Главная » 2007 » Август » 6 » АРМЕЙЦАМ ПРИДЕТСЯ-ТАКИ РАЗОРИТЬСЯ НА ГАЛСТУК
09:34
АРМЕЙЦАМ ПРИДЕТСЯ-ТАКИ РАЗОРИТЬСЯ НА ГАЛСТУК
АРМЕЙЦАМ ПРИДЕТСЯ-ТАКИ РАЗОРИТЬСЯ НА ГАЛСТУК

Александр МАРТАНОВ

из Нальчика

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - ДОБРЫЙ ПРАЗДНИК?
"К сожаленью, день рожденья только раз в году". Вряд ли Валерию Газзаеву, который завтра отметит 53-летие, накануне матча со "Спартаком" пришла на ум строка из детской песенки. Хотя повод к тому имелся - пусть сам главный тренер армейцев, почти уверен, о нем и не догадывается.

Дело в том, что с тех пор, как Газзаев в 2002 году возглавил ЦСКА, красно-синие не проиграли ни одной встречи, предшествующей персональному празднику тренера. Более того - по ходу этих самых встреч ни единой секунды не уступали в счете! Да, была пара ничьих, но в других трех поединках красно-синие брали верх. Уж не знаю, чем объяснить столь удивительный факт. Излишним ли рвением футболистов, не желающих тратиться на галстук, или особым эмоциональным настроем Газзаева, и без того известного умением зарядить подопечных на бой. Но так или иначе, а торжества наставнику армейцы всеми силами старались не омрачить.

В ситуации же, предшествовавшей вчерашнему матчу, примета казалась для москвичей более чем актуальной: как ни крути, на счету действующих чемпионов страны в последних семи играх значилась лишь одна победа. Тут, хочешь не хочешь, будешь хвататься за любую соломинку - лишь бы вылезти из невесть откуда взявшейся трясины. К тому же за гостей говорила и статистика. ЦСКА приехал в Нальчик в качестве единственного клуба, у которого спартаковцам за полтора сезона в премьер-лиге не удалось разжиться и очком: три поражения в трех матчах, правда, два из них с минимальным счетом. Да и распечатать ворота красно-синих игрокам из столицы Кабардино-Балкарии за 270 минут удалось лишь однажды - в прошлом году, в Лужниках. Сделал это Роман Концедалов, ныне защищающий цвета "Локомотива".

У ЦСКА же все, кто давно узнал тропку к воротам "Спартака", в строю - Василий Березуцкий, забивший нальчанам первый в истории мяч в элите, Жо, огорчавший их уже дважды, Вагнер и Красич. Последний, правда, как и Дуду, в Кабардино-Балкарию не полетел. Но оба на этой неделе приступают к полноценным тренировкам. Впрочем, армейцы уже привыкли к кадровым потерям и давно воспринимают их спокойно. А стало быть, по большому счету ничто не мешало поддержать предпраздничную традицию Газзаева.

ЦСКА ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

О том, что матч - предпраздничный, красно-синие, похоже, помнили. Поглазев на довольно таки опасный удар головой Рикарду с семи метров, без излишней суеты, впрочем, прочитанный Мандрыкиным, москвичи решили не спорить с незыблемой истиной: лучший подарок для любого тренера - победа его команды. Ну и кто отправился за подарком? Конечно, Жо! С десяти метров направив мяч в "девятку", бразилец уже в третий раз за полтора года огорчил вратарей нальчан.

Но этот гол, пожалуй, самый ценный из трех. Шутка ли: в предыдущих восьми домашних матчах текущего первенства спартаковцы пропустили лишь один мяч - от "Амкара", который благодаря тому голу первым умудрился увезти из Нальчика три очка. И вот Жо увеличил пассив красно-белых сразу вдвое. Кстати, ЦСКА впервые забил нальчанам до перерыва: прежде москвичам удавалось распечатать их ворота только во втором тайме.

Не тот, однако, нынче Нальчик, чтобы складывать оружие, едва получив пробоину. Да и переполненные трибуны, через края которых, как из доверху залитого водой ведра, казалось, вот-вот выплеснутся наружу эмоции, гнали хозяев вперед. Те не могли не слушаться - но все их попытки многоопытные армейцы пресекали.

"Стандарт" пресечь сложнее. На 29-й минуте штрафной, назначенный в 20 метрах от ворот ЦСКА, почти по центру, едва не закончился голом. Мяч после удара Пилипчука летел прямиком в "девятку". Как набравший отличную форму Мандрыкин умудрился дотянуться до "не своего", прикрытого "стенкой", угла, остается только гадать. Голкипер кончиками пальцев перевел мяч в перекладину - на отскоке же первыми оказались москвичи.

Других по-настоящему голевых моментов до перерыва не возникало. Хотя территориальное преимущество с оглушительным перевесом принадлежало спартаковцам. Но за него, как известно, ни голов не прибавляют, ни очков не начисляют.

СУХИНА ЛИШЬ РАЗВОДИЛ РУКАМИ

Исходя из все той же статистики, после перерыва армейцам волноваться за исход матча не стоило: все предыдущие вторые половины они у нальчан выиграли. Но хозяевам до прошлых цифр не было никакого дела. Пока команды отдыхали в раздевалках, болельщики под руководством диктора репетировали "волну" - чтобы еще мощнее (хотя куда, казалось бы) поддерживать своих. Но стоило раздаться свистку арбитра, репетиции тут же были забыты - вперед спартаковцев зрители гнали и без "волн".

И не впустую. В середине тайма Файзулин отблагодарил болельщиков голом-красавцем: обыграв нескольких соперников, с 20 метров послал мяч точно в верхний угол. А пять минут спустя хозяева могли и выйти вперед. Но после прострела с левого фланга Рикарду, зависнув в воздухе не хуже заправского баскетболиста, так до мяча и не дотянулся.

Не успела секундная стрелка сделать еще три оборота, как Мандрыкину вновь пришлось поволноваться. А заодно продемонстрировать все свое мастерство. Сколь мощный, столь и коварный удар издали того же Рикарду вратарь отразил, но на добивании, скорее всего, был бы бессилен. К счастью для гостей, Василий Березуцкий сумел помешать Пилипчуку, которому оставалось лишь переправить мяч в пустой угол.

Вдохновленные успехом нальчане провели остаток встречи в атаках - при этом раз за разом требуя от Сухины назначения пенальти. Кто только не падал в штрафной гостей, тут же вопросительно поднимая глаза на арбитра! Но тот лишь разводил руки в стороны. Признаться, с трибуны показалось, что практически во всех случаях судья был прав. Вопросы, правда, возникают. Если все было по правилам, почему Сухина не предъявлял спартаковцам желтые карточки за симуляцию? Если же нарушения имели место, почему не назначал 11-метровые? Может, сказалось давление трибун, а может, то давление, что оказывается ныне на арбитров в прессе. Боятся судьи ошибиться - и от этого ошибаются еще больше. Предвзятости вчера в Нальчике замечено не было. Но и квалифицированного судейства - тоже.

Москвичи по большей части оборонялись, но при первом же случае спешили атаковать - ничья красно-синих не устраивала. Самый, пожалуй, верный шанс вырвать-таки победу незадолго до конца встречи получил Алдонин. От лицевой линии ему под удар откатил мяч Жирков, но от ноги 22-го номера армейцев снаряд ушел "в молоко".

ЦСКА вновь не проиграл в канун очередной годовщины Газзаева и вновь ни разу по ходу встречи не позволил сопернику выйти вперед - вот только вряд ли главный тренер посчитал это подарком. "Спартак", по признанию местных болельщиков, провел лучшую игру за два года в премьер-лиге. А армейцам остается надеяться, что в 20-м туре статистика их не подведет: до сих пор все игры, следовавшие за днем рождения главного тренера, неизменно приносили им победы.

6 августа 2007 г. источник sport-express.ru

Просмотров: 269 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz