Главная » 2007 » Июль » 30 » Полевая мышка и стерилизованный гепард.
12:50
Полевая мышка и стерилизованный гепард.
В воскресенье, 29 числа седьмого месяца, поле стадиона «Динамо» видело дивную картину – боролись полевая подмосковная мышка и стерилизованный гепард. Росгосстрах Чемпионат России, одним словом, ЦСКА – «Химки», 0:0 (0:0).

Вышеупомянутый стадио собрал под сводами своей суперсовременной крыши (её разрабатывал сам Бог в первый день сотворения мира) 10 тысяч болельщиков – цифра для такого домашнего клуба, как ЦСКА, немыслимая. Надо понимать, что «домашность» бывает разная – вот в Самаре на домашние игры собирается по 35 тысяч человек, а на выездные ездит меньше тысячи. ЦСКА, в свою очередь, обладает самой большой армией домашних болельщиков, созерцающих европейских класс Вагнера и Ко из собственного кресла перед собственным телевизором. К большому несчастью, к таким болельщикам (начиная с ответного матча с «Вардаром») относится и пращур автора сей летописи. Однако, мы отвлеклись от изложения ключевых событий поединка. Надо сказать, что эти самые 10 тысяч болельщиков получили серьёзную подпитку в лице приезжих фанатов с баннерами “Free Love” и “Sex Monarchs”, прибывшими на маршрутном такси номер 368 от метро «Речной вокзал» до останови «Библиотечный институт», что и есть Химки.

Стартовый протокол таил сюрприз – в основе ЦСКА дебютировал Павел Мамаев, вернувшийся с триумфального для сборной… Испании чемпионата Европы по футболу. Многие из вас наверняка в курсе, что главной причиной триумфа соотечественников Рауля Гонсалеса Бланко и Ивана Тракториста стала дисквалификация в первом матче турнира центрального защитника сборной России Голяткина. Многие ли в курсе, что этот центральный защитник – выпускник СДЮШОР ЦСКА? Подсчитывая голоса и любуясь игрой Янбаева, Тлисова и Одемвинджи, продолжим обзор прошедшего матча. Мамаев выступил на позиции плеймейкера, хотя он может сыграть и справа. Впрочем, справа сыграл центральный защитник Шемберас. Уже на первой минуте десяти тысячам зрителей показалось, что с небес спустился Даниэл Карвалью и чуть-чуть поучаствовал в игре – иначе чем было объяснить, что Вагнер Лав и Алдонин оказались вдвоём против голкипера химчан Березовского, а защитная линия из пятерых игроков в белом не могла понять, где мяч. Впрочем, бразильское правосудие передало ордер на исполнение наказания мошеннику российскому правосудию, но сделало это больно неуклюже – лишь угловой. 6 минут спустя, отличиться мог уже химчанин Широков – ещё один воспитанник СДЮШОР ЦСКА. Братья-великаны вновь проявили невероятное миролюбие, вместе с Игнашевичем предоставив Роману коридор – мимо ворот. 6 минутами спустя, вторую классную передачу за два матча выдал Евгений Алдонин – расчетливый пас крымчанина вывел Жо на рандеву с вратарём сборной Армении, однако закончилось всё это лишь несильным ударом и сейвом. Ещё 2 минуты спустя, Блатняк выверенной передачей на набегавшего на правую штангу Архипова – Алексей до мяча не дотянулся.

На перерыв соперники ушли, оставив зрителей с надеждой на продолжение интересной и захватывающей игры… чего во втором тайме и не было. Не сказать, чтобы «Химки» оборонялись всей командой – просто ЦСКА безраздельно владел мячом, взяв в руки инициативу, как и подобает команде таких мастеров, что собраны на Ленинградском,39. Однако, отдельно взятые звёзды без какой-либо игры в принципе не могли ничего сделать с рядовой защитной линией команды Премьер-Лиги. И дело не в том, что Павла Мамаева Газзаев перевёл на позицию опорного полузащитника, а свежий Эркин очень поздно сменил Жиркова на левом фланге. Две ключевые проблемы ЦСКА – это обособленное существование нападения и всех остальных, а также самая медленная игра в Премьер-Лиге. Пока Игнашевич, Рахимич и Братья через 10 передач дойдут от своих ворот до полукруга перед чужими воротами, проходит 3 минуты – дедушка Андрей Тихонов успевал пешком возвращаться на свою половину поля. После нашего матча удалось посмотреть матч «Металлург» Харьков – «Карпаты». Было очень обидно.

Вышел на поле в этот день и Янчик, с ним не контактировали ни бразильцы, ни не-бразильцы, и получал Давид мяч только тогда, когда сам его отбирал. Например, на 83-ей минуте, когда «Химки» переходили в контратаку, а Ролан Гусев, оказавшись один-на-один с Максумичем, громко звал партнёров на помощь. Отобрав у боснийца мяч, поляк протащил его до ворот Березовского и не точно пробил – он мог бы отдать пас Алдонину и удачно открыться, но с ним Женя не играет. Как, впрочем, и защитники игнорировали новоиспечённого опорника Мамаева, упорно играя через Рахимича, который распределял мяч по флангам: чётные - на левый, нечётные – на правый. Матч медленно катился к своему концу, логическому и временному, игроки ЦСКА в очередной раз медленно переходили в атаку. Финальный свисток – 0:0, беспроигрышная серия армейцев достигла двух матчей.

Просмотров: 306 | Добавил: _АрмееЦ_