Главная » 2007 » Август » 15 » Юрий Жирков: "Мы отыгрывали и больше, чем девять очков"
13:46
Юрий Жирков: "Мы отыгрывали и больше, чем девять очков"
Полузащитник ЦСКА Юрий Жирков постепенно начинает набирать былую форму, которая позволила стать ему лучшим игроком стартовой части чемпионата России. В недавнем кубковом матче с «Химками» он отметился голом, а во встрече с ФК «Москва» записал на свой счет результативный пас. После этой игры Жирков ответил на вопросы «Ф+Х».

ВАГНЕР СНЯЛ НАПРЯЖЕНИЕ

– Есть у вас ощущение, что ЦСКА после затянувшейся полосы спада начинает возвращать свою игру, по которой соскучились болельщики?

– Надеюсь, что так оно и есть. По крайней мере, две победы в последних двух матчах – хороший знак.

– ЦСКА сознательно набирает оптимальные кондиции к Лиге чемпионов или летний спад команды с этим не связан?

– Не знаю. Давайте сначала посмотрим, как наша команда проведет следующую игру, и не будем ничего загадывать наперед.

– 2:0 в матче с «Москвой» – счет по игре? Заслужил ЦСКА эту победу?

– Есть известная фраза: везет сильнейшим. Она по существу. Да, преимущество 1:0 было шатким, и наши соперники опасно атаковали, однако Вагнер Лав своим голом окончательно снял все напряжение. А то, что «Москва» не использовала свои моменты, – это уже проблемы наших противников.

– Можно ли сказать, что нынешняя победа – своего рода заявка «Спартаку», что вы все-таки попытаетесь догнать эту команду?

– Мы, по крайней мере, будем бороться до конца. Главное, чтобы настрой в предстоящих играх был такой же, как и в матче с «Москвой». Ну и чтобы мячи залетали в ворота соперников (Улыбается.)

НА «СПАРТАК» У НАС БУДЕТ ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

– До конца чемпионата России осталось всего десять туров, а вы по-прежнему отстаете от «Спартака» на девять очков. И видно, что красно-белые не собираются замедлять ход. В связи с этим вопрос: второе место, дающее пропуск в Лигу чемпионов, вас устроит?

– Мы в свое время отыгрывали у конкурентов и больше, чем девять очков. К примеру, в 2005 году прилично отставали от «Локомотива». Многие тогда уже досрочно короновали эту команду. Однако чемпионами в итоге стали мы.

– Произошло это во многом потому, что у «Локомотива» случился явный спад. Выходит, вы серьезно рассчитываете на аналогичный спад в игре красно-белых?

–Я не исключаю, что «Спартак» немного сдаст и потеряет свои очки. То же самое может случиться и с другими нашими конкурентами. Мы верим в себя и не собираемся отказываться от борьбы. К тому же у нас впереди очная игра со «Спартаком», в которой мы обязательно должны победить.

– ЦСКА и так в последние годы удачно играет с красно-белыми. Но на эту игру, чувствуется, настрой у вас будет просто запредельным?

– Я думаю, что так оно и будет. Думаю, болельщиков будет ждать крайне увлекательный матч.

– На старте сезона в обойме ЦСКА было пять бразильцев. Сейчас на поле регулярно выходят только двое из них – Вагнер и Жо. На комбинационной игре это сильно сказывается?

– По крайней мере, на этом не стоит делать акценты. Наши русские ребята способны отдать обостряющий пас. Хотя, с другой стороны, выход Дуду в концовке матча с «Москвой» действительно усилил нашу игру. Бразилец удачно вышел на поле, неплохо комбинировал и раздавал острые передачи.

МЫ В ПОИСКАХ СВОЕЙ ИГРЫ

– А как оцениваете собственную игру? Со стороны кажется, что забитый мяч в кубковой игре с «Химками» добавил вам уверенности в собственных силах.

– Вам виднее. Я свою игру предпочитаю не оценивать.

– В матче с «Москвой» вам особенно удался один финт, который привел в восторг болельщиков.

– Защитники не всегда дают возможность обыграть их, хотя я стараюсь.

– Скоро важные матчи предстоят еще одной вашей команде – сборной России. После товарищеской игры с Польшей нас ожидает ответственная игра с Македонией, а потом Россию ждут англичане.

– О сборной я пока совсем не думаю. Нам бы выправить свои дела в чемпионате России.

– Как вообще так получилось, что ЦСКА столь неровно проводит этот чемпионат?

– Сезон мы начали неплохо. Однако при вполне качественной игре потеряли несколько важных очков. Потом действительно попали в полосу спада, о котором все так много говорили в последнее время. Случился он по понятным причинам – ЦСКА покинули сразу несколько ведущих игроков, которые уехали в расположение своих сборных команд. Сейчас они вернулись, и мы стараемся вновь набрать оптимальные кондиции. Не собираюсь обманываться – пока действия ЦСКА на поле далеки от идеала. Однако мы ищем свою игру, и надеюсь, что все у нас будет в порядке.

– Каким игровым компонентам уделяете особо пристальное внимание на тренировках?

– Мы работаем над многими игровыми моментами. Надеюсь, эта работа даст нам возможность прогрессировать.

Денис ЦЕЛЫХ

15 августа 2007 г. источник fhplus.ru.

Просмотров: 252 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz