Главная » 2007 » Сентябрь » 1 » Неужели «Спартак» выкрутится?
18:53
Неужели «Спартак» выкрутится?
«Спартак» - ЦСКА - матч-тест, матч-прогноз. Не проиграет «Спартак» - и останется предпочтительным кандидатом вчемпионы. Потому что этой осенью у него уже не будет, наверное, игры сложнее, чем предстоящая. И труднее недели, чем уходящая. А вот победа ЦСКА не обязательно расскажет всю правду о его возможностях и перспективах наступающей осенью.

Первое чувство, вмешивающееся в предвкушение игры, - один только Вагнер возьмет и раскромсает спартаковскую защиту, ломкую и замотавшуюся в Глазго. В предлагаемых календарных обстоятельствах все против «Спартака». Даже неизменность состава и игры, практикуемая Черчесовым (у Станислава Саламовича, кстати, в день матча - день рождения), - пусть его и похваливают за эту последовательность. Тем паче, что Газзаев - а зрелый Газзаев в общем-то всем консерваторам консерватор - надумал, смотрите-ка, поискать тотальную атаку, не выпустив в прошлом туре поначалу ни Алдонина, ни Рахимича.

Вот парадокс. ЦСКА, статусный-титулованный, часто позволяет себе сыграть вторым номером, хоть бы и с «Москвой», а фрагментами даже с «Ростовом». А «Спартак», давно живущий без титулов, знай себе «ходит белыми». Но ведь в воскресенье сам футбольный бог велит красно-белым первым делом забаррикадироваться. Потому, во-первых, что ничья станет для «Спартака» вполне приемлемым исходом. И потому еще, что «один в один» и Вагнер с Жо Ковача со Штранцлем объегорят, и Жирков сквозь Шишкина, а Красич сквозь Шоаву прорвутся.

Однако же Черчесов не играет от тылов в принципе. Ему представлялся подходящий случай опробовать доктрину сдерживания (да и экономности перед «Селтиком») в Казани: Ковач или Сабитов в связке с Моцартом в качестве опоры, а Дедуру с Штранцлем мобилизовать на рубиновскую «погрузку» в штрафную. Есть же для контрвыпадов в «Спартаке» быстрые ноги Быстрова и Веллитона, согласитесь.

Но тактика «Спартака» непоколебима, как непоколебим сам Черчесов во всех его проявлениях. И этим нынешний, ранний Черчесов (наверняка ему суждена некороткая тренерская карьера) отличается, к слову сказать, от давнишнего, раннего Газзаева. У давнишнего-то Валерия Георгиевича, вспомним, чуть не правилом было: не попал человек в игру - долой его минуте эдак на 15-й (отголоски того нетерпения иногда и сейчас слышны: вон как резко Газзаев в прошлой игре Рамона убрал). А Черчесов - другой: если даже и «поплыл» его игрок - пускай, дескать, выправляется.

Осматриваю недолгий путь черчесовского «Спартака» и снова натыкаюсь на то же самое чувство: в воскресенье его известные козыри могут не сыграть. Не давались до сих пор две героические игры кряду Плетикосе, куражившемуся в Глазго. И Быстрову, здорово там шустрившему, тоже. И на Веллитона, похоже, сразу легла чрезмерная нагрузка. А без быстроты на ЦСКА наступать - все равно что с саблей на танк. Но и того мало: еще и Титов, со своей стороны, под впечатлением, его же словами, трагедии непопадания в Лигу чемпионов. К которой ему случилось лично так неудачно приложить ногу...

Все против «Спартака». А ЦСКА - напружинившийся, заряженный и при составе. И неужели Газзаев всего лишь преподаст Черчесову важный урок стратегии? Или Черчесов найдет в эти суровые для команды дни новую силу воздействия на своих игроков? У «Спартака» тот экстремальный случай, когда привычные слова и привычные подходы не работают.

1 сентября 2007 г. источник sovsport.ru.

Просмотров: 281 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz