Главная » 2007 » Август » 26 » Ни слова о полевых мышах.
19:14
Ни слова о полевых мышах.
В матче 22-го тура РФПЛ московские армейцы дома одержали победу над утопающим клубом «Ростов» со счётом 4:0. Второй дубль в сезоне оформил Жо, Красич продолжает забивать ударами издали, а Вагнер Лав выходит в лидеры в споре бомбардиров и шлёт привет Шарлю Перро и герою его повести про Золотой Ключик.

Мне надоел безликий футбол моей команды. Мы забиваем и отходим в эшелонированную оборону, которой потом журим соперников. Но наша звёздная линия обороны не справляется, кажется, даже с нападающими второго дивизиона чемпионата Вьетнама, и знаменитое изречение Сергея Семака «В любом матче у любой команды бывает хотя бы один шанс» принимает немного другой смысл. Такая игра мне надоела, и исправить я это могу лишь подвластными мне способами. Итак, дорогие David, Z, и прочие, кто не видел этого – вам повезло. Потому что…

Двадцать тысяч болельщиков тепло приветствовали вышедших на поле футболистов обеих команд. Кроме звёздного состава ЦСКА, было на кого посмотреть и в составе «Ростова» - например, на Альберта Надя, которого в случае вылета дончан из Премьер-Лиги с удовольствием пригласит любой клуб Бундеслиги, кроме «Баварии», гелзенкирхенских бомжей и «Боруссии», которая третья команда Мюнхена из города Мюнхгладбах. Впрочем, новичок был и у ЦСКА – 20-летняя бразильская звезда Эду Ратинью пару дней назад подписал контракт с армейцами и еще не был заявлен за клуб, но занял место в ВИП-ложе стадиона, расположившись на мягком кресле рядом с заехавшим в гости к ЦСКА Фабио Капелло и Карлушем Кейрошем, просматривавшем Шембераса. Ратинью был приятно удивлен в перерыве, когда сотня мальчишек бросилась к нему за автографом, и многие из них уже примерили футболки с 21-ым номером на спине, которые можно купить в трёхэтажном клубном магазине ЦСКА, расположенном напротив Собора Василия Блаженного.

Впрочем, это было в перерыве, а первый тайм принёс нам содержательный скоростной футбол в исполнении двух достойных соперников. Тренер ЦСКА Валерий Газзаев удивил своего оппонента, горячо любимого болельщиками ЦСКА Олега Долматова, своей стартовой расстановкой. Мандрыкин в воротах, привычное трио защитников, а вот в линии опорной полузащиты выступили Шемберас и Дуду – находящийся в игровом спаде Алдонин и его вечный партнёр Рахимич остались в запасе. Под нападающими сыграл Рамон, недавно отклонивший предложение «Вердера», по флангам расположились Жирков и Красич, в нападении – Вагнер Лав и Жо. Именно долговязому бразильцу предстояло открыть счёт на 4-ой минуте – молниеносная атака ЦСКА продолжилась навесом Красича в штрафную, вратарь «Ростова» Герус не дотянулся до мяча, Жирков филигранно отыграл снаряд на центр штрафной, где его виртуозно ударом через себя вогнал в сетку игрок сборной Бразилии Жо – 1:0!

Армейцы не сбавили темпа и продолжали наседать на ворота дончан. Дуду, Вагнер Лав и Жирков по очереди имели моменты у rosso-blu, чтобы удвоить преимущество. В ответ, у giallo два момента имели Бузникин и Осинов, но на высоте в этот вечер был Мандрыкин, которому рукоплескал чуть не заполненный стадион. На большом экране последнего поколения Pornosonic, установленном за Западной трибуной стадиона, было хорошо видно, что в эпизоде с ударом Бузникина Мандрыкин опередил нападающего на считанные мгновения, чем подтвердил свой класс. Вагнер Лав, между тем, продолжал творить чудеса сноровки, и пытался красивым финтом перекинуть защитника «Ростова», чтобы выйти на рандеву с кипером – не вышло. Между тем, сверхвысокий темп, предложенный друг другу обоими коллективами, не выдержали двое – Рамон у ЦСКА и Трусевич и «Ростова». Данцев и Рахимич, два признанных спринтера, сменили их, и больше уже никто не смел тормозить игру. В концовке тайма «Ростова» был близок к голу, но кремневая защита сборной России и ЦСКА этого не допустила.

Перерыв пошёл на пользу ЦСКА, и армейцы побежали вперёд, подгоняемые Северной Трибуной, в 13 тысяч глоток запевшей знаменитую песню армейцев, написанную 40 лет назад - «ЦСКА играть, пута мадрэ». Из хорошей позиции чуть-чуть мимо ворот пробил Дуду. Красич совершил прорыв по правому флангу, но был остановлен на линии штрафной Гораком. В ответ, Крушчич и Бочков с интервалом в 2 минуты могли огорчить Мандрыкина, но вновь порхали над полем архангелы обороны – братья Березуцкие. Решив не тревожить нервы своих суппоретров, на 66-ой минуте Жо забивает во второй раз. Шемберас выбросил аут во фланг в районе штрафной на Вагнера, в этот момент Жо начинает набегать на штрафную и в тот момент, когда мяч достигает Силву де Соузу, Жо в одиночестве находится перед линией штрафной. Дальнейшее было делом техники – Вагнер в одно касание отправил мяч партнёру, тот проскочил мимо обескураженных защитников и мощно пробил по воротам Геруса – 2:0! Болельщики с Южной Трибуны в этот момент выпустили золотое конфетти, на несколько минут лишившее возможности различать поле с нашей комментаторской позиции, комфортабельной и ультрасовременной.

На 75-ой минуте Осинов подал опаснейший штрафной, мяч после рикошета от головы Бурченко с трёх метров устремился в ворота ЦСКА, но Мандрыкин вновь проявил чудеса реакции. А 5 минут спустя Вагнер Лав довёл дело о разгрома, получив роскошный пас от Жо и пробив слёту – 3:0! После этого, его тут же сменил Давид Зиксбар-Янчик.

ЦКА и не думал останавливаться, и две минуты спустя Милош Красия свой третий за матч слаломный проход всё-таки смог завершить ударом по воротам – на хлёсткий выстрел с линии штрафной Герус среагировать не сумел, 4:0! Между прочим, суперсовременная система подсчёта статистики матча выявила, что Милош по ходу игры приодолел 11234 метра, Жирков – 10344, а на третьем месте – Рахимич с показателем 10210. Средняя скорость перемещений по полю у ЦСКА – 115 км/ч. Матч, между тем, катился к своему завершению, хотя Карсич, Жо и Зиксбар-Янчик могли отличиться ещё. Свисток судьи зафиксировал победу хозяев со счётом 4:0. За стадионом в воздух поднялся фейерверк, обладатели счастливых билетов, приобретённых в кассах стадиона «Динамо», получили маленькие призы от ПФК ЦСКА – автомобиль Mazda C-7, 15% акций ВТБ и скромное трёхкомнатное жилье в «Алых Парусах». Ещё один счастливый вечер на улице ЦСКА. Впереди – 7 туров, 2 строчки, 1 чемпионство. Вперёд, ЦСКА Москва!

Просмотров: 349 | Добавил: _АрмееЦ_