Главная » 2007 » Август » 11 » Бразилия vs Аргентина
14:21
Бразилия vs Аргентина
У ЦСКА и «Москвы» схожие селекционные подходы. Южная Америка, Восточная Европа, молодые российские футболисты. Различия некоторые, безусловно, существуют, но не такие, чтобы можно было говорить о совершенно иных трактовках выработанных клубами направлений.

В Южной Америке ЦСКА, например, отдает предпочтение бразильцам, «Москва» – аргентинцам. Это не мешает им, стоит заметить в скобках, использовать в роли тренеров по физической подготовке бразильских специалистов.

Недавно Юрий Белоус, побывавший на юниорском чемпионате мира, в компанию к Баррьентосу и Бракамонте привез еще одного – Моралеса. В ЦСКА, селекционную деятельность которого Белоус, кстати, считает почти образцовой, бразильский коллектив сформировался давно – Дуду, Жо, Вагнер Лав, Рамон и Карвалью. Многие тренеры полагают, что пятеро футболистов из одной страны – перебор, достаточно трех, в противном случае непременно возникнет «национальная группировка». Быть может, так оно и есть. Все, однако, зависит от степени контролируемости ситуации клубным руководством и тренерским штабом. Если пустить дело на самотек, то свою «мафию» легко могут образовать даже два игрока, приобретенные в одной и той же стране.

В Восточной Европе оба клуба, которым в воскресенье предстоит играть за «шесть очков», делают в основном ставку на молодых футболистов: Красич и Янчик – в ЦСКА, Епуряну и Губник – в «Москве». В составах команд, впрочем, можно, обнаружить и возрастных восточноевропейцев: Шембераса, Рахимича – у армейцев, Йопа, Стойку, Ребежу, Чижека и Крунича – у «москвичей».

Что же касается молодых российских игроков, то ЦСКА по обыкновению предъявляет их публике (в отличие от «Москвы») весьма регулярно, однако в последнее время лишь новичок Павел Мамаев постоянно выходит в стартовом составе.

Юрий Белоус, насколько известно, практически всех новых для «Москвы» футболистов просматривает сам, перелетая с турнира на турнир (нынешним летом – с Кубка Америки на юниорский чемпионат). В ЦСКА этим занимаются представители селекционной службы – специалисты узкого профиля, знающие запросы президента клуба и главного тренера и под запросы эти игроков подыскивающие.

Александр Горбунов
© Спорт день за днем

Просмотров: 313 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz