Главная » 2007 » Июль » 24 » Вагнер уже забивает, Одемвинге только целится
15:11
Вагнер уже забивает, Одемвинге только целится
Матч "Локомотив" - ЦСКА, венчавший 17-й тур российского чемпионата, помимо борьбы двух претендентов на медали заключал в себе еще одну интригу. На поле сошлись два темнокожих нападающих, о которых в последнее время писалось очень много: нигериец Одемвинге и бразилец Вагнер Лав. Именно Лав, только что вернувшийся после выигрыша Кубка Америки в составе своей сборной, стал главным героем встречи - забил два гола и принес армейцам победу. Но и новобранец "Локо" каши не испортил.

Вагнер прилетел из Рио-де-Жанейро только в пятницу вечером вместе с женой Мартой и сынишкой. До этого был месяц выступлений на Кубке Америки, где форвард ЦСКА постоянно выходил в стартовом составе. После победы в финале над аргентинцами Вагнер получил несколько выходных дней, в течение которых не тренировался. Большинство футбольных аналитиков склонялось к тому, что заиграть с места в карьер за ЦСКА бразилец не сможет: уж слишком сильную физическую и эмоциональную нагрузку пришлось ему пережить. Некоторые полагали, что Вагнер даже "выдумает" себе небольшую травму, чтобы передохнуть. Но ЦСКА без Вагнера и Жо (тот защищал честь флага на юношеском первенстве мира) попал в беспросветную "черную полосу" и не забивал с 26 мая. Поэтому на матч с "Локомотивом" бразильцев выставили с первых минут.

И Вагнер выдал феерическую игру! Его гол в концовке первого тайма напомнил один из мячей, забитых много лет назад самим Пеле. Вагнер перекинул защитника, развернулся - и точно пробил мимо голкипера. Второй его гол стал точной копией многочисленных мячей еще одного знаменитого земляка, Роналдо: открылся на грани офсайда, вышел один на один и хладнокровно обвел вратаря.

Если Вагнер уже состоявшаяся в нашем чемпионате звезда, то Одемвинге лишь предстоит ей стать. Нигериец с российским паспортом (напомним, что его мама живет в Москве, а сам Питер три года занимался в интернате ЦСКА) вышел на 64-й минуте и показал, что является форвардом высокого класса. А после игры в интервью "Известиям" пообещал набрать свою лучшую форму в течение двух недель.

- Жаль, что мне не удалось забить, - заявил Одемвинге автору этих строк. - Ритм игры был очень высоким, попасть в него было нелегко. Я ведь только недавно начал тренироваться, до этого отдыхал. Теперь надо набирать "физику". Думаю, что через две-три недели буду готов на сто процентов. Пока же - только на 60. Планирую, что за оставшиеся 14 туров успею забить десять мячей.

По словам нападающего, впечатления от российского чемпионата у него самые хорошие: если скорости нашим игрокам недостает, то техника и работа с мячом - на уровне Франции. Впечатлила и поддержка российских болельщиков. Кстати, среди них на трибуне находились его мама и друзья по армейскому интернату. "Мне очень понравились мой новый клуб и люди, которые здесь работают, - ответил Питер на вопрос о "Локомотиве". - Я уже понял, что смогу прогрессировать в своей игре, а тренеры сборной будут по-прежнему вызывать меня".

Одемвинге отверг мысль, что главной причиной перехода в "Локомотив" являются деньги. "Спартак" тоже предлагал мне хорошие условия, но они с "Лиллем" слишком долго договаривались. Думаю, спартаковцы на меня не в обиде: я все делал правильно", - сказал нигериец.

"Двойку исправил на четверку"

Валерий Бутенко, Делегат РФС на матче "Локомотив" - ЦСКА:

К сожалению, судейство матчей чемпионата России часто вызывает много вопросов. Но скажу откровенно, когда сразу после матча я поставил главному судье встречи Николаеву "неуд", у меня на душе скребли кошки. И я отправился смотреть повторы спорных эпизодов. А их было два: второй гол Вагнера, когда было подозрение на офсайд, а также столкновение в штрафной ЦСКА Билялетдинова и Жиркова, после которого железнодорожники требовали пенальти. Так вот, после внимательного просмотра видеозаписи я исправил оценку рефери на "четверку".

Я все понимаю, большинство из нас оценивает каждый момент игры исключительно со своей колокольни. И любому игроку или тренеру хочется, чтобы все эпизоды трактовались в его пользу. Но нужно помнить, что арбитрам на поле гораздо тяжелее, чем любому из нас. Они ведь не имеют возможности увидеть спорную ситуацию еще хотя бы раз. А ведь представители "Локомотива" подписали протокол матча лишь спустя 50 минут после финального свистка, хотя на эту процедуру отводится только полчаса. Так вот, в конце концов, они отказались от своих претензий к арбитрам по поводу второго гола Вагнера. Вот что значит посмотреть видеозапись!

Я убежден, что и в эпизоде в штрафной ЦСКА арбитры действовали верно. Билялетдинов и Жирков вели борьбу, и никто из них еще не успел занять выигрышную позицию. В этот момент они и столкнулись плечом к плечу, и игрок "Локомотива" упал на газон. Знаете, иногда судьи с легкостью назначают штрафные вдалеке от ворот, а пенальти поставить боятся - очень уж ответственное решение. Так вот, в упомянутом эпизоде, на мой взгляд, арбитр не зафиксировал бы нарушение правил даже в центре поля. Конечно, железнодорожникам обидно, что им не удалось отыграться. Но забей Жирков третий гол, когда он перебрасывал мяч через вратаря соперников, вопросов об исходе встречи уж точно ни у кого не возникло бы.

Вообще я доволен, что эту игру судил именно российский арбитр. Иностранцев следует приглашать разве только для обмена профессиональным опытом: мы - к ним, они - к нам. А то ведь у нас все чаще начинают полагаться лишь на западных судей. Одно недавнее заявление руководства "Сатурна", попросившего назначать на его матчи только иностранцев, чего стоит. В Англии, между прочим, судьи нередко ошибаются, но там никто после этого скандалов не устраивает.

Дмитрий Филипченко
© Известия

Просмотров: 311 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz