Главная » 2007 » Сентябрь » 2 » Собака на сене
21:43
Собака на сене
В очередной раз не обыграв ЦСКА, московский «Спартак», тем не менее, не слишком ухудшил свое положение в борьбе за чемпионство. А вот армейцы из нее выпали уже окончательно. Хоть и огрызнулись на последней минуте в адрес лидера чемпионата.

Фортуна в этом сезоне уже не раз прощала московским армейцам потери очков в матчах с середняками и аутсайдерами. ЦСКА многократно оступался, но те, кого он преследовал, словно не желая терять принципиального соперника, своими оплошностями раз за разом предоставляли команде Газзаева шанс наверстать упущенное. Вот и на прошлой неделе «Спартак», оконфузившись в Казани, наделил ЦСКА еще большей мотивацией в преддверии главного дерби страны. В случае проигрыша красно-белые уже начали бы чувствовать учащенное армейское дыхание за спиной, а, победив, окончательно бы позабыли о газзаевцах как о реальных оппонентах в схватке за чемпионство. Получилось же, как водится, нечто среднее…

Станиславу Черчесову хватило всего-то одной рокировки в защитной линии, чтобы добиться от нее невиданной в Глазго строгости и отлаженности. Напортачивший на «Селтик Парк» Шишкин уселся в запас, а его хлопоты на правом фланге обороны взвалил на себя Штранцль, уступивший, в свою очередь, позицию в центре Дедуре. В столь нетривиальном составе защита «Спартака» предельно грамотно провела практически весь матч, во всяком случае, тот его отрезок, что австрийский бек провел на поле.

С первых минут взялся за свои любимые рывки по флангу Быстров, впервые напрягший Мандрыкина уже на 3-й минуте. Однако Жирков – не Нэйлор, и свободы, к которой правый вингер «Спартака» успел привыкнуть в Шотландии, он во встрече с армейцами не получил. 18-й номер ЦСКА в скорости Быстрову не уступал, однако несколько раз все же вынужденно сфолил, исправляя собственные оборонительные погрешности.

Если армейцы поначалу сфокусировались на позиционных атаках с легкими проблесками импровизации (пас вразрез Жо на Вагнера на 6-й минуте), то «Спартак» избрал тактику лихих наскоков, не отступив от нее даже, когда Веллитон, самый юркий в рядах красно-белых, дернув мышцу задней поверхности бедра, уступил место в атаке Баженову.

Мобильнее прочих в эти минуты действовал Моцарт, не стеснявшийся бить издали и вообще старательно докучавший армейским защитникам. Бразилец исполнял в этот день подавляющее большинство стандартов и немудрено, что именно он подошел к одиннадцатиметровой отметке на исходе первой трети матча.

Ундиано Мальенко до поры-до времени не давал о себе знать, фиксируя лишь наиболее очевидную грубость и вовсе не прибегая к карточным наказаниям. Благо сам ход игры не требовал судейского вмешательства. Однако на экваторе первого тайма испанец все же напомнил о себе, применив санкции к Игнашевичу, жестко преградившему путь в свою штрафную Баженову. А спустя несколько мгновений состоялся и злополучный угловой, подачу с которого Василий Березуцкий отчего-то решил прервать рукой. Войдя во вкус, Мальенко уверенно указал на точку. Замедленный повтор лишь убедил нас в компетентности решения испанского рефери.

Пропустив, ЦСКА позабыл о тягучести и академичности и постарался активизироваться в атаке. Смачный удар Жо после розыгрыша штрафного, относительно опасные дальние выстрелы Жиркова и Красича – все эти потуги демонстрировали полную решимость армейцев отыграться. Однако подопечных Черчесова это, кажется, не сильно волновало – они принялись спокойно отстаивать минимальное преимущество, преуспевая в этом почти до последней секунды поединка. При этом, доведи спартаковцы до гола хоть одну из своих контратакующих операций (а выходы 4 в 2 вообще-то хорошо бы реализовывать), то никакие финальные коллизии не помешали бы им взять три очка.

Свежую кровь, в нехватке которой армейцев упорно винят весь сезон, Газзаев впрыснул в армейский организм по ходу второго тайма и, в конечном счете, улучшил таки самочувствие своей команды. Особенно впечатлил самый свежий из армейских новобранцев – правофланговый многостаночник Эдуардо. Крысенок сразу показал зубки, принося пользу везде, куда за 15 минут успела занести его судьба. Именно 19-летний бразилец прервал тот самый выход спартаковцев 4 в 2, именно он максимально обременительно для Шоавы бороздил свою правую бровку и, в конце концов, именно Эдуардо исполнил роковой для спартаковцев навес со штрафного, после которого мяч в ворота Плетикосы пропихнул другой джокер – Давид Янчик.

Именинник Станислав Черчесов, поднимая с газона подопечных, рухнувших оземь сразу после финального свистка, наверняка размышлял о превратностях судьбы. В двух важнейших встречах, состоявшихся в течение четырех дней, его команда ни разу не уступила в игровое время, но оба раз покидала поле подавленной и угнетенной. Впрочем, невыгодный обеим сторонам ничейный исход должен больше беспокоить вовсе не спартаковцев. Пусть и подпустив к себе «Зенит», который сегодня навряд ли потеряет очки, красно-белые, тем не менее, остались фаворитами чемпионской гонки. Армейцы же упустили самый последний шанс ввязаться в борьбу за первое место – теперь это можно утверждать со всей определенностью. Более того, отдалилась от армейцев и вторая путевка в Лигу чемпионов – когда судьба то и дело подбрасывает тебе шансы исправиться, недопустимо транжирить их с таким легкомыслием. На фоне фактического прощания с чемпионским титулом меркнет даже продление пресловутой беспроигрышной серии. ЦСКА выступил в роли собаки на сене – и «Спартаку» досадил, и себе сделал только хуже.

Денис РОМАНЦОВ
Спартак – ЦСКА – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Моцарт (30, пенальти), 1:1 – Янчик (90+3).

СПАРТАК: Плетикоса, Штранцль (Шишкин, 76), Ковач, Дедура, Шоавэ, Быстров (Калиниченко, 87), Моцарт, Торбинский, Титов, Павлюченко, Веллитон (Баженов, 15).

ЦСКА: Мандрыкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Шемберас, Рахимич (Ратиньо, 77), Жирков, Красич, Дуду (Рамон, 64), Вагнер Лав (Янчик, 70), Жо.

Предупреждения: Игнашевич (26), Моцарт (79), Быстров (82), Ратиньо (83).

2 сентября. БСА «Лужники». 14.00.

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

2 сентября 2007 г. источник sports.ru.

Просмотров: 292 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz