Главная » 2007 » Июль » 28 » Шутки в сторону - начинается лестница
14:36
Шутки в сторону - начинается лестница
Увлекшись трансферными и судейскими страстями, занимающими сейчас российские футбольные умы, можно и забыть о том, что чемпионат наш мало-помалу приближается к финишной прямой. 18-й тур, семь матчей которого состоятся в нынешний уик-энд, - это уже три пятых всей дистанции. А значит - шутки в сторону, начинается лестница, как любил говаривать один мой знакомый, покидая в изрядном подпитии ресторан.

На финише первого круга все наши лидеры были расточительны, словно отпускники, дождавшиеся, наконец, лета. Но они-то находились отнюдь не на курорте, и первым опомнился "Спартак" - проведя хирургическую операцию на тренерском мостике, красно-белые одержали четыре победы кряду. После чего, между прочим, только-только вышли на прошлогодний график - сейчас у лидера чемпионата скромные "+1" по сравнению с очками, набранными на том же отрезке предыдущего, серебряного для них, сезона.

А чтобы после этого тура вновь не уйти в "минус", во Владивостоке "Спартаку" надо побеждать. Задачка та еще, но чемпион подобные щелкать должен. Вот и будет сегодня повод примерить на красно-белых чемпионскую мантию - если "Спартак" в Приморье победит, можно серьезно задуматься о глобальных ставках именно на него.

У главных конкурентов спартаковцев оселки в этом туре вроде бы попроще. Но только на первый взгляд. О высоком потенциале команды, созданной Рахимовым в Перми, писали в нынешнем сезоне много и с удовольствием, вот "Амкару" и представляется лишний повод означенный потенциал доказать, отняв очки у "Зенита" в Санкт-Петербурге. А "Химкам", тоже вызывающим симпатии у журналистов и болельщиков, и вовсе отступать некуда - позади только "Ростов", который, не сомневаюсь, еще ускорится.

Впрочем, сопернику "Химок" по туру, ЦСКА, пути назад заказаны в еще большей степени. Отставание армейцев от прошлогоднего чемпионского графика составляет уже целых девять очков. Фора на оставшейся дистанции отыгрываемая, но с каждой новой осечкой она будет становиться все более угрожающей. Красно-синие это наверняка понимают и сделают все возможное, чтобы отставание от лидеров в ближайшее время только сокращалось. Тем более что все бойцы наконец в строю (кроме Акинфеева и Карвалью, конечно) - можно смело подниматься в атаку.

Очень важен с точки зрения статистики и не самый приметный вроде бы воскресный матч "Кубань" - "Москва". Все дело в том, что в чемпионатах XXI века выкристаллизовалась пара любопытных тенденций. Как минимум две команды из трех, занимающих лидирующие позиции после 18-го тура, остаются в тройке призеров и на финише чемпионата (исключение здесь составил только чемпионат-2003, когда "Динамо" и "Сатурн" взятого темпа не выдержали; зато в 2002-м и 2006-м из тройки вообще никто не выпал). "Москва", конечно, останется вверху при любом исходе матча с "Кубанью", но надо ведь готовить почву и для того, чтобы и в ноябре не стать третьим лишним.

А с другой стороны, одна из двух команд, замыкающих таблицу после трех пятых дистанции, как правило, в итоге выбывает в первый дивизион (здесь тоже было лишь одно исключение - все в том же нелогичном 2003-м, когда спаслись и "Алания", и "Тор-Мет"; зато в 2004-м вылетели оба аутсайдера, и одним из них была как раз "Кубань"). Спрашивается, зачем краснодарцам испытывать судьбу?

И, наконец, в нынешний уикэнд пройдет еще одна примечательная встреча - между собой играют лидер по "плюсам" и аутсайдер по "минусам" в сравнении с прошлогодними графиками. У "Динамо" сейчас "+13", у "Локомотива" - "-10". Оба показателя - из ряда вон. И могут сегодня еще больше увеличиться! Что в свете многочисленных слухов и пересудов, роящихся вокруг железнодорожников, только усугубит обстановку в клубе. Вот и посмотрим, как будет покрывать свою недостачу "Локо"...

В общем, стартующий сегодня тур будет небанальным. Яростных сшибок фаворитов, подобных тем, что случились в предыдущие выходные, сегодня и завтра не предвидится. Зато матчей с не самыми громкими афишами, однако грозящих стать судьбоносными для команд, в них участвующих, - хоть отбавляй.

Борис Левин
© Спорт-Экспресс

Просмотров: 274 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz