Главная » 2007 » Август » 31 » Игорь АКИНФЕЕВ: "СПАРТАКУ" НЕ ПРОИГРЫВАЮ УЖЕ 10 ЛЕТ"
13:31
Игорь АКИНФЕЕВ: "СПАРТАКУ" НЕ ПРОИГРЫВАЮ УЖЕ 10 ЛЕТ"
Вратарь армейцев, дебютировавший на высшем уровне весной 2003-го, не знает: как это - проигрывать "Спартаку". У многих его партнеров, защищавших прежде цвета других клубов, подобный печальный опыт имеется. Акинфеев же как подписал несколько лет назад свой первый контракт с профессиональным футбольным клубом ЦСКА, так его игроком и остается. На данный момент он провел против "Спартака" 11 матчей, восемь из которых красно-синие выиграли, а три свели вничью.
Армейского вратаря корреспондент "СЭ" разыскал в Германии, где он проходит очередной этап восстановления после травмы крестообразной связки.

- Интересно, а как складывались ваши отношения с красно-белыми в детских и юношеских командах?

- Помню, первые года четыре в детской школе, когда я только начинал делать шаги в футболе, мы никак не могли взять верх над "Спартаком". Но потом ситуацию переломили - и за последующие шесть лет не проиграли ни разу. Более того, всегда оказывались как минимум на строчку выше спартаковцев в таблице. Получается, моя личная беспроигрышная серия со "Спартаком" длится уже около десяти лет.

- Тем не менее, когда вы пришли во взрослый футбол, армейцы не только не имели столь продолжительной серии с красно-белыми, как сейчас, но и ни разу не становились чемпионами, не выигрывали Кубок УЕФА, другими словами, не имели нынешнего запаса уверенности в собственных силах. "Спартак" же на тот момент считался самым титулованным клубом России. Какие чувства испытывали перед первой игрой с девятикратными чемпионами?

- Погодите, а когда же он был, мой первый матч против "Спартака"?.. А, вспомнил! За три тура до конца чемпионата-2003 в Лужниках. Мы тогда 0:0 сыграли. Конечно, перед началом встречи сильно волновался. Ведь впервые на серьезном уровне выходил играть с красно-белыми! В таких дерби каждый хочет доказать, что он сильнее, лучше. Помню, создали больше моментов, чем соперники, но реализовать их не сумели. Однако и от ничьей никто не расстроился, поскольку уже в следующем туре мы стали чемпионами.

- Кстати, та встреча стала единственной с вашим участием, в которой армейцы спартаковцам не забили. Играть, когда форварды дают результат, наверное, легче?

- Это смотря в каком матче. Скажу больше: в любой игре - трудишься ты в поте лица или нет - все равно нервничаешь. Слишком уже высока цена нашей, вратарской, ошибки. Даже если команда с солидным преимуществом лидирует в счете, расслабляться нельзя. Ведь каждый пропущенный мяч может перевернуть ситуацию.

- Какой матч со "Спартаком" вам запомнился больше всего?

- Таких было два. Во втором круге чемпионата-2005 мы на "Динамо" победили - 1:0. В той встрече Карвалью забил в самом начале, а затем они с Вагнером еще до перерыва получили травмы и были заменены. Затем из-за повреждения покинул поле Красич, так что доигрывали полурезервным составом. Тем не менее победный счет удержали. А второй памятный матч - прошлогодний финал Кубка России. Крупный выигрыш - 3:0 - не мог не доставить удовольствия. Да и сама игра вышла красивой, с обилием голевых моментов.

- Нынешний "Спартак" сильно отличается оттого, с которым вы имели дело в начале карьеры?

- Да, команда заметно изменилась. Не хочу обсуждать людей, но когда там работал Скала или чуть позже Старков, это не был "Спартак". При Федотове и Черчесове - другое дело. Видно, что это сильная, сбалансированная команда. От нее всегда нужно ждать неприятностей: спартаковцы регулярно создают достаточно голевых моментов. Бывают у них, конечно, и неудачные игры, но это время от времени случается у всех.

- Какая, по-вашему, наиболее сильная и слабая стороны сегодняшнего "Спартака"?

- На взгляд со стороны, без подробного анализа, бросается в глаза, что команда - играющая. Умеет созидать, много времени проводит в атаке. В той же Казани в последнем туре спартаковцы могли отличиться больше одного раза. Словом, в обороне "Спартак" не отсиживается. Да и вообще, у него в каждой линии хорошие исполнители. Любого игрока стоит опасаться.

- Кого опасались вы, играя против красно-белых?

- Торбинский хорош, Павлюченко, Титов... Впрочем, могу перечислить многих. Приятно, что в основном там погоду делают российские ребята.

- Вы не сказали о слабостях спартаковцев.

- Наверное, игра в обороне. Так, к слову, было и раньше. По крайней мере от нас они по два-три, а то и по четыре мяча получали.

- У армейцев, кстати, провалы в защите в последнее время тоже не редкость. Каким в этой связи вам видится предстоящий матч - результативным? Или команды сосредоточатся на обороне?

- Ну, не до такой степени, чтобы наглухо отойти к своим воротам. Матчи между нашими командами, как правило, получаются зрелищными. Надеюсь, так будет и теперь. А что касается действий наших оборонительных порядков... Знаете, Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. A.M.) прекрасно знает, как побеждать "Спартак", а потому, не сомневаюсь, что-нибудь интересное придумает. А еще найдет нужные слова - так зарядит ребят, что они не дадут "Спартаку" шансов.

- В начале года спрашивал вас, не давит ли на армейцев то, что любая серия, в частности беспроигрышная со "Спартаком", рано или поздно должна закончиться. Вы ответили отрицательно. Ваше мнение не изменилось?

- Нет. У нас с одноклубниками только укрепляется желание продлевать эту серию. Ведь если "Спартак" у нас выиграет, представляю, какой поднимется визг! Все газеты и телеканалы дни напролет будут обсасывать эту победу. К большому сожалению, у нас крайне мало объективных оценок в прессе. Журналисты зачастую, не стесняясь, отдают симпатии одной команде. Смотришь заголовки и диву даешься: такое ощущение, что почти все болеют за "Спартак". Конечно, есть и другие примеры, но в большинстве своем говорить об объективности не приходится. И если спартаковцы обыграют нас, наверное, случится нечто вроде конца света. Газеты, интернет, телевидение наперебой будут поднимать "Спартак" до небес.

- Вы этого допустить, надо понимать, не хотите?

- А этого и не будет!

- Весной же вы сказали, что для вас не принципиально перекрыть серию "Спартака", который не проигрывал армейцам почти восемь лет.

- А мы ее давно перекрыли! В те годы "Спартак" был лучшей командой России, в его составе были собраны все сливки - кого тренер хотел, того и брали. А у других команд, в том числе у нашей, таких возможностей не было - играли теми, кто оставался. И сейчас "Спартак" силен, а выиграть у нас никак не может. Ну да ладно, бог с ним, с нашим противостоянием: и нам, и спартаковцам надо подсобраться и наконец прервать серии неудачных матчей в Казани. Давно пора победить "Рубин" на его поле, а то, признаться, надоело там проигрывать.

- Когда возвращаетесь в Москву?

- Как раз в день матча со "Спартаком". Но это, надеюсь, не помешает мне получать всю самую оперативную информацию о том, как будут развиваться события в Лужниках.

Александр МАРТАНОВ

30 августа 2007 г. источник sport-express.ru.

Просмотров: 264 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz