Главная » 2007 » Август » 17 » Вагнер Лав: "В Москву из Бразилии привез 15 мешков фасоли"
13:24
Вагнер Лав: "В Москву из Бразилии привез 15 мешков фасоли"
Когда три года назад этот улыбчивый форвард впервые приехал в Россию, он был хорошо знаком разве только бразильским болельщикам. Теперь же лучший снайпер ЦСКА известен поклонникам футбола на всех континентах. Ведь в нынешнем году он не только застолбил за собой место в своей национальной сборной, но и стал одним из главных творцов ее победы в недавнем Кубке Америки. А вернувшись в Россию, как ни в чем не бывало продолжил забивать в составе армейцев. Корреспондент "Известий" Михаил Шпенков съездил на базу ЦСКА в подмосковный поселок Ватутинки и расспросил Вагнера о секретах его снайперского таланта и московской жизни бразильца.

"На штраф в ЦСКА нарвался лишь однажды"

вопрос: Сборная Бразилии выиграла Кубок Америки без своих главных звезд — Роналдинью и Кака. Причем в финале вы разгромили Аргентину со счетом 3:0. Скажите откровенно, для вас самого эта победа в Венесуэле не стала неожиданностью?

ответ: Нет, потому что наша команда заслужила этот успех. Понимаете, если бы мы плохо работали накануне турнира, то нам бы и Роналдинью с Кака не помогли. Часто ведь бывает, что даже самая звездная команда не оправдывает ожиданий болельщиков. Но тренер сборной Карлос Дунга смог так построить подготовку к Кубку, что все мы с полной отдачей работали на общий результат. Отсюда и наша уверенная победа.

в: В этом составе сборной Бразилии основную пару нападающих составили вы с Робинью. Не завидовали, что он играет в Испании в мадридском "Реале", а вы в не самой престижной в Европе российской премьер-лиге?

о: Ничуть. Я доволен своей карьерой, поэтому никому в сборной не завидую. И рад возможности играть в атаке рядом с таким мастером, как Робинью. Для меня это большая честь. А в каком клубе он играет, в данном случае не важно.

в: На Кубке Америки вы забили только один гол, но сделали пять голевых передач. В Венесуэле вы открыли в себе новый талант?

о: Да он у меня всегда был (смеется). Но в сборной я почувствовал, что смогу реализовать его полнее. Да, я нападающий, но мне приятно, если победу приносят не только мои голы, но и передачи. Когда тот же Робинью находится в выгодной позиции, я никогда не затяну с пасом.

в: Успели себя почувствовать на родине героем?

о: Да уж, когда мы прилетели домой, журналисты в аэропорту стояли стеной. А за ними толпа болельщиков. Но я в зале почти не задержался — сразу помчался домой, к жене и сыну. Нужно было немного отдохнуть в семье, ведь буквально через два дня мне предстояло лететь в Москву.

в: Перелетов у вас тогда было особенно много. Спать в воздухе вам не удается?

о: Почти нет. По дороге из Венесуэлы в Бразилию, а затем на пути в Россию спал в общей сложности часа три. Другое дело — дома.

в: Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, побывав недавно в гостях у "Известий", рассказал, что день опоздания при возвращении из Бразилии стоит для вас 5 тысяч долларов. За три года, проведенных в ЦСКА, у вас много штрафов накопилось?

о: Валерий Газзаев — очень требовательный тренер, он ждет от нас исключительно профессионального отношения к делу. Поэтому я стараюсь не рисковать. Если чувствую, что по какой-то причине не смогу вернуться к назначенному сроку, то предупреждаю заранее, еще не улетев из Москвы. И тренер всегда меня понимает и идет навстречу. Но, конечно, при одном условии — после возвращения я должен быть готов сразу приступить к работе с полной нагрузкой. Так что на штраф, о котором вы сказали, я нарвался только однажды — когда в начале нынешнего года задержался в Бразилии на один лишний день. Я же тогда на родине восстанавливался после травмы. А когда собрался назад в Москву, неожиданно возникла проблема с билетом.

в: Нынешним летом после Кубка Америки ваша семья ведь прибыла в Москву в расширенном составе?

о: Да, кроме жены и сына на этот раз в Россию прилетели еще и мои мама и сестра. Всем им нравится приезжать сюда.

в: Когда в доме столько женщин, кто из них бывает главной на кухне?

о: Обычно, конечно, жена все готовит. Но когда приехала мама, то за обеды взялась она. У нее это здорово получается.

в: С продуктами проблем не возникает?

о: Нет, в Москве можно купить все, к чему мы привыкли в Бразилии. Одно исключение — особый вид фасоли. Такой, наверное, в России не растет. А без нее не получится традиционное бразильское блюдо — кариока. Это смесь мяса, фасоли, всяких других ингредиентов и специй.

в: Как же вы решаете эту проблему?

о: Совсем просто. Привожу эту фасоль из Бразилии два раза в год. Рассчитываю так, чтобы на полгода хватило.

в: И сколько вы ее нынешним летом с собой взяли?

о: 15 килограммов. Она в Бразилии очень удобно фасуется в мешочки. По килограмму в каждом.

"С милицией общаюсь через переводчика"

в: В Москве вы машину сами водите?

о: Да, уже целый год. Машин в Москве очень много, но после Бразилии мне не так уж сложно было адаптироваться. Там в крупных городах дороги тоже перегружены.

в: Правила часто нарушаете?

о: Нет, я — аккуратный водитель. Хотя несколько раз меня все-таки штрафовали за превышение скорости.

в: А как вы общаетесь с сотрудниками дорожной милиции?

о: Ну, вообще-то по-русски я ведь уже немного понимаю (хитро улыбается). Но все же предпочитаю в таких вопросах общаться через клубного переводчика. Звоню Максиму Головлеву, отдаю трубку инспектору и жду результата.

в: Вы знаете, что неделю назад в России ужесточились штрафы за нарушения на дорогах? За непристегнутый ремень безопасности уже 500 рублей платить нужно.

о: Считаю, это правильно. Безопасность на дорогах должна быть превыше всего.

"В Бразилии я по-прежнему популярнее"

в: Вы ведь живете в Москве в городской квартире, а на родине у вас свой дом. Не было желания и здесь переехать в какой-нибудь коттедж поблизости от клубной базы?

о: Нет, мне нравится жить в Москве. Здесь много магазинов и мест отдыха, где мы любим гулять всей семьей. Мой годовалый сын, к примеру, был в восторге от недавнего похода в аквапарк.

в: Как думаете, где вы сейчас популярнее — в Бразилии или в России?

о: Думаю, все-таки на родине. Во всяком случае, автографы у меня там чаще спрашивают.

в: Партнера по сборной Даниэля Карвалью вам в ЦСКА сейчас сильно не хватает?

о: Конечно, через него ведь почти все атаки у нас в клубе обычно идут. Ничего, в сентябре он наверняка восстановится после травмы, и ЦСКА сможет еще прибавить в игре.

в: Считаете, у вашей команды сохранились шансы вновь стать чемпионом?

о: Не сомневаюсь в этом. Сколько еще до конца чемпионата, 10 туров? Вполне достаточно, чтобы обойти всех конкурентов.

Михаил Шпенков
© Известия

Просмотров: 365 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz