Главная » 2007 » Август » 29 » Виталий Мутко: На ЦСКА наехали братки
12:38
Виталий Мутко: На ЦСКА наехали братки
На минувшей неделе сорвался, казалось бы, уже состоявшийся переход пермского нападающего Евгения Савина в ЦСКА. Ясности, по каким причинам произошел сбой, долгое время не было. Журналисты выдвигали разные версии, но в итоге правдивой оказалась одна – полукриминальная. Что и подтвердил президент РФС Виталий Мутко в интервью обозревателю НТВ+ Дмитрию Федорову. Фрагменты этой беседы, которая осталась почему-то незамеченной широкой общественностью, мы предлагаем вниманию читателей еженедельника «Футбол. Плюс. Хоккей».

– В нашей стране, к сожалению, пока возможно все. Молодые талантливые футболисты очень легко поддаются на соблазн людей, которые крутятся вокруг футбола. Этих людей вытолкали из других сфер экономики, они пришли в футбол. Это очень легкий бизнес. К примеру, мальчику 14 лет, он талантлив, перспективен. Такие люди приходят к его родителям, предлагают 5 – 10 тысяч долларов, говорят: подписывай с нами контракт, ты будешь играть в ведущих клубах, сборной, у нас все решено. Такой мальчик становится, по сути, рабом. Он подписывает договор, и его начинают по жизни водить. Этим людям очень выгодно часто менять клубы, потому что при заключении контракта «агент» получает комиссию с этого. В создании подобных ситуаций виновато наше футбольное сообщество. Мне хотелось бы, чтобы в этом направлении работала премьер-лига. Чтобы здесь был корпоративный интерес.

Мы можем поставить заслон не только законом. Законы у нас все правильные. Школа, которая подготовила юного игрока, в дальнейшем от трансферов получает определенную сумму. Должна получать. Но эти права забирает «агент» или некий товарищ и начинает ими торговать.

Нам известна ситуация по Савину. Там приблизительно из этой сферы. Клубы договорились, все решено, потом всплывают некие личности: а нам? Понимаете? Эти вещи сейчас процветают. Наш путь – влиять на это через игроков. Мы найдем способ влияния и на эти все ситуации. Клубы должны соблюдать корпоративную этику. Если сегодня такие люди не захотели цивилизованного перехода, не должно быть такого, чтобы другой клуб уже ждал за воротами, предлагая еще больше. Должны быть честные и понятные отношения. И лицензируем мы или нет, но когда такие вещи происходят, никакого лицензирования нет – все по понятиям.

Мы вкладываем огромные деньги в развитие футбола. Строим центры подготовки. И вот задача, чтобы у центра подготовки был договор не с дядей Федором, а со школой и клубом. Агентами этих молодых ребят должны стать клубы. Среди настоящих агентов есть много порядочных людей, которые помогают парню в сложных ситуациях, поддерживают его, в том числе материально, содержат его.

29 августа 2007 г. источник fhplus.ru.

Просмотров: 285 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz