Главная » 2007 » Сентябрь » 4 » Итоги 23-го тура: версия Папаева
17:33
Итоги 23-го тура: версия Папаева
Бывший полузащитник "Спартака", ЦСКА и сборной СССР Виктор Папаев проанализировал матчи 23-го тура Премьер-Лиги и расклад в чемпионате перед заключительным отрезком сезона.

"Спартак" – ЦСКА – 1:1
Наверное, всё-таки можно сказать, что ЦСКА повезло, потому что по содержанию игры, по количеству голевых моментов красно-белые имели преимущество. Но с другой стороны, нельзя не отметить авторитет армейцев, их стремление играть до последней секунды, стремление уйти от поражения. Не думаю, что причина поражения спартаковцев в их психологической слабости. Ну да, они шесть лет не могут выиграть, но им же тем более терять нечего – надо просто выходить и играть на победу. Рано или поздно эта серия, конечно, прервётся. Но надо отдать должное армейцам – они даже не в лучшем состоянии сумели не дать сопернику выиграть. Надо им и соперникам "спасибо" сказать – в концовке спартаковцы сыграли очень неграмотно, не сумели подержать мяч на чужой половине поля, причём огрех этот на опытном вроде бы Калиниченко, прошедшем в прошлом году чемпионат мира. Разумеется, не мог он представить, что потеря может обернуться голом. Тут уже вопрос к защите красно-белых – почему единственным человеком, который прессинговал армейскую атаку, был Павлюченко, пробежавший полполя за мячом? Почему Рамона он вынужден был сбивать сзади, почему бразильца не встречали защитники? Это футбол, и из таких вот мелочей вкупе с футбольной удачей и складываются такие обидные для одних и триумфальные для других ничьи.

"Зенит" – "Кубань" – 1:0
Правильнее, наверное, говорить, что не "Зенит" догнал "Спартак", а команда Черчесова, потеряв очки, дала себя настигнуть, сократить довольно приличный задел в 5 очков. По игре питерцев и красно-белых сложно сравнить – "Зенит" сейчас более стабильно берёт очки, но ведь у него и соперники попроще. Последние туры подопечные Адвоката просто "задавили" с разницей в один-два мяча клубы, которые объективно слабее их, как, к примеру, "Кубань". В общем, ситуация была под контролем "Спартака", он упустил её из своих рук, и сейчас команды подходят к решающему отрезку. А чемпионов судить будут не по тому, как они сыграли с прямыми конкурентами, а по тому, сколько очков набрали. И если "Зенит" посильных соперников обыгрывает, а "Спартак" – далеко не всегда, то это ведь тоже о чём-то говорит. Так что кто бы ни стал чемпионом, это в любом случае будет логично. Но хочется сказать про "Зенит", что деньги сами по себе в футбол не играют, и пока стоимость большинства их игроков кажется явно завышенной. Во всяком случае, мы вправе были ждать от них большего.

"Ростов" – "Локомотив" – 0:2
С самого начала сезона чего-то выдающегося ждём от "Локомотива", но еврокубки от них всё дальше. Чтобы за медали побороться, в оставшихся 7 турах им надо какую-то суперсерию выдавать. Та нездоровая атмосфера, которая есть в клубе, как-то не позволяет до конца сосредоточиться на игре и добывании результата, соответствующего потенциалу клуба. Да и о потенциале теперь говорить вряд ли уместно, ведь если они не вылезут в четвёрку, то все разговоры об их силе будут явно бессмысленны. Приобретали-приобретали, а в итоге что?

"Динамо" – "Томь" – 3:1
Бело-голубые так высоко взлетели, что заставили о себе говорить как о фаворите практически во всех матчах с клубами, стоящими ниже в таблице. И все приняли это как должное, что так и есть. Но ведь у "Динамо", как и у той же "Москвы" пока нет такого запаса прочности, стабильности в игре. Стоит выпасть из игры кому-то из центральных хавбеков – Хохлову, Семшову и Данни, – или просто стоит команде где-то сбавить обороты или нарваться на очень грамотного соперника, и у динамовцев уже сложности возникают. Такое ведь не раз уже происходило. Давайте трезво смотреть на вещи – если бы динамовцы вообще не спотыкались, они бы были главными претендентами на "золото", но соответствующего класса у подопечных Кобелева пока нет. И в этом нет ничего страшного: ведь команда и не претендовала на статус одного из фаворитов и в клубе куда спокойнее относятся к осечкам, чем их конкуренты.

"Москва" – "Спартак-Нальчик" – 1:0
У "горожан" пока нет достаточно надёжного результата в матчах с не самыми сильными командами, как, скажем, с "Кубанью", и именно это может помешать им в концовке. Тем более, что календарь у них сейчас довольно сложный. Естественно, что Слуцкий со своими ребятами приложат все усилия, чтобы на третьем месте удержаться, но запас прочности у них пока ниже, чем у того же ЦСКА, который, скорее всего, поборется за медали.

"Амкар" – "Рубин" – 2:1
Про пермяков можно сказать только одно – молодцы, просто молодцы. У них наблюдается поступательное развитие, прогресс командной игры. Там нет ярко выраженных звёзд, которые позволили бы причислять их к претендентам на медали, но они настолько со всеми лидерами играют на равных! И индивидуальность футболистов начинает проявляться, как вот у Кушева, который сейчас на ходу явно. Плюс уверенность у ребят растёт в своих силах. До Рахимова была проделана с командой хорошая работа, он же добавил ещё больше качества, сплотил коллектив.

"Сатурн" – "Химки" – 1:0
Грамотное усиление, тактические наработки, работа Гаджиева – вот комплексный секрет последних успехов раменчан. Один человек может резко изменить ситуацию в команде. Более точная оценка возможностей каждого игрока, поднятие уровня функциональной готовности – и вот результат. Гаджиев столкнулся со слабой физической готовностью, в таких условиях даже классные игроки не способны давать нужный результат. И вот сейчас они пошли в гору. Матч с "Химками" как раз был выигран на классе.

"Луч-Энергия" – "Крылья Советов" – 0:0
Команды, которые довольно крепко стояли на ногах в первом круге, во втором практически не набирают очков, вот и между собой всё закончилось вялой ничьей. Причины кризиса у них разные. "Луч", на мой взгляд, переживает кризис второго сезона. Соперники на них настраиваются уже по-другому, а сами дальневосточники, высоко забравшись в прошлом году, уже не так хорошо мотивированы. В целом, у них всё есть – финансирование, состав неплохой, тренер, даже календарь такой, чтобы не летать постоянно туда-обратно. Ну а самарцы… Очень удачно стартовали, всех шокировали своим восхождением на второе место, но объективно такой успех не был ничем подкреплён: ни бюджетом, ни составом, а тут ещё тренера назначили не такого авторитетного, как Гаджиев. И всё-таки весной казалось, что уж ниже середины турнирной таблицы "Крылья" не опустятся. Но снова там какие-то проблемы с деньгами начались, начался отток игроков к Гаджиеву, и вот результат – команда около зоны вылета.

Просмотров: 278 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz