Главная » 2007 » Сентябрь » 15 » Валерий Газзаев: «Поддерживаю предложения Платини по Лиге чемпионов»
12:33
Валерий Газзаев: «Поддерживаю предложения Платини по Лиге чемпионов»
Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев рассказал о том, какие вопросы рассматривались на конгрессе европейских тренеров, на котором он недавно побывал.

«Впервые наши заседания в полном составе посетили руководители УЕФА. Президент Мишель Платини рассказал, что намерен внести на обсуждение исполкома предложение об изменении с 2009 года формат Лиги чемпионов. При этом он подчеркнул, что придает большое значение мнению ведущих специалистов континента. По новой системе от одной страны будут выступать не более трех клубов, а не по четыре, как сейчас. Делается это для того, чтобы у представителей других стран было больше возможностей попасть в групповой турнир.

Считаю, что три клуба в Лиге – достаточно для одной страны. Еще один важный момент: Платини предложит исполкому рассмотреть возможность выступления в Лиге обладателей национальных кубков. Таким образом УЕФА намерен возродить интерес к кубковым соревнованиям. Не секрет, что во многих странах интерес этот сейчас не очень высок, – сказал наставник армейцев в интервью «Спорт-Экспресс». – Хочу отметить, что изменения в формате Лиги, кроме всего прочего, повысят интерес к Кубку УЕФА, ведь тогда в нем будут участвовать команды, занявшие в национальных первенствах более высокие места. Кроме того, групповой турнир этого соревнования планируется сделать таким же, как в Лиге. Кому-то идеи Платини, возможно, по душе не пришлись. Но надо понимать, что Лига чемпионов должна оправдывать свое название.

После выступления известного шотландского арбитра Хью Далласа мы обсудили вопросы судейства. В частности, много нареканий у тренеров вызывают участившиеся случаи симуляции футболистов. Понятие fair play сейчас размыто. Хотелось бы, чтобы решение об остановке игры принимал арбитр, а не футболисты. Нас предупредили, что в матчах Лиги чемпионов пристальное внимание будет уделено так называемым захватам в штрафной при розыгрыше «стандартов». Можно сказать, что арбитры получат право в 9 случаях из 10 назначать пенальти. Ранее выходило наоборот: судьи в подавляющем большинстве случаев оценивали эпизоды в пользу обороняющихся.

Многие тренеры высказались насчет положения «вне игры». Общее мнение: офсайд – это офсайд, вне зависимости от того, активный он, пассивный или какой-то еще. Из-за разной трактовки правил судьями игроки путаются, ошибаются, а футбол становится более закрытым. Обратите внимание: искусственное положение «вне игры» в последние годы применяется лишь эпизодически. Было внесено предложение о расширении функций четвертого арбитра, который, на наш взгляд, должен не только проводить замены и наблюдать за поведением тренеров в технической зоне, но и следить по монитору за спорными ситуациями. Это симуляции в штрафной, а также случаи, когда мяч может пересечь линию ворот в полете. Боковой судья не всегда успевает на это среагировать. Напомню, что в финале прошлогоднего чемпионата мира Зидан был удален на основе видеозаписи. Тогда решительность проявил именно четвертый арбитр.

Тренеры предложили снимать желтые карточки с игроков перед решающими матчами Лиги чемпионов. В полуфиналах, а особенно в финале хочется, чтобы соперники выступали в оптимальных составах. Жаль и футболистов, которые стремятся к решающей встрече, но полученная в предыдущем матче желтая карточка оставляет их вне игры. Много внимания было уделено тактическим моделям, построению тренировочного процесса, межигровым и предсезонным циклам. Возникла дискуссия об исполнителях стандартных положений, ведь истинных мастеров штрафных и угловых сейчас совсем немного. Также обсуждали перспективы полей с искусственным покрытием. Здесь мнения разделились. Но финал Лиги чемпионов в Москве все хотят видеть на естественном газоне».

Просмотров: 255 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz