Главная » 2007 » Август » 27 » 22 тур в приметах и цифрах
15:19
22 тур в приметах и цифрах
"Рубин" – "Спартак" (Москва)
"Спартак" так и не может выиграть в Казани, но прогресс уже есть. Бразилец Веллитон забил свой первый гол в России и стал первым, кто отличился в столице Татарстана в форме "Спартака". Интересно, что он и еще трое казанцев забили в этой встрече свои первые голы в российской карьере. Станислав Черчесов впервые проиграл в качестве главного тренера "Спартака" в 9-й по счету игре. Интересно, что начал Черчесов с 4-х побед и шел по графику Василия Соколова, тренировавшего красно-белых в 1952 году. Но, Соколов впервые уступил в 12-й игре, Олег Романцев, кстати, в 1989 году – в 13-й.

"Локомотив" – "Сатурн"
"Сатурн" впервые на выезде победил железнодорожников. Дмитрий Кириченко стал третьим, кто забил 100-й гол в чемпионатах России.
Напомним, что лидирует Олег Веретенников, который в 274 играх забил 143 гола. Вторая строчка за нынешним одноклубником Кириченко, также отличившимся в матче с "Локомотивом" – Дмитрием Лоськовым (110 в 363 играх). Форвард раменчан забил юбилейный гол в 258-й игре.
Свой первый гол в чемпионатах России Кириченко забил в ворота "Тюмени" 16 мая 1998 года. Чаще он отличался в составе "Ростсельмаша" - 38 раз, далее, за ЦСКА забил 29 мячей, за ФК "Москва" - 26 и за "Сатурн" - 7.
Антонин Кински сыграл 9-й матч, не пропустив голов – больше, чем остальные вратари в Премьер-лиге.

"Кубань" – "Амкар"
"Амкар" ни разу не победил "Кубань", ни в 2004-м, ни в 2007-м годах. Забавно, что голы в ворота краснодарцев забивали только болгарские легионеры пермяков. 3 года назад южан огорчил Сираков, а в отчетном матче – Кушев.

ЦСКА – "Ростов"
Первая победа ЦСКА с крупным счетом в чемпионате. В 5-й раз в российской истории армейцы выиграли у ростовчан с крупным счетом. Трижды – 4:0, 5:0 и 5:1 – по 1. Занятно, что все победы с разницей в 4 и более мячей.
Кстати, ЦСКА чаще остальных обыгрывал "Ростов" - 19 раз и больше всех забил дончанам – 60 голов.
Из 29 голов, забитыми ЦСКА в чемпионате-2007 – 20 на счету бразильских легионеров (Вагнер Лав – 11, Жо – 8, Рамон – 1).

"Химки – ФК "Москва"
Впервые "горожане" играли в ситуации, когда на тренерской скамейке отсутствовал Леонид Слуцкий, и впервые в чемпионате-2007 забили в гостевой игре 3 мяча, причем все – Роман Адамов.
Дебютировал еще один аргентинец – Макси Лопес. Таким образом, впервые в истории "горожан" в одном матче за них выступило четверо аргентинцев. Правда, на поле было только трое, так как Моралеса по ходу игры заменил Бракомонте.

"Спартак" (Нальчик) – "Динамо"
Перед игрой на стадионе в Нальчике было забито всего10 голов в 10 матчах нынешнего первенства. В среднем, один мяч за игру. И вот прорвало – в одной игре сразу – 5.
Любопытно, что динамовцы за пределами Москвы забили в текущем первенстве 10 голов, из них 7 в первые 15 минут второго тайма, с учетом отчетной игры.
Впервые динамовцы пропустили в нынешнем чемпионате 4 мяча, что не было с 17 сентября 2005 года ("Амкар" - "Динамо" - 4:1).
В 3-й раз в первенстве был удален Леандро Фернандес – чаще, чем остальные игроки. Интересно, что, при судействе Гвардиса столичные команды потерпели 3 поражения и все с крупным счетом: "Химки" - "Спартак" - 3:0, "Луч-Энергия" - "Локомотив" - 3:0, "Спартак" Нл – "Динамо" - 4:1.

"Томь" – "Луч-Энергия"
Волею календаря дальневосточники 4-й матч подряд играли на чужом поле и во всех уступили, опустившись на 15-ю ступень в турнирной таблице.
Чтобы взять очки на выезде приморцам нужно забивать в первые 15 минут игры, или вынудить арбитра назначить пенальти. По крайней мере, так было ранее. У "Сатурна" в гостях подопечные Сергея Павлова выиграли, забив единственный гол во втором тайме с 11-метрового удара. И сыграли вничью с "Кубанью" и "Ростовом", открыв счет, соответственно, на 8-й и на 12-й минутах.

"Крылья Советов" – "Зенит"
С учетом матчей 2003 года, когда Александр Тарханов работал в Самаре, волжане проиграли под его руководством 5-й матч подряд.