Главная » 2007 » Сентябрь » 6 » Владимир Маслаченко: Улыбка и оскал фортуны
14:20
Владимир Маслаченко: Улыбка и оскал фортуны
Очередное противостояние «Спартака» и ЦСКА стало центральным событием в минувшем туре. Объективно спартаковцы смотрелись лучше и заслуживали победы. Одних голевых моментов красно-белые создали за матч в несколько раз больше армейцев.

Один выход «четыре в два» чего только стоит. И не забить в такой ситуации! В этом виноват был прежде всего лучший спартаковский снайпер Роман Павлюченко, который пожадничал и пошел в обыгрыш, вместо того чтобы отдать передачу на свободного партнера. В итоге сработало золотое футбольное правило: когда не забиваешь ты…

Вообще опытная и тактически умная команда в концовке встречи всегда опускает мяч вниз и катает его, убивая время. Я не сомневаюсь в том, что «Спартак» времен Симоняна, Сальникова, Ильина и Нетто этот минимальный победный счет удержал бы без вопросов. Тем более что игра давалась, и особых проблем красно-белые не испытывали. В обороне подопечные Станислава Черчесова действовали в основном без явных огрехов.

Просматривалась в этой линии хорошая подстраховка. Помимо этого на перехватах и в единоборствах 9-кратные чемпионы России здорово играли. Тем не менее собранности и концентрации в решающий момент спартаковцам не хватило. Что касается армейцев, то они бились до конца. И вот за это им фортуна уже в добавленное арбитром время и улыбнулась. Хотя чувствовалось, что вышедшие на поле после травм Красич и Дуду еще не набрали оптимальных кондиций. Кроме этого, для организации быстрой игры ЦСКА не хватало «физики». То, как действовали Вагнер и Жо, мне не понравилось. Можно было менять всю линию атаки. Что собственно Валерий Газзаев и сделал, и не прогадал. Однако это был не самый лучший матч в исполнении красно-синих. Армейцы, видимо, решили за счет держания мяча каким-то образом обыграть соперника. Но «Спартак» таким вещами не удивишь, он сам кого хочешь «укатает».

Именно в Глазго в матче против «Селтика» красно-белые продемонстрировали, даже с перебором, игру в пас. И лишь в серии пенальти москвичи уступили британцам путевку в Лигу чемпионов. К сожалению, Титов показал пример некоего пижонства в исполнении 11-метрового удара. Егор, вероятно, забыл, что ворота «Селтика» защищает чуть ли не двухметровый Боруц, и обманывать его за счет такого академического класса было не по- игроцки правильно. То же самое продемонстрировал затем и Калиниченко, пробив с точки несколько провинциально. Однако болельщики положительно оценили героизм своих любимцев в Шотландии и за действительно приличную игру простили красно-белым вылет из самого престижного европейского клубного турнира.

Возвращаясь к субботнему дерби, несмотря на ничью и 8-очковое отставание от «Спартака» и «Зенита», ЦСКА я по-прежнему считаю одним из претендентов на «золото». Лидерам стоит оступиться дважды, а их преследователям не допустить осечки, как коленки у того же Питера или красно-белых могут задрожать.

Любопытно, что на послематчевой пресс-конференции Газзаев «уколол» в очередной раз «Спартак»: мол, сопернику нужно еще работать и работать, чтобы научиться обыгрывать ЦСКА. Один более опытный осетин таким образом подначивал своего земляка. Будем считать, что они остроумные ребята. Должно же присутствовать осетинское счастье. От Черчесова оно отвернулось, а Газзаев его неожиданно обрел. Таким образом, «Спартак» вновь не сумел прервать безвыигрышную серию матчей с ЦСКА. Может быть, красно-белым надо сходит в церковь, чтобы снять это проклятье? Но здесь вся штука в том, что в «Спартаке» сегодня нет коллективной единой веры. Поэтому пусть каждый футболист по-своему будет решать эту проблему. Но я бы уповал на умение, а не на Бога.

На минувшей неделе прошла жеребьевка Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Во втором по значимости европейском клубном турнире «Спартаку», «Зениту» и «Локомотиву» достались абсолютно приемлемые оппоненты. Так что российские команды должны выходить в следующий раунд без вопросов. У армейцев в Лиге также попалась вполне проходимая группа. По крайней мере, за второе место у ЦСКА есть хорошие шансы побороться. Впрочем, многое прояснит, на мой взгляд, стартовый гостевой матч красно-синих против ПСВ. Именно в Эйндховене мы увидим, чего ждать от армейцев в этой группе.

И последнее. Считаные дни остались до отборочных матчей с Македонией и Англией. Ситуация сейчас такова, что российской сборной, чтобы поехать на ЧЕ-2008, необходимо побеждать любого соперника. Поэтому хочется пожелать нашему наставнику Гусу Хиддинку угадать с составом и обыграть македонцев. А затем, сейчас подкину гениальную мысль: хорошо подготовиться, угадать с составом и обыграть англичан.

6 сентября 2007 г. источник www.fhplus.ru

Просмотров: 306 | Добавил: He3JIo6uH
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz