Главная » 2007 » Август » 7 » Цифры 19-го тура Премьер-Лиги
13:46
Цифры 19-го тура Премьер-Лиги
Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию цифры 19-го тура чемпионата России.

"Сатурн" – "Кубань"

Команда из Краснодара продолжила проигрышную серию в Раменском. С учётом матчей первого и высшего дивизиона, "Кубань" уступила хозяевам в истории личных встреч в гостях в 5-й раз подряд.

Авторы голов раменчан - Андрей Каряка и Дмитрий Кириченко - отличились в текущем первенстве уже по 5 раз. Интересно, что в сумме оба забили в чемпионатах России 152 мяча. На счету Каряки – 54 гола, у Кириченко – 98.

"Ростов" – "Крылья Советов"

14 матчей не может победить "Ростов". В 3-й раз подряд команда с берегов Дона играет вничью – 1:1. Всего в сезоне-2007 ростовчане 7 раз делили очки с соперником, обменявшись голами. Примечательно, что всегда "Ростов" отыгрывался.

"Луч-Энергия" – "Ростов" 1:0 – 1:1
"Ростов" – ЦСКА 0:1 – 1:1
"Ростов" – "Химки" 0:1 – 1:1
"Ростов" – "Москва" 0:1 – 1:1
"Ростов" – "Луч-Энергия" 0:1 – 1:1
"Томь" – "Ростов" 1:0 – 1:1
"Ростов" – "Крылья Советов" 0:1 – 1:1

"Динамо" – "Зенит"

В матче произошло много интересных событий. Но, пожалуй, самое любопытное то, что бело-голубые, наконец-то, забили 11-метровый удар в ворота гостей.

Дело в том, что в чемпионатах России доселе арбитры ни разу не увидели повода для назначения пенальти в ворота "Зенита". Более того, два последних удара с "точки" в исполнении динамовцев в чемпионатах СССР не достигли цели.

Таким образом, последний реализованный 11-метровый удар в ворота "Зенита" датирован 24 сентября 1977 года. В Санкт-Петербурге в тот день был точен нынешний рулевой "Химок", а тогда форвард "Динамо" Владимир Казачёнок. В 1980-м пенальти не реализовал Валерий Газзаев, через 5 лет – Василий Каратаев.

Итак, в городе на Неве "Динамо" 30 лет не забивает пенальти, а в Москве до отчётной игры такое произошло аж 39 лет назад, когда ворота москвичей защищал ещё Лев Яшин, точнее – 14 августа 1968 года. "Динамо" тогда выиграло – 3:0, а 11-метровый реализовал Эдуард Мудрик.
"Динамо" одержало 200-ю победу в чемпионатах России.

"Амкар" – "Луч-Энергия"

В этой встрече "Амкар" впервые в первенстве бил пенальти. Был точен Мартин Кушев. Таким образом, на сегодняшний день только игроки "Спартака-Нальчика" ни разу не подходили к "точке". Пермяки впервые выиграли у дальневосточников.

"Спартак-Нальчик" – ЦСКА

Бразилец Жо стал первым легионером из Южной Америки, кто забил гол на поле стадиона в Нальчике.

Вообще, иноземцы из дальнего зарубежья отличились в Кабардино-Балкарии всего 4 раза. Голы на счету: Пьяновича (Сербия), Траоре (Мали), Бута (ЮАР) и Жо.

В новом столетии всё сложнее нашим действующим чемпионам выигрывать в гостях. Наступил август, а ЦСКА, например, пока ни разу не праздновал успех за пределами Москвы, что является своеобразным "достижением" со знаком минус для действующих чемпионов.

А – количество гостевых побед к 1 августа.
Б – количество гостевых побед в августе. (под гостевыми победами имеем в виду выигрыши за пределами Москвы).

Год Команда А Б
2001 "Спартак" 3 1
2002 "Спартак" 3 0
2003 "Локомотив" 3 0
2004 ЦСКА 2 1
2005 "Локомотив" 1 1
2006 ЦСКА 1 1
2007 ЦСКА 0 ?

"Москва" – "Рубин"

"Горожане" взяли реванш за унизительное прошлогоднее поражение – 0:5.

Достаточно удачно москвичи играют при судействе Николая Иванова. Кроме последней победы в нынешнем чемпионате, Иванов зафиксировал также ничьи столичной команды в первом круге в Казани и в Ростове-на-Дону, а также выездную победу над "Томью".

Продолжает забивать Сергей Семак. В игре против казанцев Сергей забил свой 103-й гол в официальных матчах, без учёта сезона, проведённого во Франции.
В его активе:
81 гол в чемпионатах России
12 – в матчах на Кубок России
6 – в еврокубках
4 – за сборную.

Кстати, это был 28-й победный для команды Семака гол в его карьере. Он догнал по этому показателю Егора Титова.

"Спартак – "Томь"

Интересно, что команда, руководимая Валерием Петраковым, в 5-й раз в российской истории смогла дважды отличиться в матче против "Спартака".
"Торпедо-Металлург" 2 раза уступил – 2:3. "Томь" сыграла вничью – 2:2 и проиграла – 2:3. Победы добилась только "Москва" в 2005-м – 2:0.

Сибиряки – единственные, кто пока не выигрывал в чемпионате на чужом поле. А в последний раз подопечные Валерия Петракова отметили гостевую победу 1 апреля 2006 года в Ярославле – 1:0.

Александр Сафонов
© Чемпионат.ру

Просмотров: 270 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz