Главная » 2007 » Август » 6 » БРАЗИЛЬСКИЙ ЦСКА - ОТВЕТ БРАЗИЛЬСКОМУ "МИЛАНУ"
09:36
БРАЗИЛЬСКИЙ ЦСКА - ОТВЕТ БРАЗИЛЬСКОМУ "МИЛАНУ"
Алессандро АЛЬЧАТО, Георгий КУДИНОВ

из отеля "Ритц Карлтон"

Полузащитник "Милана" Кака считается главным претендентом на "Золотой мяч"-2007. Мировые средства массовой информации, и в первую очередь итальянские и испанские, ловят каждое слово, оброненное 25-летней звездой, а об эксклюзивном интервью только мечтают. К субботе у "Милана" собралось сорок восемь заявок со всего мира на интервью с бразильцем. Сорок семь из них были отклонены - и лишь одна удовлетворена.
Перед вами - единственное интервью Кака в Москве, куда он приезжал с "Миланом" для участия в Кубке РЖД. Бразилец дал его авторам этих строк для двух телеканалов (Sky Sport в Италии и Пятому каналу в России) и для газеты "Спорт-Экспресс". Средства массовой информации Италии и Испании уже успели привести цитаты из этого интервью, но только у нас вы увидите, как оно выглядит в оригинале.

Руководство "Милана" категорически запретило своим игрокам и тренерам какое-либо общение с прессой внутри отеля "Ритц Карлтон", где остановилась команда. Для нас же было сделано исключение. В результате чего на втором этаже гостиницы и состоялась эта беседа. За разговором бдительно следили два представителя "Милана" - ответственный за связи с общественностью Витторио Ментана и один из шести пресс-атташе клуба Пиппо Сапиенца, ближайший помощник Ментаны. Содержание нашего разговора, где речь шла и о дальнейшей судьбе Кака, они немедленно передали высшему руководству "Милана", которое в Москве отсутствовало.

Любопытна реакция Карло Анчелотти, когда он, выйдя из обеденного зала, обнаружил нашу компанию. Главный тренер "Милана" от удивления застыл на месте - видимо, никак не ожидал, что Кака, который в последнее время упорно отказывается от общения с прессой, будет мило беседовать с двумя журналистами. И лишь через некоторое время проследовал в свой номер. А вот Каха Каладзе, наоборот, поощрил бразильца легким ударом по голове фирменным конвертом "СЭ", в котором лежали подаренные ему снимки наших фотокорреспондентов.

- Сразу после приезда в Москву вы, конечно же, успели заметить, как здесь популярны. Чем это объясните?

- Думаю, что теплый прием, устроенный и мне лично, и всему "Милану" в Москве, является следствием успехов клуба в последние годы. Мне очень приятно, что во всем мире, в том числе и в России, нас так уважают и любят.

- В следующем году в Москве пройдет финал Лиги чемпионов. Не считаете ли нынешний приезд "Милана" в столицу России хорошим для вас знаком на будущее?

- Мне кажется, еще рановато делать прогнозы на весну будущего года. Да и финал Лиги чемпионов состоится, насколько мне известно, не на том стадионе, где проводится нынешний турнир. Но в любом случае, конечно, хотелось бы вновь приехать в Москву и сыграть в финале Лиги чемпионов. В прошлом году мы побывали в предсезонный период в Афинах, а затем вернулись туда, чтобы выиграть Кубок чемпионов. Думаю, никто из моих партнеров не будет против, если греческая ситуация повторится в России.

- Что для вас значит победа в Лиге чемпионов?

- Она оставила неизгладимый след. И я, и команда - все мы вошли в историю. Потому что любой обладатель Кубка чемпионов непременно становится частью мировой футбольной истории. Радость от победы в таком престижном турнире трудно описать словами, то были сплошные эмоции.

- А ощущаете ли себя неотъемлемой частью истории такого великого клуба, как "Милан"?

- Да, могу с полной уверенностью так считать. До победы в Афинах в моем активе был скудетто с "Миланом", а теперь есть еще и Кубок чемпионов. Поверьте, это дорогого стоит, особенно с учетом того, что я не просто выиграл в составе своего клуба Кубок чемпионов, но еще стал и лучшим снайпером всего турнира.

- Как провели отпуск после триумфального сезона?

- Хорошо отдохнул вдали от суеты и интереса прессы. Проводил время с семьей и друзьями, набирался сил для нового сезона - "перезаряжал батарейки".

- Пока вы были в отпуске, слухи вокруг вашего имени и возможного перехода в "Реал" превратились в основную тему для обсуждения в футбольном мире. Как реагируете на это?

- Стараюсь не обращать внимания на подобные разговоры, я их просто не слушаю. И тут, и там все о чем-то говорят и говорят, пишут и пишут, а я, как видите, здесь, перед вами, в форме "Милана". Для меня самое главное - честно и добросовестно делать свое дело, то есть играть в футбол. Вот я и делаю то, что умею. А гадать о будущем мне не хочется.

- В "Милане" собралась целая бразильская колония. Насколько присутствие соотечественников помогло вам в начале миланской карьеры и как оно влияет на вашу жизнь сегодня?

- Очень помогло. Это облегчило мне жизнь и в быту, и в самой игре. У нас в команде вообще царит прекрасная атмосфера, и я весьма доволен общением со всем коллективом.

- "Милан" вскоре пополнит еще один бразилец - молодой форвард Алешандре Пату. Что вы знаете о нем?

- Откровенно говоря, пока видел мало матчей с его участием. Кажется, всего два. Но и этого хватило, чтобы убедиться в наличии у него большого таланта. Ну а остальное будет зависеть от самого Пату.

- Карло Анчелотти в одном из интервью оценил талант Пату по десятибалльной системе по высшему разряду...

- Доверяю чутью нашего главного тренера. Раз он так сказал, значит, так оно и есть.

- Уже начинают говорить, что Пату, мол, станет новым Кака. Не боитесь конкуренции?

- Во-первых, не в моих правилах бояться конкуренции. Во-вторых, мы с Пату все же выступаем в разных амплуа: я - полузащитник, а он - форвард.

- Зато вас роднит тот факт, что вы оба - выходцы из благополучных и обеспеченных семей. А это для бразильских футболистов редкость, не так ли?

- Пока не очень хорошо знаком с жизнью Пату, но слышал, что у него действительно крепкие тылы. Ну а для меня, как я повторяю всякий раз, семья это и вовсе святое.

- Пату называют в Италии единственным новичком "Милана". А ведь есть еще и старина Роналдо, который в команде с прошлой зимы, но не мог принять участие в Лиге чемпионов. Зато теперь он будет играть. Выходит, ваш клуб укрепился еще одной звездой, верно?

- Роналдо - суперфутболист, и всем это давно известно. Тот факт, что он с самого начала сезона сможет играть за "Милан", - большой плюс для нас. Так что Роналдо и в самом деле можно считать скрытым приобретением.

- Бразильские футболисты выступают не только в "Милане", но и в российском ЦСКА. В этом клубе есть и бразильский тренер по физподготовке Паулу Пайшау - тот самый, который работает под началом Карлоса Дунги в сборной Бразилии. Ваше мнение о Паулу Пайшау?

- Это отменный специалист и прекрасный человек. Я достаточно давно и хорошо знаю его и методы его работы. Ведь он был в нашей сборной еще до Дунги, в 2002 году. Пайшау приносит много пользы национальной команде. Не сомневаюсь, что и в российском футболе он не затерялся.

- Вагнер Лав, Жо, Дуду, Карвалью - каждый из этих футболистов ЦСКА в тот или момент привлекался в сборную Бразилии под руководством Дунги, а Вагнер Лав даже успел выиграть Кубок Америки. Что вы скажете об этих игроках?

- Скажу, что ваш бразильский ЦСКА - это российский ответ бразильскому "Милану"! Все перечисленные вами футболисты молоды и талантливы. У них появилась профессиональная возможность попробовать свои силы за границей, и они выбрали Россию, ЦСКА. Думаю, что ребята не прогадали. Все стали заметными фигурами у вас в стране, выиграли чемпионат России, другие титулы. Могу только пожелать им дальнейших успехов в карьере.

- На днях "Спартак" приобрел молодого бразильского форварда - Веллитона. Можете что-нибудь сказать о нем?
- Признаться, пока не знаком с этим именем, поэтому ничего конкретного сказать вам не могу.

- Как в целом оцениваете нынешний российский клубный футбол?

- Думаю, что он прогрессирует. Если в России играют представители сборной Бразилии, значит, уровень чемпионата не может быть низким. Видимо, у клубов появились серьезные финансы, раз они могут позволить себе приглашать иностранных звезд. Ваш рынок сегодня интересен многим, так как очень перспективен. Один только факт, что на московский турнир съехались такие команды, как "Милан", "Реал", ПСВ, говорит о серьезном интересе европейского футбола к России.

- Не жалеете, что не довелось сыграть в Москве против "Реала", куда вас сватают уже несколько месяцев?

- Что ж, наверное, судьба решила сделать так, чтобы наши пути никак не могли пересечься (смеется). К сожалению, мы проиграли первый матч и лишили себя возможности сыграть с мадридцами, но что тут поделаешь?

- И все же в московском аэропорту ваша команда пересеклась с "Реалом", а вы чуть не уехали в автобусе мадридцев!

- Ну это преувеличение. Конечно, я бы никуда не уехал. Просто в аэропорту была такая суматоха, было столько встречающих, что мы с ребятами перепутали автобус и поначалу забрались не в тот, который ждал нас. Но быстро поняли, что ошиблись. А от нашей ошибки остались лишь шутки да прибаутки.

- Интересно, до шуток ли Карло Анчелотти, который через день слышит со всех сторон, что может лишиться Кака?

- Наш тренер тоже любит шутки. Он мне сказал: "Наконец-то ты нашел ту команду, которую искал". Мы с ним посмеялись над этим, вот и все.

- Не за горами выборы лучшего игрока Европы и мира, а также Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. Чего вы ждете от второй половины нынешнего года?

- Мне в первую очередь важны командные достижения, поэтому главное, чтобы "Милан" играл удачно. Ну а если у нас осенью все пойдет успешно, то и у меня появятся хорошие шансы замахнутся на "Золотой мяч" и премию ФИФА. Что касается турниров, которые нам предстоит провести в этом году, то, конечно, с особым вниманием отношусь к Межконтинентальному кубку. Для нас, бразильцев, этот турнир имеет огромное значение, он очень престижен. Победа любого бразильского клуба в Кубке Либертадорес - это прежде всего возможность сыграть в Межконтинентальном кубке и стать лучшей командой мира.

- Вы хотите сказать, что Суперкубок Европы является для вас менее значимым событием?

- Я этого не говорил. Просто Межконтинентальный кубок - моя давняя мечта. Выиграть хочу все турниры, в которых участвую. А первым из них будет как раз Суперкубок Европы. Значит, сначала надо выиграть его.

- Каково вам выступать в роли суперзвезды мирового футбола?

- Я неплохо себя чувствую в этом качестве (смеется). Думаю, что своей работой и своим отношением к делу я создал то, что имею. Мой главный секрет состоит в работе над собой и трудолюбии, потому что одного таланта для успеха мало. Ощущаю гордость за то, чего смог добиться, но одновременно и немалую ответственность за то, что делаю.

- А сами следите за игрой других звезд мирового футбола? Чья игра вам больше всего импонирует?

- Мне нравится не только самому играть в эстетический футбол, но и наблюдать за ним за стороны. Месси, Криштиану Роналду, Анри, Ибрагимович, Роналдо - когда есть возможность, с интересом слежу за их игрой и получаю от этого море удовольствия.

- Какие команды, по-вашему, могут считаться фаворитами предстоящего европейского сезона?

- Испанская "Барселона", миланский "Интер", тот же "Реал". Ну и, конечно, наш "Милан". Семь Кубков чемпионов в активе - это не шутка, а у нас их именно столько. С одной стороны, этот факт давит на нас самих, потому как накладывает повышенную ответственность. С другой стороны, эти титулы давят и на соперников.

- Насколько победа в Лиге чемпионов изменила вашу жизнь? Можно ли ее считать вехой в вашей карьере?

- Безусловно, можно. Одно дело быть хорошим футболистом, и только. Другое дело - быть не только хорошим футболистом, но еще и победителем. Это многое меняет. В свои 25 лет я стал чемпионом мира, выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Италии. Но этого мало, хочу выигрывать еще.

- Судя по вашим словам, скудетто все же не так важен для вас, как победы в Европе или в мире, или мы ошибаемся?

- Победа в чемпионате Италии престижна всегда. Так было и так будет. Серия А - один из сильнейших турниров, которые только существуют в мире. И победа в нем почетна и важна, ведь она является отражением стабильности и характера команды, без которых итальянский чемпионат не выиграть.

- Как отнеслись к тому, что туринский "Ювентус" быстро решил задачу возвращения в серию А?

- Очень хорошо. Серия А без "Ювентуса" - это аномалия. Туринский клуб заплатил за свои грехи, и теперь все будут рады увидеть его в высшем дивизионе. Думаю, что эта команда с ходу способна вклиниться в борьбу за место среди лидеров.

- В прошлом году сборная Бразилии провалилась на чемпионате мира, однако уже год спустя взяла Кубок Америки. Можно ли считать это первым шагом к успешному выступлению на следующем чемпионате мира?

- Надеюсь, что да. Главный секрет - в работе и трудолюбии. Да, у нас случилась осечка в прошлом году, но если в оставшиеся три года мы поработаем на славу то появятся хорошие шансы на успех на чемпионате мира-2010.

- И все же вы собираетесь продлевать контракте "Миланом"?

- Наш президент Сильвио Берлускони публично заявил недавно, что ему нужен Кака, и у меня нет оснований не верить словам такого уважаемого человека. Останусь ли я до конца карьеры в "Милане", зависит в первую очередь именно от нашего президента. Недавно у нас была первая встреча с руководством "Милана" на предмет моего будущего. Думаю, не за горами новые встречи.

Алессандро АЛЬЧАТО, Георгий КУДИНОВ

6 августа 2007 г. источник sport-express.ru

Просмотров: 375 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz