Главная » 2007 » Июль » 31 » "У лидеров дрожат коленки?"
12:08
"У лидеров дрожат коленки?"
В чемпионате России положение сейчас очень интригующее. Команды-середнячки приподнялись, и общий уровень чемпионата выровнялся. В этой ситуации те, кто потенциально являются лидерами, вырваться вперед никак не могут. Думаю, что главная причина здесь — это психология.

Свежий пример из последнего тура. "Спартак" сыграл вничью во Владивостоке. Не самый плохой, кстати, результат для вице-чемпионов. Но те, у кого появился шанс выйти в лидеры, сделать этого не смогли. "Зенит" сыграл вничью, "Москва" и вовсе проиграла. Главное — что эти команды не смогли сыграть на своем уровне. Коленки, что ли, задрожали у футболистов при мысли, что теперь они станут первыми?

Существует такое понятие, как "синдром лидерства". Если в головах у игроков нет ощущения — мол, мы первые, и так и должно быть, — то возможность выйти на первое место просто давит на них. В прошлом году у футболистов ЦСКА это ощущение лидерства было — и они даже при плохой игре дожимали соперника. Сейчас такой уверенности нет и у армейцев.

Конечно, у каждой из этих команд свои причины невзрачной игры. Скажем, в ЦСКА нет человека, который может отдать последний пас. Меня в этом году искренне восхищает Валерий Газзаев, который вырос как тренер и как личность. Любой другой в его положении начал бы паниковать, а он стоически переносит трудности и ищет последнего распасовщика. Уже и Жиркова передвинул на это место, и Жо попробовал, сейчас Мамаева выпустил, который отдал один хороший пас, а потом растворился в середине поля... Но не хватает армейцам Карвальо — и все тут.

У Адвоката в "Зените" главная проблема — как объединить команду. У "Локомотива", создается ощущение, тренер сражается против всех, и игрокам эта нервозность передается. От тренера здесь, конечно, очень много зависит. К примеру, видно, как Рахимов управляет "Амкаром", как он строит игру. "Спартак" при Черчесове стал управляемой командой. А "Зенит" и "Локомотив" — пока команды не совсем управляемые.

Как повышать психологическую устойчивость — вопрос очень непростой. Прежде всего, в команде должен быть лидер, а его назначить нельзя, его нужно готовить. Как и чемпионский характер — он годами воспитывается. К вратарям и нападающим тоже должен быть отдельный подход: из-под палки еще никто никогда не забивал, в этом вопросе вдохновение нужно. А если говорить о командной игре, то здесь тренеру стоит предпринять какие-то неординарные действия. Игроки устали от каждодневных тренировок — так можно вывезти их в лес, пусть побегают, а если кто-то на пеньке в это время посидит, тоже не страшно. Здесь главное — психологически разгрузить футболистов, успокоить.

Газзаев, помнится, так и делал — вывозил команду в лес на шашлыки. Кобелев водил игроков в Кремль на экскурсию. То есть любые средства хороши, чтобы футболисты сбросили с себя груз, который на них висит. Ведь для болельщиков и читателей нынешний чемпионат — очень интересный, интригующий, а для футболистов — очень тяжелый. И тренеру нужно сделать все, чтобы они выходили на поле с мыслью: "Мы это можем".

Валерий Непомнящий
© Известия

Просмотров: 242 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz