ЦСКА: Мандрыкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас (Янчик, 55), Мамаев, Рахимич, Алдонин (Гусев, 70), Жирков (Джанер, 81), Вагнер Лав, Жо.

“Химки”: Березовский, Орлов, Тривунович, Ляпкин, Йованович, Блатняк, Широков, Воробьев, Чех (Максумич, 79), Тихонов (Евстафьев, 73), Архипов (Мрджа, 84).

Предупреждения: Воробьев, 69.
Судья: Гвардис (Калининград)
29 июля. Москва. Стадион "Динамо".

В 18-м туре чемпионата России прошлогодний чемпион принимал на своём поле подмосковный клуб "Химки". После предыдущей победы над столичным "Локомотивом" (2:1), настроение перед этой игрой у армейцев было явно приподнятое, причём уверенности в своих силах у команды Газзаева явно прибавилась. После отвратительного отрезка в пять матчей, клубу удалось прервать безголевую засуху. Огромная заслуга в этом принадлежала вернувшемуся из Америки Вагнеру Лаву, который заставил говорить о себе все больше и больше. Перед встречей с химчанами армейцы располагались на пятой строчке в таблице, однако в случае победы над соперником, они опережали "Динамо", поднимаясь на одну строчку.

У "Химок" дела пока идут пока явно хуже, чем у нынешнего соперника. Команда Владимира Казаченка не может победить в шести матчах к ряду. В предыдущем матче команда уступила московскому "Локомотиву", пропустив мяч на четвертой добавленной минуте от Родолфо, что явно испортило настроение "красно-чёрным". Напомним, встречаясь с ЦСКА в первом круге чемпионата, между этими командами была зафиксирована ничья 1:1.

Уже на второй минуте нашего поединка бразильская звезда армейцев – Вагнер Лав выскочил один на один с голкипером. Чемпион Кубка Америки не стал сам бить по воротам, решив сделать передачу на Евгения Алдонина, который в борьбе с защитниками врывался в чужую штрафную. Передача у бразильца явно не получилась и химчане выбили мяч из зоны. Гости ответили опасным контрвыпадом Архипова, однако тот, едва убежав от футболистов обороны, пробил в падении очень неточно. Вскоре Блатняк ударил головой рядом со стойкой после стандартного навеса с угла поля.

Довольно часто оборона "Химок" не успевала за мыслью и действиями нападающих ЦСКА. На 13-й минуте второй раз за матч армейский бразилец остался практически наедине с Березовским. На этот раз это был Жо, который не стал сближаться с голкипером, сделав небольшую паузу и пробив низом по центру ворот. Вратарь подмосковной команды в прыжке своих партнеров выручил, парировав этот удар. "Красно-черные" вновь ответили не менее опасным прорывом Архипова, после удара которого, мяч, поднырнув под голкипером и немного задев последнего, прокатился рядом со штангой мимо неприкрытых ворот. На 18-й минуте Мандрыкин вновь спас свою команду после удара головой в нижний угол Роман Широкова. Гости ни в чём не уступали прошлогоднему чемпиону страны.

Несмотря на небольшие скорости в матче, игра поначалу смотрелась довольно симпатично, зрелищно и интересно. Как и предполагалось, солировал в нападении у ЦСКА Вагнер Лав, то и дело пытаясь перехитрить соперника, используя нестандартные решения и свой дриблинг. На другом конце поля свои качества форварда демонстрировал Архипов, который то и дело доставал неприятности братьям Березуцким.

Постепенно игра успокоилась. Армейцы чуть больше владели мячом, нагружая передачами на ход Вагнера и Жо. На 36-й минуте матча последний второй раз оказался практически с глазу на глаз с голкипером, но поторопившись с ударом, пробил бразилец в падении рядом со штангой.

Концовка первого тайма прошла в равной и умеренной борьбе. Гости часто использовали навесные передачи в штрафную площадь соперника, рассчитывая на игру на "втором этаже", но нанести точный и прицельный удар химчанам не удавалось. Удачнее всех головой в первом тайме бил Широков, но если полузащитнику удавалось попасть в створ, то команду выручал Мандрыкин. На последних минутах периода неплохой удар удалось нанести с близкого расстояния Жо, однако Березовский выбрал правильно позицию, забрав мяч намертво в руки.

На первых минутах второго периода Архипов наносил опасный удар с острого угла и Мандрыкину ничего не оставалось делать, как перевести снаряд на угловой. Преимущество ЦСКА возрастало с каждой минутой, однако в голы это никак не трансформировалось. Хозяева часто закрывали соперника на чужой половине поля, ища свободные пути к воротам Березовского. Два раза попытался пробить с ходу издали Вагнер, но оба мяча срезались с ноги бразильца. На 55-й минуте "рулевой" "красно-синих" Валерий Газзаев решил усилить атаку, выпустив нового нападающего команды Давида Янчика вместо защитника Шембераса. Было понятно, армейцам очень нужна победа, тем более играли они у себя дома.

Однако вскоре игра в матче успокоилась вовсе и моменты иссякли. Несмотря на большое преимущество ЦСКА во владении мячом (60% на 40%) создать что-то опасное хозяевам почти не удавалось. На 75-й минуте игры после хорошего прострела Жиркова и небольшой суматохи в штрафной площади "Химок", имел момент затолкать мяч в чужие ворота Вагнер, но защитники в последний момент успели выбить мяч из-под ног бразильца.

Время матча подходило к концу, а счёт на табло не менялся, что явно не устраивало ЦСКА. Газзаев решил выпустить новичка Джанера вместо Жиркова, чтобы внести в игру хоть какой-то перелом, однако кардинальным образом эта замена на игру не повлияла. На последних минутах после удара головой рядом со штангой пробил Василий Березуцкий. Финальный штурм ЦСКА на последних минутах болельщики так и не увидели. Более того, "Химки" создали ряд опасных выпадов, но всё же счёт на табло остался неизменным – 0:0.

Просмотров: 241 | Добавил: _АрмееЦ_