Главная » 2007 » Сентябрь » 17 » Голландского "суперагента" забрасывали и в "Лужниках", и на "Уэмбли"
10:34
Голландского "суперагента" забрасывали и в "Лужниках", и на "Уэмбли"
Ради того чтобы лучше познакомиться с игрой ЦСКА, тренерский штаб ПСВ воспользовался услугами одного из самых авторитетных футбольных разведчиков в Голландии: в свое время Тони Бруйнс Слот анализировал игры соперников для легендарного Йохана Кройфа, а с прошлого года работает на эйндховенский клуб. Впечатлениями о чемпионах России он согласился поделиться с собственным корреспондентом "СЭ" в Голландии.

- Правда ли, что просматривать футболистов ЦСКА вы ездили на матчи сборной России против Македонии и Англии?

- Нет, только на вторую игру - в Лондон.

- И какое мнение вынесли об армейцах, выступавших за сборную?

- Прежде всего меня интересовала зашита российской команды. Пришел к выводу, что у Гуса Хиддинка трио защитников ЦСКА играет немного в другом ключе, чем у Валерия Газзаева. В сборной у них побольше свободы, тогда как в клубе они практически никогда не участвуют в атаке. Исключение - стандартные положения.

А 2 сентября мне посчастливилось побывать на дерби "Спартак" - ЦСКА. Очень рад, что сразу после жеребьевки Лиги чемпионов нашим соперникам выпало играть именно этот матч: в таких играх команды стараются показывать свой лучший футбол. Но, разумеется, я не ограничился посещением двух игр. Проанализировал и видеозаписи ряда матчей наших соперников, так что теперь о московской команде нам известно достаточно.

- И как вам показался ЦСКА в московском дерби? В России армейцы после этого матча подверглись серьезной критике.

- "Спартак" набрал неплохую форму, но одолеть соперников не смог, поскольку те были очень хорошо готовы тактически. К тому же оборона армейцев действовала грамотно, а Жо с Вагнером Лавом не давали покоя защитникам "Спартака".

- Считаете, оборона - сильнейшее звено ЦСКА?

- Я бы не стал этого утверждать столь категорично. Модель ЦСКА мне очень напоминает манеру игры киевского "Динамо" и советской сборной при Валерии Лобановском: дисциплина в обороне, умение подержать мяч в середине поля и реактивные фланги, которые проделывают огромный объем работы. Я много лет в футболе, и для меня это не ново. Пройти насыщенную оборону ЦСКА, состоящую практически из пяти игроков, будет очень сложно. Вряд ли соперник предоставит нам много шансов, поэтому от нас потребуется предельная концентрация.

- Как вам атмосфера в Лужниках?

- Отличная атмосфера! Огромная арена, вмещающая почти 90 тысяч зрителей, - и тем не менее дерби собрало 65 тысяч! Кстати, мне кажется, что искусственный газон, на котором проводился матч, - еще одна из причин, по которой ЦСКА не показал своей лучшей игры. "Спартаку" такое покрытие гораздо привычнее.

- Об обороне сказано достаточно. А что вы думаете о Жиркове?

- Это тот, что играет слева под 19-м номером? Фантастический футболист с очень хорошими атакующими качествами. В матче против англичан он зарекомендовал себя еще как и хороший игрок оборонительного плана - ведь Райт-Филипс, по сути, так и не смог ничего создать на своем фланге.

- Наверняка вы знаете и место в турнирной таблице, на котором идет ЦСКА. Нет ли у вас ощущения, что армейцы сейчас не в лучшей форме?

- Это термин для журналистов. Для меня, тренера, важно другое: у ЦСКА есть все нужные качества и ресурсы, чтобы выступать на высоком уровне. Наш соперник - полностью укомплектованная и опытная команда с отличным тренером. И потом, не забывайте: национальный чемпионат и Лига чемпионов - совершено разные по атмосфере и статусу турниры.

- Что можете сказать о нападающих ЦСКА?

- ЦСКА играет в трех атакующих игроков: иногда команда выходит с двумя ярко выраженными нападающими и атакующим полузащитником под ними, а бывает и наоборот - форвард один и под ним двое. Как, правило, эту тройку составляют бразильцы.

- Есть в Голландии команды, которых по манере игры можно сравнить с ЦСКА?

- Нет.

- Будете ли вы подстраиваться под тактику соперника?

- Нет, мы играем дома, а поэтому будем пытаться искать ключ к организованной защите ЦСКА. Нельзя забывать и о контратаках, которые наверняка будут пытаться провести армейцы. ЦСКА очень серьезно готовится к предстоящей встрече: посудите сами - москвичи уже с субботы находятся в Мерло, провели две тренировки, в понедельник поработают еще, и наконец, во вторник у них предыгровое занятие на нашем стадионе.

- Вы много лет консультируете известных тренеров. Вам уже приходилось анализировать игры ЦСКА или других российских клубов?

- Когда работал в "Бенфике", просматривал "Спортинг" в финальном матче Кубка УЕФА против ЦСКА. Естественно, обращал внимание и на российский клуб. Его и тогда тренировал Газзаев, так что ни философия игры, ни состав с того времени практически не изменились - разве вместо Олича теперь Жо.

- И еще один вопрос. В последнем туре голландского чемпионата против "Витесса" ваша команда провела две разные половины матча. Какой ПСВ настоящий: образца первого, удачного, или второго тайма?

- (Хитро улыбается.) Какая разница? Поверьте, в среду вы увидите совсем другой ПСВ!

Максим Ляпин
© Спорт-Экспресс

Просмотров: 317 | Добавил: _АрмееЦ_
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
    Категории раздела
    Тема дня [6]
    Главные новости [1]
    Другое [2]
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 43
    Статистика

    Всего фанатов: 1
    фанаты гостей: 1
    фанаты ЦСКА: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz