Главная » 2007 » Сентябрь » 2 » Царь горы
13:45
Царь горы
Помните, в детстве была такая игра "Царь горы"? Когда ватага ребят сталкивала друг друга с горки вниз, а на верхушке оставался только один, тот самый Царь горы. Но и он долго не мог устоять под давлением соперников и падал вниз, свергнутый очередным Царём горы. Обычно основная борьба разворачивалась между двумя-тремя самыми сильными парнями, остальные могли только кому-то из них подсобить. Эта детская уличная игра является точной моделью любого спортивного соревнования, а если ещё шире – всей человеческой жизни. Вот и в чемпионате России Царь горы 90-х "Спартак" отчаянно бьётся с Царём горы последних пяти лет ЦСКА за право вновь называться первым и главным. В полдень воскресенья 2 сентября состоит очередная попытка.

"Да чихать я хотел на эту Лигу чемпионов! Главное – у ЦСКА выиграть!"
…На днях я разговаривал со знакомым болельщиком "Спартака" и высказал сожаление, что красно-белые проиграли "Селтику". На что знакомый ответил: "Да чихать я хотел на эту Лигу чемпионов! Главное – у ЦСКА выиграть!" Дальше – непереводимая игра слов. Сказать, что я поразился такой реакции, значит не сказать ничего. Но для этого человека такие приоритеты казались нормальными. Ему действительно чихать на "Селтик" накануне битвы с ЦСКА. Битвы, которая может положить конец тому шестилетнему позору, что костью в горле застряла у спартачей. И я предполагаю, что большая часть красно-белых фанатов рассуждает также.

Отсюда и 50 000 раскупленных билетов уже к пятнице, и многочисленные интервью со стороны игроков "Спартака", и боязнь столичной мэрии больших беспорядков во время дня города. И многое другое, что предвещает наступление принципиального боя. А он будет самым что ни на есть принципиальным. Ведь в отличие от предыдущих матчей между этими соперниками только сейчас на кону лежат медали. Если ЦСКА проигрывает, он отстаёт от "Спартака" на 11 очков за семь туров до финиша. И это уже будет почти 100-процентная гарантия того, что в чемпионате России появится новый Царь горы.

"Спартак" давно уже ждёт этого момента. И не просто ждёт, а пытается сделать всё, чтобы вернуть себе звание лучшей команды России. На почётной стене в "Тарасовке" висят таблички с надписями о том, когда и что было выиграно "Спартаком" в таком-то году. Последняя табличка с надписью "Победитель чемпиона России" датирована 2001-м годом. Дальше – пустота, а на дворе 2007-й год. И вот наконец-то появляется реальный шанс освежить эту стену новой табличкой, и Черчесов автоматически попадает под сильнейший пресс ожидания болельщиков. Крайне напряжённого, немного истеричного и непередаваемо мощного ожидания десятков тысяч, которые единой глоткой выплескивают: "Требуем!" Станиславу Саламовичу не позавидуешь, но он сам выбрал этот путь, сам вежливо подвинул Владимира Федотова и взвалил на себя бремя спасителя. Если удастся победить ЦСКА и стать чемпионами, он таким и будет.

Однако было бы ложью сказать, что падение армейцев с горы – это исключительно заслуга "Спартака".
Однако было бы ложью сказать, что падение армейцев с горы – это исключительно заслуга "Спартака". ЦСКА большей частью сам виноват, что накануне принципиального поединка стоит на краю пропасти. Летние проблемы армейцев Газзаев так и не решил. Даже с возвращением Вагнера, Жо и Красича ЦСКА забивает мало, а Игнашевич ошибается слишком часто для защитника такого уровня. До сих пор Газзаев не может найти в своей команде того человека, вокруг которого должны строиться атаки. Всем армейцам не хватает свежести и мотивации, все играют слишком академично и не с максимальной отдачей. По-настоящему раздразнить ЦСКА способны только противники в Лиге чемпионов и "Спартак". Недаром Валерий Газзаев после разгрома "Ростова" злорадно пригласил всех на матч со "Спартаком". Так что с настроем, будем надеяться, проблем у армейцев на этот раз не будет. Вопрос в другом: хватит ли нынешнему ЦСКА одного только настроя, чтобы справиться со "Спартаком"?

В случае если уровень настроя окажется у соперников одинаковым, на первую роль выйдут преимущества или недостатки в мастерстве отдельных исполнителей и тактические нюансы команд. Что касается тактики, то тут никаких сюрпризов ожидать не стоит: Валерий Газзаев, по-моему, забыл обо всех схемах, кроме любимой 3–5–2, и решается только на перестановку игроков внутри этой тактики, Ориентировочные составы (версия "Чемпионат.ру")

"Спартак" (4–4–2): Плетикоса – Шоавэ, Штранцль, Ковач, Шишкин – Торбинский, Моцарт, Титов, Быстров – Павлюченко, Веллитон

ЦСКА (3–5–2): Мандрыкин – А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий – Жирков, Дуду, Рахимич, Шемберас – Красич – Жо, Вагнер Лава Станислав Черчесов окончательно сделал ставку на одиннадцати игроках, и даже тяжёлый календарь вряд ли подвигнет его на серьёзные изменения в составе. Между тем, игроки "Спартака" в концовке матча с "Селтиком" сильно устали, и не исключено, что то же самое повторится и сегодня в матче с армейцами. Торбинский часто ошибается, а Быстров не набрал пока форму после травмы. Да и защитники продолжают время от времени устраивать "пожары" в штрафной, особенно это хорошо получается у Шишкина. Но всем им адекватной замены, по мнению Черчесова, в "Спартаке" не существует. А значит, как мне кажется, ставка будет сделана на первый тайм, в течение которого пока ещё свежие спартаковцы постараются ошарашить соперника шквалом атак. Тем более что у "Спартака" появилась блестящая пара форвардов Веллитон – Павлюченко.

Игровых проблем у ЦСКА не меньше, но состав остаётся страшно предсказуемым, поскольку Газзаев не решается на серьёзные перемены. Вот все уже привыкли к тому, что Алдонин слабо действует в этом году на месте опорника, а Дуду не слишком хорош на позиции разыгрывающего, но именно там они оба будут играть. Ну, разве что Алдонина уберут, Дуду "опустят" ниже, а Красича переведут в центр. Толку от этих перестановок будет примерно столько же. Приход в команду Янчика и Мамаева только прибавил скамейке запасных длину, но никак не усилил и не разнообразил стартовый состава. Однако при всех этих проблемах ЦСКА остаётся очень грамотной командой, пожалуй, самой грамотной в чемпионате. И именно за счет этого красно-синие, являющиеся пока ещё Царями горы, могут одолеть "Спартак". А грамотность, тактическая выучка и опыт проявляются, как правило, ближе к концу матча. Если, конечно, к этому времени "Спартак" не положит ЦСКА на лопатки.

2 сентября 2007 года, воскресенье. 10:11
Автор: Эдуард Биров ("Total Football"), "Чемпионат.ру"

Тэги: Спартак, ЦСКА

Просмотров: 277 | Добавил: He3JIo6uH
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz