Главная » 2007 » Сентябрь » 14 » Битва за «золото»: будет ли кто-то третий?
16:37
Битва за «золото»: будет ли кто-то третий?
Итак, чемпионат России выходит на "финишную прямую". "Soccer.ru" уже проанализировал, каковы будут шансы команд в борьбе за выживание. Ну а теперь настала пора поговорить и о лидерах. У кого же больше всего шансов завоевать чемпионский титул и медали за семь туров до конца первенства?

Если в нижней половине таблицы на вылет кроме "Ростова" претендуют с примерно равными шансами команд шесть, то наверху ситуация несколько иная. Столичный "Спартак" и питерский "Зенит" выглядят явными фаворитами в борьбе за первое место. Конечно, четырехочковый отрыв от третьего места не дает двум лидерам пока никаких гарантий, но, учитывая невероятную плотность нынешнего чемпионата – это уже немало. Тем более, и по игре "Спартак" и "Зенит" сейчас впереди России всей. Итак, начнем по порядку…

"Спартак"

Безусловно, "народную команду" перед стартом чемпионата относили к числу фаворитов. Хотя, наверное, не самых главных. Единственным значимым приобретением межсезонья стал голкипер Стипе Плетикоса. Были большие сомнения, что команда практически тем же составом, что и в прошлом году, сможет повторить "серебряный" успех и замахнуться на большее. Вместе с тем, отличный шанс проявить себя получила "спартаковская" молодежь. Да и вера в главного тренера Владимира Федотова была у болельщиков "красно-белых" сильна.

В первой трети первенства вряд ли многие бы поставили на чемпионство "Спартака". Слишком неровно играла "федотовская" команда, хоть и находилась постоянно в группе лидеров. Назначение на главный тренерский пост Станислава Черчесова, несомненно, пошло команде на пользу. "Спартак" заиграл с большим желанием, более уверенно и, главное, результативно. Постепенно ему удалось немного оторваться от своих конкурентов в турнирной таблице (кроме "Зенита"). Да и нынешняя игра "красно-белых" внушает их поклонникам оптимизм перед финишем чемпионата.

Календарь оставшихся игр у "Спартака" не такой уж легкий, но и далеко не убийственный. В матчах с "Химками", нальчикскими одноклубниками и "Ростовом" лидеры чемпионата обязаны брать девять очков. Да и в домашних встречах с "Москвой" и "Динамо" борющиеся за десятое чемпионство "спартаковцы", скорее всего, возьмут четыре очка. А вот гостевые игры с "Локо" и "Сатурном" окажутся наверняка самыми сложными. В них предположительно "Спартак" наберет лишь очко (вряд ли удастся пройти остаток турнира без поражений). Всего – 14 очков.

"Зенит"

Питерцы рассматривались перед началом чемпионата как, наверное, главные претенденты на титул. За это говорило все: бюджет, которому могли бы позавидовать многие не самые бедные европейские команды, соответствующие приобретения в межсезонье, именитый зарубежный тренер. Всем соперникам было понятно, что с "Зенитом" в этом сезоне, особенно на его поле, будет, мягко говоря, нелегко.

Действительность, однако, оказалась не такой безоблачной для команды Дика Адвоката. "Зенит" брал большинство запланированных очков, но ожидаемой игры команда упорно не хотела показывать, вернее, показывала ее редко. Отдельным разочарованием для питерских болельщиков стали неудачные игры со "Спартаком" в чемпионате и Кубке. Тем не менее, до сих пор не показывая фееричной игры, "Зенит" идет вровень с "красно-белыми" и в любой момент может выйти в единоличные лидеры.

Хотя игры предстоят команде с берегов Невы достаточно сложные. Скорее всего, "Зенит" выиграет у "Химок" и нальчикского "Спартака". Победить в обоих домашних матчах с ЦСКА и "Москвой" вряд ли удастся, но четыре очка вполне реальны. И, наконец, игры в гостях с "Рубином", "Локо" и "Сатурном". Это, грубо говоря, четыре очка. Итого, 14 очков, как у "Спартака". Так что фаворита в дуэли "Спартака" и "Зенита" мы назвать не беремся. Шансы равны.

"Москва"

Год от года "горожане" прибавляют" в игре и результатах. И вот они уже являются одними из главных претендентов в борьбе за медали чемпионата. Сомнительно, что им удастся дотянуться до пары лидеров, но ничего невозможного нет. А вот за "бронзу" подопечные Леонида Слуцкого будут бороться до конца. Благо, нынешний состав вполне позволяет им это сделать. Не хватает, в первую очередь, "Москве" опыта борьбы за самые высокие места. Но ведь когда-то надо начинать.

Впрочем, в оставшихся матчах победу "горожан" можно прогнозировать лишь в двух случаях: с "Ростовом" и "Лучом". А вот в поединках с "Динамо", "Сатурном" и "Амкаром" наиболее вероятным вариантом видится ничья. Можно еще добавить и одно очко, которое "Москва" может зацепить в играх с двумя лидерами. То есть можно рассчитывать на 10 очков.

"Динамо"

"Бело-голубые" имеют еще меньше шансов побороться за чемпионство, но борьбу за третье место и путевку в Кубок УЕФА они также будут вести до конца. Молодая команда Андрея Кобелева показывает в этом сезоне качественный и интересный футбол (по крайней мере, по сравнению с прошлым годом). Удачно начав чемпионат, игроки "Динамо" приобрели дополнительную уверенность в своих силах и удержались в лидирующей группе. Да и летнюю дозаявочную кампанию можно отнести руководству "Динамо" в плюс. Если "бело-голубые" еще прибавят в следующем сезоне, то у них есть все шансы на первое место.

А пока что очень велика вероятность, что команда Кобелева выиграет все оставшиеся домашние матчи: с "Крыльями", "Кубанью" и "Рубином". С выездными играми сложнее. В поединках с "Москвой", "Сатурном", "Ростовом" и "Спартаком" вряд ли можно всерьез рассчитывать больше, чем на четыре очка. Всего – 13 баллов.

ЦСКА

Очевидно, что действующий чемпион страны автоматически был одним из главных фаворитов сезона. Тем более, что из лидеров команду не покинул никто (кроме, разве что, Олича). Но на данный момент положение дел ЦСКА в таблице можно назвать плачевным. Шансы на сохранение титула теперь есть только теоретические. Очень сложно назвать причины такого выступления "армейцев". Но очевидно, что команде требуется "свежая кровь", и в следующем году мы вполне можем увидеть значительно обновленный ЦСКА. На что же может рассчитывать команда Валерия Газаева в концовке этого первенства?

Календарь оставшихся игр для "армейцев" очень неплох. Есть все шансы побороться за "бронзу" и выиграть эту борьбу. ЦСКА, который все-таки набирает форму к старту Лиги Чемпионов, с большой долей вероятности выиграет у "Амкара", "Луча", "Томи" и "Крыльев". В гостевых же матчах с "Зенитом", "Кубанью" и "Рубином" армейцы наверняка наберут хотя бы два очка. Таким образом, ЦСКА может рассчитывать на 14 очков.

"Амкар"

Когда перед началом сезона руководством пермской команды была поставлена задача попадания в десятку сильнейших, даже многие пермские болельщики посчитали это преувеличением – с таким-то бюджетом. Но селекционная кампания была проведена просто идеально. В составе "Амкара" оказались игроки сборных Болгарии, Венгрии, Молдавии, Сербии, молодежной сборной России. Уже по ходу сезона появился и игрок основной сборной (правда, пока всего на один матч) – Евгений Савин. Прекрасному тренеру Рашиду Рахимову удалось создать коллектив, способный не только попасть в десятку, но и при удачном раскладе в еврокубки. А ведь сколько еще очков команда потеряла в середине сезона из-за катастрофически плохой реализации голевых моментов.

На финише дистанции пермякам легко не будет. Скорее всего, большинство оставшихся игр "Амкар" закончит с ничейным результатом: с "Локо", "Химками", "Москвой", "Сатурном" и "Ростовом". В играх же с ЦСКА и "Спартак" (Нальчик) наиболее вероятно будет набрано три очка (понятно, за счет чего). Всего получается 8 очков.

"Сатурн"

История с подмосковной командой повторяется из года в год. Достойный бюджет, хороший состав, но результата нет. Владимир Вайсс так и не смог дать его команде в этом сезоне. Лишь во второй половине сезона при Гаджи Гаджиеве и после приобретения летом нескольких опытных футболистов "Сатурн" начал избавляться от "ничейного комплекса". На данный момент "инопланетяне" выглядят командой, которая может сыграть на равных со всеми лидерами чемпионата и подняться еще немного в турнирной таблице.

Делать прогнозы на оставшиеся матчи "Сатурна" очень сложно. Уж слишком подмосковные футболисты приучили нас к ничьим в своем исполнении. Поэтому, условно говоря, отдадим им по очку в матчах с "Москвой", "Динамо", Спартаком", "Амкаром" и "Зенитом". И еще четыре балла в играх с командами из Нальчика и Ростова. Всего набирается 9 очков.

"Локомотив"

"Локо" - главное разочарование сезона (наряду с ЦСКА). Увы, но приходится признать, что, имея в своем распоряжении великолепный состав, Анатолий Бышовец не смог воспользоваться этим обстоятельством. Многочисленные скандалы вокруг команды в этом сезоне на слуху у всех футбольных болельщиков. Выводы делать руководству клуба, а нам остается пронаблюдать, на каком месте закончит этот чемпионат двукратный чемпион России и с каким главным тренером (или и.о. главного тренера).

Можно спрогнозировать домашние победы "красно-зеленых" над командами "Луч", "Томь" и "Кубань". В играх же со "Спартаком", "Амкаром", "Зенитом" и "Крыльями" все совершенно непредсказуемо. Выберем средний вариант: четыре очка. В итоге, целых 13 очков.

Подведем итоги…

1-2. "Спартак" 35% шансов на чемпионство
1-2. "Зенит" 35%
3-5. "Москва" 7%
3-5. "Динамо" 7%
3-5. ЦСКА 7%
6. "Локомотив" 5%
7. "Сатурн" 3%
8. "Амкар" 1%

Теоретически в эту таблицу можно было поместить также и "Рубин", и "Спартак-Нальчик", и остальные команды вплоть до "Луча". Вот только вряд ли они начнут крушить на своем пути всех лидеров в концовке сезона…

Как видите, такая таблица оставляет гораздо больше вопросов, чем дает ответов. Но тем интереснее будет наблюдать за тем, как же все закончится на самом деле.

14 сентября 2007 г. источник soccer.ru

Просмотров: 320 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz