Главная » 2007 » Июль » 30 » С возвращением, тренер!
12:55
С возвращением, тренер!
Фанаты «Химок» приветствовали Владимира Казаченка баннером, а проводили – аплодисментами.

Выйдя против «Химок», которые наконец-то вывел на поле выздоровевший Владимир Казаченок, практически в оптимальном составе, армейцы выглядели неубедительно. И скорее могли проиграть, чем выиграть, – на глазах Гуса Хиддинка оборона ЦСКА и сборной России ошибалась непозволительно часто, а бразильские форварды редко вырывались из жестких тисков защитников «Химок».

Фанаты уснули…

Вы можете себе представить, что на матч ЦСКА – «Химки» билеты будут продаваться у спекулянтов? Причем неплохо продаваться. Но вовсе не из-за значимости матча и сопутствующего ажиотажа, а из-за вечной российской привычки откладывать все на последний день. Билеты поступили в продажу в пятницу, но за час до игры очередь к кассам, несмотря на четыре работающих окошка, достигала… 150 метров! И, чтобы не опоздать на матч, поклонники ЦСКА, составлявшие абсолютное большинство желающих посетить стадион, обращались к перекупщикам. «Навар» у тех был скромным – рублей 100–200 на билете, но и то – деньги.

Всего на игру пришли менее 10 тысяч зрителей. И вроде пустые места на трибунах были. Но, как ни странно, некоторые фанаты решили «посидеть» в ложе прессы, где периодически сваливались на корреспондентов после очередной попытки исполнить какую-либо речовку. Последний раз в такой обстановке приходилось работать, помнится, на матче «Глазго Рейнджерс» – ЦСКА, на самом старте той европейской кампании армейцев, которая завершилась Кубком УЕФА-2005.

Однако в Шотландии претензий к организаторам предъявить было нельзя – просто арена спроектирована таким образом, что один из зрительских секторов начинался прямо за ложей прессы. А откуда на головах у журналистов взялись вчерашние «гости» – вопрос к хозяевам поля.

Правда, к концу матча буйные фанаты уснули и лишь периодически бубнили что-то себе под нос во славу любимого клуба. Что навеяло на них сон – игра ЦСКА или что-то другое? Будить сладко посапывающих ребят не хотелось.

Куда пропал Мамаев?

Главный тренер «Химок» Владимир Казаченок, которого фанаты встретили баннером «Слава богу, ты пришел!», на игру с ЦСКА тактику избрал более осторожную, чем его помощник Игорь Ющенко на недавний поединок с «Локомотивом». «Химки» вышли со схемой «4-5-1», выдвинув вперед одного Архипова.

Что касается ЦСКА, то Валерий Газзаев, в отличие от многих других тренеров премьер-лиги, придерживается правила: «Стабильность – залог успеха». Стартовый состав его команды в большинстве случаев можно предугадать безошибочно. Вчера сюрприз в нем был, пожалуй, один: в число одиннадцати попал экс-торпедовец Павел Мамаев.

Впрочем, при взгляде на запасных становится понятно, что выбор у армейского наставника имелся чисто номинальный. Гусев уже не тот, что раньше, Эркин и Янчик, несмотря на разные сроки приезда в Россию, одинаково далеки от игроков, до зарезу необходимых команде, да и молодых Бурмистрова и Григорьева при всем желании футболистами основного состава не назовешь. Красич и Дуду, принимавшие участие в прошлом матче, на неделе умудрились получить очередные травмы. Остальные в лазарете и того дольше.

Первая же атака с участием Мамаева заставляет болельщиков вспомнить о выверенных передачах Даниэля Карвальо образца 2005 года. Пас на ход Вагнеру – и форвард сборной Бразилии оказывается с глазу на глаз с Березовским! Вот только решает не бить, а выкатить мяч на пустой угол Жо, а того опережает защитник.

Следующий эпизод – Мамаев чуть не выскакивает на прострел Жо. А еще через минуту Павел укладывает на газон не кого-нибудь, а самого Андрея Тихонова. Завидная активность!

Однако надежда, что так продлится и дальше, напрасна – в дальнейшем Мамаев инициативы на себя почти не берет, хотя игру не портит.

Газзаев аплодирует Мандрыкину

Фанаты ЦСКА еще перед игрой вывесили баннер: «Держись, Юра, мы с тобой!». Адресовалось это, понятное дело, Жиркову, который недавно потерял отца. Левый край армейцев, словно почувствовав дополнительную поддержку, с первых минут старается опровергнуть скептиков, не видящих в нем задатков лидера. Полузащитник ЦСКА постоянно оказывается в центре событий, смещаясь и в середину поля, и на противоположный фланг.

Правда, свою фирменную уже передачу – перевод метров на 40 – Жирков осуществляет от левой бровки. Мяч, издевательски обогнув защитника, падает прямо в ноги Жо. Перед бразильцем – открытое пространство, которое он своими огромными шагами покрывает за секунду. Вот только удар получается слишком откровенным – Березовский уже ждет мяч в том углу, куда бьет форвард. Хвататься за голову, украшенную длинными косичками, бесполезно – момент уже не вернешь.

Ответ «Химок»: Архипов, получив мяч на ход между Игнашевичем и Василием Березуцким, решается на удар с ходу. Получается неточно. Это пристрелка. Через несколько минут Архипов даже пробивает Мандрыкина, получив шикарную передачу вразрез защитников от Широкова. Но мяч, задев вратаря ЦСКА, катится не в ворота, а параллельно им.

В общем, при всем уважении к Вагнеру и Жо отсиживаться в обороне химчане не собираются. Что еще раз доказывает Широков. После навеса со штрафного воспитанник ЦСКА, блистающий сейчас в «Химках», подрезает мяч головой – Мандрыкин спасает ворота в отчаянном прыжке, удостаиваясь аплодисментов Газзаева.

Кузнечик Жо

Следующий момент, который имеет Широков, вызывает у Газзаева вполне понятное раздражение: химчанина почему-то забывают на левом углу вратарской, но удар головой приходится с внешней стороны сетки.

Действия обороны ЦСКА уже который матч вызывает недоумение – давно вроде бы сроднившиеся Игнашевич и братья Березуцкие столько раз оставляли без присмотра соперников, столько раз зевали передачи за спину, что наверняка испортили настроение Гусу Хиддинку – наставник сборной России наблюдал за игрой с трибуны.

Особенно досаждал армейцам Архипов – но этому нападающему, судя еще по матчу с «Локомотивом», требуется десять моментов, чтобы реализовать один.

Главным героем следующего игрового отрезка становится… арбитр Александр Гвардис. Сначала калининградец, закопавшись в центре поля, срывает опасную атаку армейцев: Жирков обокрал Ляпкина, который поскользнулся и случайно задел мяч рукой. Однако проход вингера ЦСКА прерывается свистком – штрафной в пользу армейцев. А буквально через минуту мяч после удара Шембераса попадает в руку кому-то из химчан в штрафной площади. Но в этот раз судья молчит, что вызывает гневную реакцию как футболистов ЦСКА, так и трибун.

«Химки», решившие играть вторым номером, почти не дают свободно принимать мяч чужим нападающим. Так что Вагнер и Жо, имея меньше пространства, чем в матче с «Локомотивом», довольно быстро сникают. Правда, последний, своими косичками-усами и длинными ногами очень напоминавший кузнечика, старался, цеплялся за мячи, лез в борьбу, но наиграл не больше чем на тройку с плюсом. Ничто, казалось, не мешает ему отправить мяч в ворота на 38-й минуте, но удар метров с восьми (удивительно – рядом не оказалось соперников) приходится мимо ворот. А сам бразилец получает травму и выползает за пределы поля за медицинской помощью.

Через две минуты Жо возвращается в игру. И под занавес тайма получает еще одну возможность забить – подачу со штрафного бразилец принимает головой, когда до ворот остаются те же восемь метров. Но удар получается несильным, и Березовский становится последним человеком в первом тайме, который касается мяча.

«Бегать надо!»

Начало второго тайма ознаменовалось новой ошибкой армейской обороны. Тихонов забросил мяч Архипову, за спиной которого оказались Игнашевич и один из братьев Березуцких. Убежать нападающий не смог (скорее даже сам испугался такой перспективы), поэтому догнать его армейцы сумели. А вот отобрать мяч – нет. Архипов остановился, осмотрелся, стоя (!) обыграл Игнашевича и все-таки пульнул мяч по воротам. Мандрыкин едва достал мяч в ближнем углу.

И следующий свой момент Архипов упускает. После передачи пяткой Широкова он оказывается в одиночестве на линии штрафной, но бьет прямо во вратаря. Если так не везет, может, и в самом деле сменить команду? Пару недель назад нападающим активно интересовалась «Томь», готовая выложить за Архипова миллион долларов. Но руководству «Химок» цена показалась недостаточной. Так что Архипов по-прежнему «забивает» за подмосковную команду.

Газзаев, пытаясь взбодрить свою армию, выпускает сначала Янчика вместо Шембераса, а затем Гусева вместо Алдонина, который с начала второго тайма играл под нападающими. Эффекта не видно. А болельщиков ЦСКА больше бодрит даже замена в «Химках»: уходящего Андрея Тихонова они провожают дружным «Мясо! Мясо!», получая в ответ аплодисменты экс-спартаковца.

На самом деле болельщики, не умолкавшие периодами минут по 15 (!), и были лучшими у ЦСКА в этот вечер (если не считать тех, что спали в ложе прессы). Своих игроков, упустивших напоследок шанс вырвать победу, – Василий Березуцкий головой пробил рядом со штангой, – они проводили уже хрестоматийным: «Ребята, бегать надо, бегать! А не пешком ходить по полю…».