Главная » 2007 » Июль » 28 » ЦСКА и "Спартак" запасаются неграми
14:36
ЦСКА и "Спартак" запасаются неграми
За минувшую неделю крупных трансферных сделок российские клубы футбольной премьер-лиги не совершили, но уже очень скоро участники Лиги чемпионов могут усилиться. ЦСКА должен заявить 22-летнего защитника Абдул-Гафара Мамаха из Того, а "Спартак" покупает в Бразилии 20-летнего форварда Веллитона. Сразу с тремя известными футболистами может заключить контракты раменский "Сатурн".

Из четырнадцати зарегистрированных с прошлого воскресенья РФПЛ переходов футболистов лишь один обращает на себя определенное внимание. Речь идет о поездке в "Ростов" Александра Данишевского (автора единственного спартаковского гола в славной для этой команды Лиге чемпионов 2002 года). Могло сложиться впечатление, что этого парня "выдернул" из Краснодара бывший кубанский тренер Павел Яковенко -- но этот тренер прожил в Ростове-на-Дону только пять дней, а заявил "Ростов" некогда талантливейшего игрока российской молодежки уже при Олеге Долматове; инициатива перехода Данишевского -- явно не тренерская. Поскольку Данишевский еще в "Спартаке" считался любимцем тогдашнего президента клуба Андрея Червиченко, версия о том, что 40-летний футбольный деятель со следующего сезона станет возглавлять "Ростов", получает дополнительное подкрепление. На данный момент Андрей Червиченко работает с "Ростовом", по его словам, на общественных началах.

Остальные сделки вчера вечером находились в разной стадии оформления. Явно близится к концу процедура покупки лидером чемпионата России у бразильского "Гояса" 20-летнего форварда Веллитона. Еще неделю назад президент "Спартака" Леонид Федун заявил, что "Спартак" подыскал уже себе нового нападающего, а вчера его коллега из "Гояса" Педро Гуллар заявил, что 27 июля Веллитон вылетел из Бразилии в Германию проходить расширенное медицинское обследование, после чего футболист должен подписать контракт со "Спартаком". Сайт футбольного клуба "Гояс" обнародовал информацию, что состоявшийся в четверг матч против "Сантоса" был для Веллитона последним в Бразилии перед поездкой в Россию. В 12 проведенных в этом сезоне матчах чемпионата Бразилии будущий футболист "Спартака" забил шесть мячей.

Темнокожий Веллитон был почти обречен уехать в русскоязычную страну. Просмотр футболиста селекционерами хотя бы одного из ведущих клубов России или Украины сейчас обозначает моментальный интерес конкурентов, после чего игрока "ведут" уже две-три команды. Первыми Веллитона заприметили московские динамовцы, затем к работе с его агентами присоединились представители "Динамо" из Киева. Эти клубы раздумали покупать Веллитона, но эстафету борьбы за него подхватили "Спартак" и "Локомотив", устроившие гонку цен по нему и по Питеру Одемвингье (по некоторым данным, трансфер Веллитона обойдется "Спартаку" в ?8 млн). В конце концов, "Локомотив" купил нападающего "Лилля" -- он в условиях ужесточающегося лимита на легионеров выгодно отличается от бразильца наличием российского паспорта. Зато только что игравший в чемпионате Бразилии Веллитон, в отличие от Одемвингье, должен находиться сейчас в хорошей физической форме.

Несмотря на неплохую командную результативность, "Спартак" располагает на данный момент только одним Романом Павлюченко, пригодным в еврокубках для игры на острие атаки не когда-нибудь в потенциале, а прямо сейчас. Покупка второго нападающего -- необходимое действие к отборочному раунду Лиги чемпионов.

ЦСКА еще одного форварда купил неделю назад, и Валерий Газзаев уже выпускал поляка Давида Янчика на поле в игре с "Локомотивом". Новое армейское приобретение ожидается в защите. После травмы нигерийца Чиди Одия любая подборка армейских защитников, кроме Сергея Игнашевича в центре и братьев Березуцких по краям, может считаться форс-мажором. Нужно пополнение.

Нового защитника армейцы нашли там же, где Одию,-- в Тирасполе. 22-летний тоголезец Абдул-Гафар Мамах выступает за молдавский "Шериф". Российские болельщики могли его видеть прошлым летом в квалификационных матчах Лиги чемпионов со "Спартаком". В двух играх "Шериф" пропустил от "Спартака" только гол (правда, роковой), а сам Мамах в борьбе за мяч сломал Егору Титову лицевую кость. Медобследование в Германии Мамах уже прошел, а на матчи квалификационного раунда этого сезона за "Шериф" с соперником из Андорры тоголезец даже не раздевался. Таким образом, он может быть заявлен за ЦСКА в Лигу чемпионов.

Но по количеству потенциальных известных новичков лидером недели может быть признан "Сатурн". На просмотре в Раменском сейчас сыгравший 20 матчей за национальную сборную своей страны австриец Роман Валльнер и два очень талантливых (в прошлом и настоящем) российских юноши. Анатолий Герк, правда, в 17 лет уехал в школу "Андерлехта" -- и вышел за пять сезонов на замену в лучшей бельгийской команде раз шесть или семь, после чего его отдали сидеть на лавке в голландском "Твенте". Этой зимой Герка уже смотрел гендиректор "Сатурна" Михаил Воронцов. А Александр Маренич -- тот самый игрок, что забил чехам важнейший гол в финале прошлогоднего чемпионата Европы для 17-летних. Принадлежал Маренич "Ростову", за который талантливый футболист провел два матча. Из "Ростова" Маренич ушел со скандалом (расписался на пустом бланке, который в клубе превратили в новый контракт), но сумел стать свободным агентом.

Андрей Ъ-Семьянинов
© КоммерсантЪ

Просмотров: 287 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz