Главная » 2007 » Август » 9 » Ярошик: соскучился по сборам, по Москве
14:21
Ярошик: соскучился по сборам, по Москве
Полузащитник Иржи Ярошик рассказал корреспонденту "Советского спорта" Сергею Егорову о желании покинуть Шотландию, провёл анализ действий "Селтика" в каждой линии и поведал о том, что скучает по российской погоде и футболу.

О том, как обстоят дела: "Не очень хорошо. Хочу уехать. Травма. Не играю".

О том, что главенствует, травма или отсутствие игровой практики: "Мне не очень нравится шотландский футбол. Здесь играют, знаете, как-то неумно. Туда-сюда, туда-сюда носятся. Не могу так. К тому же мне не по душе позиция, на которой выхожу на поле – либо левого хава, либо нападающего. Привык всюду действовать в центре поля. Да и мои команды показывали более разумную, комбинационную игру".

О том, выкуплен ли его трансфер "Селтиком" у "Челси": "Да. У меня ещё контракт на два года. В "Селтике" уже знают, что я хочу сменить клуб. И это тяжело и для меня, и для клуба".

О том, что говорит тренер: "Стракан хочет, чтобы я остался. Он говорит, что Ярошик профессионал, может играть на нескольких позициях. Я, к примеру, выхожу на поле через раз – тур играю, тур на скамейке сижу. Когда у себя дома матч, ещё ничего – большой стадион, 60 тысяч болельщиков… Фаны, кстати, – это нечто! Фантастическая поддержка. Такая, я могу сравнивать, поскольку играл в Англии, только у "Ливерпуля". А вот в гостях нелегко – маленькие клубы, маленькие стадионы… Скучно".
О том, строг ли Стракан, как тренер: "Не знаю. Он всех любит – у нас в команде 25 человек, и все хотят играть. Тренеру нелегко. Он должен быть дипломатом и хорошим психологом".

О том, что в "Селтике" говорят по поводу итогов жеребьёвки в Лиге чемпионов: "Спартак" – неудобный соперник. Да я и сам это знаю. К тому же здесь опасаются играть на синтетике. В общем, для шотландцев "Спартак" – неудачный жребий. Хотя, я думаю, шансы 50 на 50".

О шансах сыграть против "Спартака": "В составе "Селтика" вряд ли. Клуб ведь знает, что я хочу уйти и, скорее всего, не будет заявлять меня на Лигу чемпионов. Против Ковача и Иранека сыграю, возможно, в матче чемпионата России. С ними общаюсь регулярно. Даже дата для созвона определена – либо понедельник, либо вторник после тура".

О том, зачем стремился в Глазго, раз не по душе шотландский футбол: "И сам не знаю. Были варианты в России и Англии. Я уехал в Шотландию. Выиграл здесь чемпионат, Кубок. Этого вполне хватит".

О том, что ещё не по душе: "От такого футбола публика, кстати, в восторге. Скорости высокие, минимум остановок, борьба, стыки. Говорю же, туда-сюда, туда-сюда – только успевай головой вертеть, не упускай мяч из виду. Что ещё не нравится? Погода".

О том, чем не угодила британская погода, после российских морозов: "В России погода – супер! Нет, правда, супер! Зимой сборы, морозов игроки не чувствуют, а весной, когда стартует чемпионат, надо потерпеть пару месяцев – и начинается лето. А здесь, в Шотландии, всё время от восьми до двенадцати тепла. Весь год так! Тяжело…".

О том, не скучает ли по нашим сборам, российским: "Да! Я скучаю по русским сборам. Мне кажется, я в Шотландии так часто получал травмы потому, что мало тренировался перед сезоном. Я знаю, что могу поработать побольше".

О том, сколько в "Селтике" длится предсезонка: "30 дней. Две недели мы работали в Швейцарии, потом уехали в Америку на товарищеские матчи, после чего начался сезон. И вот мы уже сыграли первый матч в прошлое воскресенье".

О том, как прошла операция на глазах, которую делал ещё в Лондоне: "Все хорошо. Зрение – единица".

О том, не придётся ли супруге Веронике прикрыть модельный бизнес в Глазго: "А его и не было. Бизнес – в Праге. Вероника 14 дней в Чехии, 14 дней у меня. Вахтовый метод".

Об игровой схеме "Селтика": "Поехали. Играем по схеме 4–4–2. Сначала об обороне. Два крайних защитника часто подключаются в атаку. То же самое могу сказать об одном из двух центральных защитников. Два центральных хава ориентированы главным образом на атаку. Все штрафные и угловые исполняет один человек. В атаке стоит опасаться обоих форвардов – к тому же у тренера большой набор нападающих. Как я уже говорил, в команде 25 человек, и выбрать есть из кого. Да, забыл – в команде по-настоящему классный голкипер".

О персоналиях: "Хорошо. Вратарь – поляк Боруц. Прошлый сезон он провёл великолепно. Отличные лидерские качества, хорош как на линии, так и на выходах. Далеко выбивает мяч в поле и здорово реагирует на пенальти. Его дублёр – шотландец Марк Браун".

Об обороне: "Четыре в линию. Справа – Вилсон, пара центральных Кеннеди и Макманус, слева – Нэйлор. Макманус – лидер и капитан команды, практически не пропускал матчей в прошлом сезоне. Опытный парень, хорош в верховой борьбе, никогда не сдаётся! Кеннеди же был два года травмирован, только-только вернулся. Совсем молодой игрок. Оба центральных защитника в матчах с сильными соперниками практически никогда не подключаются в атаку, занимаясь только своим делом. Вперёд идут крайние защитники Вилсон и Нэйлор. Последний при этом более техничен и быстр, очень опасен у чужих ворот".

О полузащите: "Два центральных хава – Скотт Браун и Донати. Первый – местный молодой игрок, которого купили у "Хайберниана" за четыре миллиона фунтов. Итальянца Донати приобрели у "Милана". Браун – аналог Гаттузо из того же "Милана". Такая "собака" в центре поля, всё время в движении, вступает в единоборства, не устает. Донати старается играть в комбинационный футбол. Часто не бьёт мяч сразу в атаку, старается его разыграть, предпочитает, в общем, небританский стиль игры. При этом я бы не сказал, что между Донати и Брауном есть чёткое разделение – первый в атаке, второй его страхует. Нет, Брауну хватает сил помогать и в атаке. Он очень здорово готов физически. Крайние хавы. Справа Накамура, японец. Слева Макгиди, молодой шотландец. Последний очень подвижен, 70 процентов игрового времени проводит в атаке, очень быстр. А Накамура – футболист уникальный. Играет справа, при этом рабочая нога левая. Исполняет все угловые и штрафные. Думаю даже, что "стандарты" он бьёт лучше, чем Бекхэм".

О том, природный ли это дар или японец берет усидчивостью, раз за разом повторяя удар на тренировках: "И то, и другое. Шунсуке великолепен при "стандартах". Очень опасен".

О линии нападения "Селтика": "Думаю, наиболее велики шансы играть в паре у голландца Хесселинка и поляка Журавски. Голландец мне очень напоминает Дениску Попова из ЦСКА – очень мощный и наглый. Здорово играет головой и корпусом".

О том, как обращается с мячом: "Как Попов. То есть не супер. Хесселинк – настоящий танк. А вот Журавски – полная ему противоположность. Быстрый и очень техничный. Мало промахивается, когда создаёт голевой момент. Прирождённый снайпер. Кажется, всё".

О том, что места ему в "основе" нет: "Получается, да. Поэтому я и готов к уходу. Хочу играть, сменить обстановку".

О том, готов ли вернуться в ЦСКА: "Всеми делами занимается мой агент, но о Москве и армейском клубе у меня остались самые лучшие воспоминания… Соскучился по сборам, по Москве".

Просмотров: 383 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz