Главная » 2007 » Август » 26 » "Груша" для ЦСКА
19:22
"Груша" для ЦСКА
Казалось, сам бог велел ЦСКА не просто обыграть "Ростов", а сделать это как можно убедительнее, я бы даже сказал – напоказ. Во-первых, опережающий армейцев на 11 очков "Спартак" вчера потерпел поражение в Казани, а значит, у красно-синих появился реальный шанс сократить внушительный разрыв на 3 очка, вернувшись тем самым в чемпионскую гонку. Во-вторых, ростовчане пожаловали в столицу если не обреченными, то слабо верящими в успех: против них и статистика встреч с армейцами, и турнирное положение, да и элементарная разница в классе. Наконец, лучшей возможности "взбодриться" перед сверхпринципиальным дерби со "Спартаком" 2 сентября и стартом в Лиге чемпионов для ЦСКА, несколько забуксовавшего в последнее время, придумать было трудно. Так что убедительная победа над плетущимся в конце "Ростовом" (которой, похоже, ждали все – от болельщиков до букмекеров) могла стать для подопечных Газзаева катализатором не только турнирным, но и психологическим. Не хочу обидеть ростовчан таким сравнением, но такова уж участь всех аутсайдеров: быть тренировочной "грушей" для более тяжеловесных соперников.

Валерий Газзаев предпочел более атакующий вариант состава с Шемберасом и Дуду в роли опорных полузащитников, а также Рамоном, более тяготеющим к атаке. На скамейке же запасных остались Рахимич (!) и Алдонин, что ясно давало понять: ЦСКА нацелен только на атаку. У "Ростова" дебютировал полузащитник Трусевич, который оказался в центре внимания уже на первых минутах, грубо подкатившись под Дуду и получив за это жёлтую карточку.

ЦСКА взял с места в карьер. На 4-й минуте Красич со своего фланга выполнил навесную передачу в штрафную, вышедший из ворот Герус отбил мяч прямо на ногу Жиркову, а тот, быстро оценив ситуацию, переправил кожаный снаряд на находившегося в районе 11-метровой отметки Жо. Бразилец ловко положил корпус и эффектно поразил покинутые Герусом ворота – 1:0.

Ростовчане же поначалу отмечались разве что излишней грубостью, заработав за несколько минут два предупреждения: помимо Трусевича "отличился" еще и Горак (причем, что интересно, оба фола были совершены на Рамоне). Похоже, желтый цвет формы "Ростова" с самого начала стал ассоциироваться у главного арбитра Виталия Дорошенко с желтыми карточками.

На 14-й минуте "Ростов" мог отыграться, но Бузникин не попал по мячу, находясь в похожей ситуации, что и Жо десятью минутами ранее. Спустя минуту Бузникин уже нанёс дальний удар по воротам Мандрыкина – мимо. А на 22-й минуте капитан гостей Осинов совершил слаломный проход чуть ли не с середины поля до штрафной Мандрыкина и, никем не атакуемый, послал мяч мимо вратаря – но удар получился несильным, и подоспевший Жирков ликвидировал угрозу.

На исходе получаса игры гости провели первую замену: Трусевич уступил место на поле Данцеву. Этот ход Олега Долматова был абсолютно логичен и даже очевиден, поскольку Трусевич уже "висел" на карточке, но продолжал действовать достаточно агрессивно, и однажды судья его откровенно пожалел. У ЦСКА тоже состоялась быстрая замена: вместо Рамона, который недавно оправился от травмы и ещё не готов играть полный матч, появился "железный" Рахимич. С выходом боснийца игра хозяев в середине поля заметно наладилась.

Армейцы продолжали контролировать игру, позволяя тем не менее "Ростову" проводить острые атаки. Однако гостей всё время подводила реализация в завершающей стадии. Ярким примером стал эпизод на 42-й минуте, когда ворвавшийся в штрафную (надо сказать, без особого сопротивления) Бузникин пустился в свою фирменную – но безуспешную – обводку, хотя напрашивалась передача партнеру (или, на худой конец, удар).

Начало второго тайма не было отмечено ничем знаменательным, разве что заменой Бузникина на Бурченко. До поры до времени шла абсолютна равная игра, в которой "Ростов" имел неплохие шансы сравнять счёт. Но, не реализовав их, пропустил второй гол, причем в безобидной ситуации – после ввода мяча в игру из-за боковой. Шемберас вбросил мяч на Вагнера, тот отыграл на набегающего Жо, который сильным ударом "прошил" Геруса: мяч от рук голкипера влетел в ворота – 2:0.

На 68-й минуте в штрафной ЦСКА в борьбе с защитником упал Бурченко, однако судья в этом моменте не усмотрел нарушения правил. Это решение привело в ярость вышедшего на замену форварда, который с устрашающим видом бросился выяснять отношения к Дорошенко – но поиски справедливости завершились лишь банальной желтой карточкой несогласному.

А спустя 10 минут вновь отличились бразильские легионеры ЦСКА. На этот раз в роли ассистента выступил Жо, выведя на ударную позицию Вагнера. И нападающий сборной Бразилии, войдя в штрафную, хладнокровно послал мяч в дальний от Геруса угол – 3:0. Тут же Валерий Газзаев провел вторую замену, убрав с поля Дуду и выпустив Алдонина. А вскоре заменил и автора третьего гола Вагнера, давая понять: дело сделано.

Последние 10 минут ЦСКА играл в свое удовольствие, а вот "Ростов" после третьего гола откровенно раскис. На 83-й минуте Красич беспрепятственно дошел до линии штрафной и выстрелил в ближний угол – 4:0. Опасные моменты у хозяйских ворот практически сошли на нет, хотя в концовке начудил Мандрыкин, который сначала "привез" угловой, а после его подачи не совсем уверенно сыграл на выходе. Впрочем, ЦСКА был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет: на 87-й минуте дубль мог оформить Красич, но из выгодной позиции пробил мимо. А уже на исходе основного времени Жо не сумел добить отскочивший от перекладины мяч после удара все того же Красича.

Но и без того победа ЦСКА оказалась очень убедительной. Возможно, даже чересчур: "Ростов" неплохо смотрелся и при счете 0:1, и при счете 0:2, ни в чем особо не уступая армейцам. Подвела же ростовчан старая болезнь: реализация моментов. Но в целом, конечно, результат наглядно отражает разницу в классе между этими командами. Как говорится – кто б сомневался...

Просмотров: 265 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz