел ответный мяч, вызвавший немало споров. Судите сами: голкипер «Спартака» Плетикоса практически уже забрал мяч, но Аршавин выбил его из рук хорвата и послал в сетку.

Второй тайм начался взаимными атаками. У «Зенита» мог забить Денисов, но его удар головой отразил Плетикоса. У москвичей на острие атак были активны Павлюченко и Баженов. Но злым гением «Зенита» стал Быстров, который ворвался в штрафную площадь гостей и рухнул на углу вратарской после контакта с Малафеевым. Арбитр Александр Гончар назначил пенальти и удалил провинившегося вратаря, для которого это удаление стало уже вторым в нынешнем чемпионате. Удар Павлюченко с одиннадцатиметровой отметки был точен.

А Гончар сыпал карточками направо и налево, сделав в итоге обеим командам по 6 предупреждений. Оставшись в большинстве, «Спартак» вновь завладел инициативой и в итоге увеличил счет. После удара все того же Павлюченко мяч попал в штангу, отскочил в руку Баженова и уже после этого оказался в воротах питерцев. Этот более чем спорный мяч Гончар засчитал, видимо, как «компенсацию» сомнительного гола Аршавина. Вот такое судейство. Впрочем, «Спартак» и без того выигрывал этот матч. Красно-белые одержали уже четвертую подряд победу под руководством Станислава Черчесова.

Московские динамовцы, которые в прошлом туре переиграли ЦСКА, в минувшем туре еле ноги унесли в матче с «Амкаром» - 0:0, и если бы не их голкипер Шунин, еще не известно, как закончился бы для подопечных Андрея Кобелева поединок с пермяками. Продолжает «золотую гонку» и «Москва», которая в отчетном туре оказалась сильнее «Крыльев Советов» - 3:1. Также три очка в свой актив занесли футболисты «Спартака» из Нальчика, оказавшиеся сильнее в домашнем матче с «Кубанью» - 1:0. «Дежурное» очко за очередную ничью заработал «Сатурн», сыгравший вничью с «Томью» - 0:0. Не смог выявить победителя и матч «Ростов» - «Луч-Энергия», завершившийся со счетом – 1:1.

В следующем туре армейцы сразятся с «Химками». Матч состоится 29 июля на стадионе «Динамо».