Главная » 2007 » Июль » 28 » Жёсткость УЕФА и репутация России
14:34
Жёсткость УЕФА и репутация России
В пятницу Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение исключить сербский "Партизан" из Белграда из числа участников Кубка УЕФА в сезоне-2007/08. Таким образом, в противостоянии со "Зриньски" клубу засчитаны два технических поражения, и именно боснийский клуб проходит во второй квалификационный раунд соревнований.

Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА наказала белградскую команду за безобразное поведение её болельщиков во время матча первого отборочного раунда Кубка УЕФА со "Зриньски". Встреча, которая состоялась в Мостаре 19-го июля, закончилась победой "Партизана" со счётом 6:1.

"Партизан" также оштрафован на 50 тысяч швейцарских франков, что эквивалентно 30 056 евро. Клуб имеет в своём распоряжении три дня на то, чтобы подать апелляцию. КДИ приняла такое решение, изучив рапорты дисциплинарного инспектора УЕФА и официальных представителей "Партизана". Независимо от результатов апелляции, боснийский "Зриньски" получит путёвку во второй отборочный раунд турнира.

Эта новость весьма интересна российским клубам, которые стартуют в этом сезоне в еврокубках, и их болельщикам. Поскольку меры наказания за поведения болельщиков ужесточаются, поклонникам российских команд нужно вести себя осторожно, дабы не навлечь неприятности на свои любимые команды.

Особенно это касается болельщиков московского ЦСКА, которые уже не единожды проявляли агрессию и несдержанность на матчах еврокубков с участием чемпионов страны двух последних лет. В выигранном Кубке УЕФА в сезоне-2004/05 в ответном домашнем полуфинальном матче с итальянской "Пармой" болельщики ЦСКА попали бутылкой в голову голкиперу итальянцев Луке Буччи. Тогда представители "Пармы" требовали засчитать ЦСКА техническое поражение, но этого сделано не было.

Агрессивно вели болельщики себя и во время первого поединка в Парме, но тогда беспорядки случились за пределами стадиона ещё до игры. А вот в прошлом сезоне во время выездного матча третьего квалификационного раунда со словацким "Ружомбероком" пиротехническое шоу болельщиков могло закончиться для ЦСКА плачевно, но тогда клуб только оштрафовали и предупредили.

Сейчас совершенно очевидно, что УЕФА взял курс на ужесточение мер безопасности на стадионах, так что под эту политику необходимо подстраиваться. Российские болельщики в последние годы зарекомендовали себя не только грозной силой по поддержке своих любимых команд, но и как весьма агрессивно настроенные группы, что заставляет с опаской смотреть в уже начавшийся на континенте сезон еврокубков.

Дабы избежать серьёзных инцидентов на трибунах, которые могут привести к дисквалификации клуба, ЦСКА, московскому "Спартаку", а также "Локомотиву" и "Зениту" необходимо налаживать работу с болельщиками, которая у клубов премьер-лиги находится на доисторическом этапе развития по сравнению с той же Англией, у которой российские фанаты переняли традиции суппорта.

Проблема есть, и она куда серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Так или иначе, но болельщики всех российских ведущих клубов, пожалуй, за традиционно более мирных "железнодорожных" "проявляли" себя в Европе и находятся "на карандаше" у Контрольно-дисциплинарного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций. Фаны "Зенита" во время его выступлений в Кубке УЕФА не раз буянили в чужих городах, особенно в немецком Ахене во время встречи с местной "Алеманией". Спартаковцы известны своим постоянным использованием при поддержке клуба пиротехнических средств. О Фанах ЦСКА сказано уже достаточно выше.

Сейчас УЕФА, только что ужесточив нормы поведения болельщиков и наказания за ослушание, буквально ищет жертвы для "показательных порок". Одной из таких жертв стал как раз белградский "Партизан". Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы подобная участь постигла кого-то из представителей премьер-лиги.

Российский чемпионат очень старается в последние годы ворваться в число элитных европейских первенств, но пока никак до неё не дотягивает. Всем известно, что в России весьма благоприятная финансовая ситуация, а клубы премьер-лиги могут позволить себе предлагать игрокам условия куда лучшие, чем западные клубы из ведущих первенств, исключая настоящих грандов.

Однако этого мало. Более того, финансовое благополучие и даже богатство российских команд с Запада выглядит причудой олиграхов и крупных компаний и очень хорошо вписывается в концепцию восприятия России, как дикой страны с огромным количеством крайностей. Это репутация, а она очень важна везде. Футбол здесь не является исключением.

Когда Вагнер Лав является основным форвардом сборной Бразилии на Кубке Америки, а Даниэл Карвальо и Дуду Сеаренсе также призываются под знамёна национального бразильского флага и не едут на "Копу" только из-за травм. Когда в "Локомотив" из французского "Лилля", несмотря на интерес ряда не последних европейских команд, переходит Питер Осазе Одемвингие. Когда российские лучшие клубы всё настойчивее стучаться в плей-офф Лиги чемпионов, как раз и зарабатывается авторитет и репутация.

Сейчас очень легко всё разрушить скандалом, связанным с болельщиками. Уже сам факт скандала вокруг одного из российских клубов в еврокубках нанесёт очень серьёзный ущерб репутации чемпионата, в то время как гипотетическое исключение из евротурниров разрушит всё, что зарабатывалось с таким трудом. Именно поэтому просто необходимо провести работу с болельщиками и подстроиться под требования УЕФА. Остаётся надеяться, что в ЦСКА, "Спартаке", "Локомотиве" и "Зените" это понимают не хуже нас.

Александр Седов
© sport.ru

Просмотров: 325 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz