Главная » 2007 » Август » 13 » ДВА "СТАНДАРТА" ОДНИХ ПЕРЕВЕСИЛИ ВСЕ МОМЕНТЫ ДРУГИХ
12:35
ДВА "СТАНДАРТА" ОДНИХ ПЕРЕВЕСИЛИ ВСЕ МОМЕНТЫ ДРУГИХ
Подобно тому, как в мировой политике постепенно происходит смещение центров силы, так и в российском футболе подрос новый "дракон" - ФК "Москва". Пока он еще маленький. В отличие от ЦСКА ему не хватает богатой истории и внушительной фанатской армии, европейского лоска и известного за пределами одной шестой части суши имени. Но регалии и поклонники - дело наживное. А одно новшество произошло еще до игры: впервые перед очной встречей команды поменялись ролями. "Москва" подошла к ней в ранге одного из лидеров и претендентов на самые высокие места, коим она оставалась при любом исходе матча. Перед ЦСКА же вопрос встал ребром: дальнейшее промедление в организации погони за "Спартаком" и другими грозило поставить крест на чемпионских амбициях.

КОМАНДА СЛУЦКОГО ИГРАЛА НА ПОБЕДУ

Списки потерь у обеих сторон выглядели внушительно. И все же рискну заметить, что большому "дракону" легче залатать пробоины, чем малому. Выбыл из-за дисквалификации А. Березуцкий, но на место брата встал брат, пропустивший кубковый матч с "Химками". С другой стороны, у красно-синих было более чем достаточно времени, чтобы приспособиться к отсутствию Карвалью, Акинфеева, Одиа, да и Рамона. На "Москву" же напасти свалились в последнее время. Причем удары получились концентрированными - по обороне. Вдобавок к Окоронкво команда лишилась Йопа, Кузьмина и Годунка, а также вратаря Жевнова. В результате в оборону из полузащиты был переведен Ребежа, обладающий, впрочем, навыками игры в задней линии. Место в воротах занял Амельченко, по ранжиру третий голкипер клуба, пусть до сих пор его и оберегала судьба: футболисты "Рубина" проявили беспомощность при исполнении "буллитов", а игрок "КАМАЗа" в кубковом матче пробил пенальти в перекладину. Наконец, "Москва" не успела заявить изысканный ею "маленький золотник" - Моралеса, храбро заявившего по приезде в Россию, что у них, в Аргентине, "тоже не балерины в футбол играют". Проверка в виде свидания с ЦСКА, в котором собраны точно уж не служители Терпсихоры, отложена.

Несколько двусмысленно прозвучало пропетое армейской трибуной: "Москва моя, ты самая любимая". Под знакомый мотив Адамов ворвался в штрафную площадь и нанес удар, который Мандрыкин сумел отразить только в падении. При этом мяч прилетел к Чижеку но чех метров с 15 угодил в голову Григорьева. Вскоре он же после подачи Семака едва не направил мяч головой в нижний угол ворот. Сам же Семак потревожил Мандрыкина ударом под перекладину.

Вывод: начало - за командой Леонида Слуцкого, показавшей, что она не намерена играть на ничью, которая в стратегическом плане ее вроде бы устраивала больше, чем соперника. В конце концов, перед "горожанами" поставлена задача завоевать медали, и ее выполнение стало бы для "Москвы" большим успехом.

Привычного для красно-синих стартового натиска не было и в помине. Защитники гостей старались атаковать бразильских нападающих в момент приема мяча, и все, что удалось за первую половину ЦСКА в атаке, - это удар Жо после паса Вагнера Лав вдоль линии штрафной. Амельченко в броске достал мяч, вытянувшись в полный рост.

Полтайма "Москва" даже больше контролировала мяч - прежде всего благодаря усилиям своего центрового треугольника С. Иванов - Семак - Баррьентос с аргентинцем в качестве верхнего угла, обращенного к чужим воротам. Хозяева поля тоже выстроили в середине треугольник. Рахимич располагался перед линией обороны, а Алдонин с Джанером были, очевидно, призваны вести игру. Но получалось это у них неважно, и уже через полчаса Валерий Газзаев не выдержал - заменил Джанера на Мамаева. Вторая половина тайма проходила скучно, с небольшим территориальным преимуществом ЦСКА, которое выражалось в том, что "Москва" перестала подбираться к чужим воротам. Шла борьба в центре поля, и лишь Жирков, стремясь обострить игру за счет обводки и прострелов, оживлял в целом унылую картину. Перед свистком на перерыв предприняли вылазку гости: Чижек сделал прострел на Адамова, тот от линии вратарской площади нанес удар через себя. Получилось красиво, но неточно.

БРАЗИЛИЯ - АРГЕНТИНА - 3:2 И 1:0

ЦСКА не забивал в домашних матчах чемпионата на протяжении девяти таймов ("Томь", "Кубань", "Динамо", "Химки"). Прорвало армейцев при розыгрыше углового, хотя "стандарты" в этом сезоне приносили им успех нечасто. Рахимич после подачи Жиркова пробросил мяч головой на Игнашевича, а тот тоже головой переправил его в ворота. Словом, получился гол, подпадающий под определение "британский стиль".

После этого на поле начались мелкие конфликты. Баррьентос, который наверняка не забыл, как в матче первого круга Шемберас ухватил его за кадык, ударил литовца в неигровом эпизоде по ногам. Аргентинец удостоился предупреждения, а вскоре вполне мог заработать и второе - за удар по воротам после свистка.

Отметился, впрочем, Баррьентос и выверенной передачей - вывел Чижека один на один с Мандрыккиным. Полузащитник и вратарь столкнулись, набежавший Адамов дослал мяч в ворота, но арбитр гол отменил и предъявил Быстрову "горчичник" за разговоры.

Слуцкий бросил в бой восстановившегося после травмы Бракамонте. Число южноамериканцев на поле сравнялось, счет - нет, хотя моментов для его изменения у "Москвы", прочно завладевшей игровым преимуществом, было вполне достаточно. Так, два аргентинца помешали друг другу нанести удар после подачи с углового. Быстров со штрафного пробил в "стенку", а после его повторной попытки Мандрыкин не зафиксировал мяч в руках. Возникла куча-мала, но армейцы отбились. Адамов же опять набрал вистов в борьбе за титул самого большого транжиры голевых моментов. Казалось бы, В. Березуцкий все для форварда сделал, не попав нормально по мячу так что тот остановился у него за спиной прямо на линии вратарской. Нападающему однако, удалось запустить его в небеса, на зависть регбистам. Когда же затем Адамов точно ударил по воротам головой с близкого расстояния, не дремал Мандрыкин, исполнивший прыжок, словно на заказ фоторепортеров.

Амельченко, в свою очередь, отразил ногами удар из пределов штрафной Жо. С выходом после месячного перерыва Дуду бразильцев вновь на поле стало больше, чем их исторических конкурентов аргентинцев - 3:2. Аромат Сора America и Кубка Либертадорес в столичном дерби усилился, тем более что незадолго до финального свистка состоялся южноамериканский гол. Отличился Вагнер Лав, на счету которого стало шесть голов в ворота "Москвы" в шести матчах начиная с 2004 года. Как и в первом случае, успех ЦСКА принес угловой. Быстров не вынес мяч подальше от ворот, и тот прилетел к бразильцу пробившему хлестко и

13 августа 2007 г. источник www.sport-express.ru

Просмотров: 289 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz